/ / Общественно-политические
20.07.2020

Роман Головченко принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета

Заседание Евразийского межправительственного совета состоялось 17 июля в Минске. В нем приняли участие премьер-министры России, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, Армении и Молдовы (страна имеет статус наблюдателя в ЕАЭС).

Роман Головченко принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета

Саммит в очном формате стал первым с начала пандемии COVID-19 и прошел в узком и расширенном составах. В повестке – актуальные вопросы евразийской интеграции в сферах торговли, функционирования внутреннего рынка, конкуренции, промышленности, технического регулирования и других.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко в ходе своего выступления сообщил, что подписание стратегии развития евразийской интеграции до 2025 года ожидается осенью в Минске. «Подготовлен и в целом одобрен проект стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. В нем заложены механизмы формирования общих рынков союза, сформулированы подходы к развитию новых направлений в совместной инновационной и инвестиционной деятельности. Подписание этого документа главами государств ожидается во время очередного заседания Высшего Евразийского экономического совета осенью в Минске», – отметил Роман Головченко.

По его мнению, необходимо приложить максимум усилий по качественной доработке проекта стратегии. «Вероятно, главам правительств будет целесообразно еще раз обсудить этот проект до заседания Высшего Евразийского экономического совета», – считает Премьер-министр Беларуси.

Кроме того, в поле зрения Евразийского межправсовета были и остаются барьеры и изъятия. «На заседаниях органов союза в приоритетном порядке рассматриваются вопросы, касающиеся хода устранения препятствий на внутреннем рынке. Определенный прогресс в решении этой наболевшей проблемы отмечается», – констатировал Роман Головченко.

Как сообщил журналистам по итогам заседания Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, страны ЕФЭС сформировали проект карты индустриализации с заявками почти на $200 млрд.

«Очень важная карта индустриализации, которая предполагает разработку новых проектов в промышленности. Сегодня уже имеем заявки таких проектов суммарной стоимостью без малого $200 млрд», – отметил Михаил Мясникович.

Кроме того, страны ЕАЭС договорились о программе в космической сфере. «Будет сформирована группировка из 5 космических аппаратов для дистанционного зондирования Земли для обмена информацией в ЕАЭС», – пояснил Председатель Коллегии ЕЭК.

Еще одно решение – программа для развития агроиндустрии, чтобы обеспечить продовольственную безопасность стран союза.

Что касается устранения барьеров и препятствий в ЕАЭС, Михаил Мясникович отметил, что только в текущем году устранены 9 из 15 барьеров. «Правда, немножко приросли и новыми. Но в принципе есть понимание, что препятствия, которые создаются на внутреннем рынке, необходимо решать достаточно быстро», – добавил он.

Следующее заседание Евразийского межправительственного совета планируется провести в Ереване в октябре нынешнего года.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – Оксана Манчук, БЕЛТА)