/ / Общественно-политические
20.07.2020

Состоялась встреча Президента Беларуси с Председателем Правительства России Михаилом Мишустиным

Президент Беларуси Александр Лукашенко 17 июля встретился с Председателем Правительства России Михаилом Мишустиным.

Белорусский лидер отметил, что участникам прошедшего в Минске заседания Евразийского межправительственного совета, и особенно российскому Премьер-министру, пришлось в этот день потрудиться. «Потому что многие вопросы завязаны на Российскую Федерацию. Вы – как человек, отчасти новый в этой должности (Премьер-министра России. – Прим.), и ответственный человек, вам приходилось на все реагировать. У вас еще нет этой шагреневой кожи, когда можно что-то пропустить мимо ушей. Поэтому на вас это навалилось очень серьезно. И по Николу Воваевичу Пашиняну (Премьер-министр Армении, с которым Александр Лукашенко встретился ранее 17 июля. – Прим.) понял, что вам хватило сегодня, – заметил Глава государства. – Такая судьба Российской Федерации, которая должна быть локомотивом процессов, особенно экономических, на постсоветском пространстве».

«Вы для нас не чужой человек. И по рождению. Корни где-то в центре Европы. У нас в Полоцке географический центр Европы. И определили впервые этот центр российские ученые с нашими (в советские еще времена). Поэтому вы нам человек не чужой и по рождению, и вы нам человек не чужой, поскольку представляете близкую, братскую нам Российскую Федерацию, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Вы у нас не гость, вы – дома. Это главное. Я прошу это иметь в виду. Это не какое-то дипломатическое заявление. Мы действительно так считаем».

«Что касается наших отношений, вы должны знать, что мы никуда не собираемся, как некоторые пытаются представить Беларусь. Мы находимся на этом клочке земли. Она всегда была близкой и родной для русского человека, россиянина. И останется всегда такой, даже если мы с вами не захотим. Народы без нас разберутся, как им жить. Но хотелось бы, чтобы и мы при этом процессе присутствовали», – подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что белорусская сторона, конечно же, настаивает на том, чтобы все договоренности выполнялись. «И с нашей стороны есть список, и с российской. Чтобы мы выполняли эти договоренности. И строить мы наши союзные отношения должны исключительно на равноправной основе. Я как историк хорошо понимаю и изучал эту тему очень внимательно. Союзы, построенные не на равноправной основе, не существуют долго», – обратил внимание Президент.

«Ну и времена изменились. Сегодня же невозможно, как в средние века, захватить какую-то страну и подчинить на 100-150 лет. Ситуация иная. Да и не нужно. И у России своих земель хватает, если говорить о России. Но если кто-то мыслит за пределами нашей страны с другой стороны такими вещами и понятиями, я думаю, жизнь его недолговечна, – отметил белорусский лидер. – Мы еще с вами поговорим один на один, обменяемся некоторыми мнениями и вопросами. Я вам расскажу о том, что происходит у нас сейчас в этот электоральный период. Очень странные вещи происходят. Иногда я начинаю долго думать, исходя из своего опыта, откуда это берется. А вот, всякое получается. Поэтому я вам потом расскажу об этом».

Александр Лукашенко также передал добрые пожелания и приветствие Президенту России Владимиру Путину. «Мы его ждем после встречи глав правительств на очную встречу уже в Минске в рамках ЕАЭС», – сказал он.

В свою очередь Председатель Правительства России Михаил Мишустин поблагодарил белорусскую сторону за блестящую организацию и проведение в Минске заседания Евразийского межправительственного совета.

«Роман Александрович Головченко очень много сделал, чтобы все прошло профессионально, комфортно. Поэтому огромное спасибо за блестящую организацию форума», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Председатель Правительства РФ рассказал, что обсуждалась широкая повестка дня, обеспечение свободы торговли, перемещения товаров, капитала, граждан. «Считаю, что мы очень плодотворно поработали, подписали соответствующие документы, практически везде договорились, есть компромиссы», – отметил он.

Михаил Мишустин также высказался о развитии двусторонних отношений Беларуси и России, обратив внимание на подписанные недавно в Москве важные документы, в том числе в области атомной энергетики. По его словам, намечены совместные проекты в сфере цифровых технологий. «Также я хотел бы отметить перспективы наших братских союзнических отношений, которые заложены в союзном договоре, – продолжил Премьер-министр. – Мне кажется, если бы мы еще сделали усилия с Правительством Беларуси, в России, то могли бы найти достаточно большое количество мер, которые бы по-новому раскрыли возможности союзного договора». При этом он подчеркнул, что при развитии интеграционных процессов обязательным условием является сохранение независимости, «чтобы возможности экономического сотрудничества были абсолютно взаимными, равноправными».

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)