/ / Общественно-политические
17.07.2020

Роман Головченко: Правительство Беларуси рассчитывает на рост товарооборота с Молдовой по мере выхода из пандемии

Правительство Беларуси рассчитывает на рост товарооборота с Молдовой по мере выхода из пандемии. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко на встрече в Минске с Премьер-министром Молдовы Ионом Кику.

Роман Головченко на встрече в Минске с Премьер-министром Молдовы Ионом Кику

«В последние три года товарооборот демонстрировал небольшой, но устойчивый рост. В 2020 году он немножко снизился, но, наверное, это следствие процессов, которые происходят в мировой экономике. Думаю, вы со мной согласитесь, что у нас огромный потенциал в промышленной и сельскохозяйственной сферах. Поэтому объем товарооборота, как основное мерило этих отношений, должен быть гораздо выше. Считаю, надо оперативно преодолеть тенденцию снижения, мы выходим из пандемии», – отметил Роман Головченко.

По его словам, Беларусь традиционно заинтересована наращивать поставки в Молдову продукции машиностроения, в том числе с использованием механизмов льготного финансирования. В июне Правительство Беларуси приняло решение о включении второго молдавского банка в программу льготного кредитования белорусской техники.

Белорусская сторона в курсе планов Кишинева по обновлению пассажирского парка молдавской столицы и намеревается принять участие в тендере на поставку автобусов. «Сейчас они, честно говоря, разлетаются, как горячие пирожки. Считаем, что введение дополнительных инструментов льготного финансирования дает нам дополнительные преимущества для победы в этом конкурсе», – добавил Премьер-министр.

В Молдове уже собирают белорусские тракторы и троллейбусы, расширяется модельный ряд этой техники. Роман Головченко выразил надежду, что совместными усилиями будет запущено и производство пассажирских автобусов. «Необходимая техническая документация для сборки уже передана молдавской стороне. Мы ожидаем решения мэрии Кишинева по финансированию этого проекта, – сказал Премьер-министр. – В свою очередь могу гарантировать, что Правительство обеспечит контроль за своевременным и полным выполнением обязательств».

Беларусь также заинтересована в наращивании поставок из Молдовы плодоовощной и фармацевтической продукции.

Ион Кику выразил уверенность, что правительства Молдовы и Беларуси будут совместно работать, чтобы вывести отношения двух стран на новый уровень. «Я уверен, что мы будем дальше развивать сотрудничество. У нас есть очень много направлений, по которым можем укрепить взаимодействие», – сказал Ион Кику.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – Оксана Манчук, БЕЛТА)