/ / Общественно-политические
20.07.2020

Александр Лукашенко провел встречу с Премьер-министром Армении Николом Пашиняном

Президент Беларуси Александр Лукашенко 17 июля встретился с Премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Александр Лукашенко провел встречу с Премьер-министром Армении Николом Пашиняном

Белорусский лидер констатировал наличие многих проблем в Евразийском экономическом союзе, которые прежде всего связаны с невыполнением ранее достигнутых договоренностей. «Что греха таить, очень много проблем в ЕАЭС в плане того, что мы не выполнили то, о чем договаривались. У нас еще барьеров достаточно, межгосударственные границы у нас доведены в связи с барьерами до такой степени, что бизнес часто говорит: вы уж установите границы между государствами, нам будет проще и легче. Уже даже бизнес об этом заявляет. Вроде бы нет границ, а напряжение на границе чрезмерное. Вы это не хуже меня ощущаете. Поэтому есть над чем работать. Но очень бы хотелось, чтобы встреча премьеров (прошедший в Минске Евразийский межправительственный совет. – Прим.) дала толчок развязыванию этих проблем», – сказал Глава государства.

Вместе с тем Александр Лукашенко отметил, что Евразийский межправсовет стал определенным шагом в углублении отношений в ЕАЭС. «По крайней мере, хотелось бы, чтобы так было. Но обмен мнениями состоялся очень серьезный. Насколько меня информировали, вы там были мотором этой встречи», – заметил белорусский лидер, обращаясь к Николу Пашиняну.

Президент констатировал, что у Беларуси и Армении в основном одинаковые проблемы в Евразийском экономическом союзе, схожие экономики. «Мы опираемся на реальный сектор экономики, у нас нет больших запасов, как у других наших коллег. Еще, может, кыргызы в такой же ситуации, хотя, может, в какой-то степени им попроще. У нас нет таких запасов углеводородов. И нам приходится сложнее. Даже при падении цен Казахстан и Россия имеют большие возможности. У нас этих возможностей нет», – сказал Александр Лукашенко.

По оценке Никола Пашиняна, состоявшееся сегодня в Минске заседание межправительственного совета ЕАЭС было «весьма эффективным». Сторонам удалось согласовать основные подходы и продвинуться в устранении барьеров. По его словам, можно говорить об устранении 8 из 10 существующих барьеров в ЕАЭС. Кроме того, обсуждались вопросы об участии предприятий и организаций ЕАЭС в государственных тендерах. «Мы тоже к довольно хорошему решению пришли. Я уверен, что в итоге сегодняшнего заседания этот вопрос будет решен», – сказал Премьер-министр.

Он выразил уверенность, что в будущем страны ЕАЭС продолжат процесс сближения и устранения препятствий на различных уровнях. «Думаю, если мы сумеем держать политическую волю на нынешнем уровне, все вопросы решатся. Нужно только работать над этим», – отметил Никол Пашинян.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)