17.07.2020
Роман Головченко: Правительство Беларуси рассчитывает на рост товарооборота с Молдовой по мере выхода из пандемии
Правительство Беларуси рассчитывает на рост товарооборота с Молдовой по мере выхода из пандемии. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко на встрече в Минске с Премьер-министром Молдовы Ионом Кику.
«В последние три года товарооборот демонстрировал небольшой, но устойчивый рост. В 2020 году он немножко снизился, но, наверное, это следствие процессов, которые происходят в мировой экономике. Думаю, вы со мной согласитесь, что у нас огромный потенциал в промышленной и сельскохозяйственной сферах. Поэтому объем товарооборота, как основное мерило этих отношений, должен быть гораздо выше. Считаю, надо оперативно преодолеть тенденцию снижения, мы выходим из пандемии», – отметил Роман Головченко.
По его словам, Беларусь традиционно заинтересована наращивать поставки в Молдову продукции машиностроения, в том числе с использованием механизмов льготного финансирования. В июне Правительство Беларуси приняло решение о включении второго молдавского банка в программу льготного кредитования белорусской техники.
Белорусская сторона в курсе планов Кишинева по обновлению пассажирского парка молдавской столицы и намеревается принять участие в тендере на поставку автобусов. «Сейчас они, честно говоря, разлетаются, как горячие пирожки. Считаем, что введение дополнительных инструментов льготного финансирования дает нам дополнительные преимущества для победы в этом конкурсе», – добавил Премьер-министр.
В Молдове уже собирают белорусские тракторы и троллейбусы, расширяется модельный ряд этой техники. Роман Головченко выразил надежду, что совместными усилиями будет запущено и производство пассажирских автобусов. «Необходимая техническая документация для сборки уже передана молдавской стороне. Мы ожидаем решения мэрии Кишинева по финансированию этого проекта, – сказал Премьер-министр. – В свою очередь могу гарантировать, что Правительство обеспечит контроль за своевременным и полным выполнением обязательств».
Беларусь также заинтересована в наращивании поставок из Молдовы плодоовощной и фармацевтической продукции.
Ион Кику выразил уверенность, что правительства Молдовы и Беларуси будут совместно работать, чтобы вывести отношения двух стран на новый уровень. «Я уверен, что мы будем дальше развивать сотрудничество. У нас есть очень много направлений, по которым можем укрепить взаимодействие», – сказал Ион Кику.
По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – Оксана Манчук, БЕЛТА)
Доклад Президенту Беларуси Министра обороны Виктора Хренина
Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 июля заслушал доклад Министра обороны Виктора Хренина.
Главе государства доложено о мероприятиях военной подготовки в Вооруженных Силах, складывающейся обстановке вокруг страны, помощи аграриям со стороны военнослужащих в период уборочной кампании.
Что касается подготовки личного состава, она проводится на плановой основе с учетом анализа и выводов, сделанных по результатам комплексной проверки в начале года.
Виктор Хренин доложил, что военно-политическая обстановка складывается спокойная, а напряжение в большей степени присутствует в информационном поле. Большой активности вооруженных сил стран НАТО в настоящее время не фиксируется.
Аналогично и на южных рубежах – с сопредельной стороны нет признаков подготовки к каким-либо агрессивным действиям. В приграничной зоне на территории Беларуси находится минимальный комплект подразделений сил специальных операций, которые обеспечивают безопасность во взаимодействии с пограничниками.
Еще одна тема доклада касалась уборочной кампании. Военные в этом вопросе традиционно оказывают поддержку аграриям. Президенту детально доложено, в каких регионах военнослужащие выполняют соответствующие задачи, сколько выделено техники и механизаторов.
Речь также шла о реализации данного на селекторном совещании поручения Александра Лукашенко о направлении в армию недисциплинированных и недобросовестных работников уборочной кампании. Министр обороны доложил Президенту предложение о подключении к выполнению поставленной задачи военных комиссаров в регионах.
Двустороннее взаимодействие и международная повестка. Максим Рыженков провел переговоры с кыргызским коллегой
Во время официального визита в Кыргызстан Министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков встретился с министром иностранных дел Кыргызстана Жээнбеком Кулубаевым. Об этом
БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.
(фото – БЕЛТА)
Переговоры прошли в открытом и содержательном ключе. Стороны с удовлетворением отметили высокий уровень координации по линии внешнеполитических ведомств и межправительственной белорусско-кыргызской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Подчеркнута координирующая роль министерств в продвижении всей двусторонней повестки.
Главы МИД обсудили график предстоящих контактов на высшем и высоком уровнях, уделив отдельное внимание подготовке к саммиту ШОС на уровне глав государств, который в нынешнем году принимает Кыргызстан как председатель организации. Максим Рыженков дал высокую оценку итогам завершившегося накануне визита белорусской делегации в Кыргызстан и пригласил Жээнбека Кулубаева посетить Беларусь с официальным визитом.
Ключевой темой переговоров стала интенсификация торгово-экономического взаимодействия. Речь шла о конкретных инструментах наращивания и балансировки товарооборота, углублении промышленной кооперации, совместном производстве продуктов питания, а также о передаче белорусского опыта в семеноводстве и переработке молока. Практические ориентиры для этой работы – план сотрудничества между министерствами иностранных дел на 2025–2026 годы и две дорожные карты по развитию сотрудничества до 2027-го и 2030 года. Министры условились актуализировать договорно-правовую базу, чтобы она соответствовала нынешнему высокому уровню двусторонних отношений.
В ходе переговоров подробно рассмотрена международная повестка. Стороны скоординировали подходы к совместной деятельности в ООН, ОБСЕ, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ и ШОС. Максим Рыженков поздравил Кыргызстан с избранием непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2027–2028 годы. В свою очередь Жээнбек Кулубаев поблагодарил Беларусь за оказанную поддержку. Белорусская сторона также выразила признательность кыргызским партнерам за поддержку белорусско-российской инициативы по разработке Евразийской хартии многообразия и многополярности в XXI веке, особенно на фоне утраты взаимного доверия на Европейском континенте и эрозии принципов Хельсинкского заключительного акта.
В гуманитарной сфере Беларусь подтвердила готовность расширить подготовку кыргызских студентов, в том числе по инженерным специальностям. Министры отметили важность взаимных поездок детей на оздоровление как канала укрепления межличностных контактов, а также выразили обоюдную заинтересованность в проведении Дней культуры.
«Прошедшие переговоры вновь подтвердили совпадение позиций Минска и Бишкека по международной повестке и общий настрой на развитие равноправного партнерства в интересах построения справедливой многополярной архитектуры мира», – подчеркнули в пресс-службе МИД Беларуси.
По информации
БЕЛТА
Рост товарооборота и кооперационные проекты. Что обсудил Виктор Каранкевич с Президентом Узбекистана
Делегация Беларуси во главе с Заместителем Премьер-министра Виктором Каранкевичем посещает Узбекистан. Об этом сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
«Сегодня состоялась встреча с Президентом Шавкатом Мирзиёевым, ставшая ключевым событием визита. В ходе переговоров обсужден широкий спектр вопросов, касающихся дальнейшей активизации белорусско-узбекских отношений стратегического партнерства. Констатированы плодотворные итоги официального визита Президента Узбекистана в Минск, состоявшегося 8 и 9 июля этого года», – отметили в пресс-службе.
Особый акцент сделан на важности неукоснительного и своевременного выполнения принятого плана мероприятий, который предусматривает наращивание взаимного товарооборота до $2 млрд и активное продвижение кооперационных проектов в ключевых сферах экономики.
Отдельное внимание уделено вопросам применения белорусских компетенций и накопленного опыта в процессе создания первой атомной электростанции и развития сопутствующей инфраструктуры на территории Узбекистана.
По информации
БЕЛТА
(фото пресс-службы Совета Министров Республики Беларусь)
Меморандум о взаимопонимании подписан между Национальным собранием Беларуси и Арабским парламентом
Меморандум о взаимопонимании между Национальным собранием Беларуси и Арабским парламентом подписан 20 июля в Минске по итогам встречи спикеров двух палат белорусского Парламента с председателем Арабского парламента Мухаммедом Ахмедом Аль-Ямахи, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
От Национального собрания Беларуси меморандум подписали Председатель Совета Республики Наталья Кочанова и Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко, от Арабского парламента – его председатель Мухаммед Ахмед Аль-Ямахи.
Как подчеркнуто на встрече, предшествующей подписанию этого документа, меморандум станет ключевым шагом в расширении межпарламентских контактов. Налаженные связи приобретут более системную основу, наполнятся новым содержанием, отвечающим духу времени и требованиям сегодняшнего дня.
Кроме того, подтвержден курс на расширение экономических, торговых связей со странами Африки, Азии, Ближнего Востока. Инициатива по подготовке конкретных предложений в сфере экономики была поддержана Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Такие предложения будут совместно подготовлены.
По информации
БЕЛТА
Беларусь готова наращивать межпарламентские контакты с арабскими странами – Игорь Сергеенко
Беларусь готова наращивать политические и межпарламентские контакты с арабскими странами, подкрепляя их конкретной повесткой дня, отметил Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко на встрече с членами делегации Арабского парламента во главе с его председателем Мухаммедом Ахмедом Аль-Ямахи, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Мы готовы и далее наращивать политические и межпарламентские контакты. Конечно, их нужно подкреплять конкретной повесткой дня. Тем более у наших стран много общих взаимных интересов», – сказал Игорь Сергеенко.
Как отметил спикер, Беларусь всегда дорожила отношениями с Лигой арабских государств, ее участниками. В следующем году будет отмечаться 20-летие сотрудничества с этой авторитетной международной организацией.
«Мы вместе выступаем за соблюдение общепризнанных принципов и норм международного права, равноправное сотрудничество и культурное многообразие», – заявил Председатель Палаты представителей. Беларусь последовательно поддерживает позицию арабских стран на международной арене, в том числе по вопросам регионального, глобального мира и безопасности, добавил он.
Игорь Сергеенко обратил внимание на взаимодействие с коллегами на международных площадках: в Межпарламентском союзе, Межпарламентской ассамблее СНГ, парламентском измерении БРИКС, на площадке Панафриканского парламента.
«Мы готовы к обсуждению любых инициатив, и самое главное, как сегодня отметил Глава государства, – работать на результат», – подчеркнул спикер.
Он назвал и другие направления взаимодействия: обмен законодательным опытом, активизация деятельности групп дружбы. Важно расширение экономических, торговых связей со странами Африки, Азии, Ближнего Востока.
Председатель Палаты представителей добавил, что белорусская сторона всегда готова вести конструктивный диалог на основе учета позиций друг друга.
В целом, отметил спикер, в стране придают большое значение визиту делегации Арабского парламента и рассчитывают, что он откроет новую страницу в истории сотрудничества Беларуси и Лиги арабских государств.
«Уверен, что темы обсуждения получат развитие, станут основой для продолжения нашего долгосрочного и плодотворного сотрудничества по многим вопросам», – заключил Игорь Сергеенко.
По информации
БЕЛТА