/ / Общественно-политические
09.07.2020

Заместитель Председателя Совета Республики провел прием граждан в Воложине

Заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Исаченко 8 июля 2020 г. провел прием граждан в Воложине и пообщался с хозяевами агроусадеб района.

Анатолий Исаченко

Виктор Аль из агрогородка Вишнево поднял на приеме актуальный для многих жителей населенного пункта вопрос по газификации. Такую возможность им дала соответствующая госпрограмма. Жители агрогородка создали кооператив, оплатили часть проектных работ по геологии и геодезии. Однако процесс осложнило изменение трассы прокладки труб. Стоимость газопровода выросла. В итоге финансов не хватило, и работы остановлены.

Анатолий Исаченко видит в сложившейся ситуации упущение местной власти, которая зарегистрировала кооператив, дала людям надежду, не просчитав все нюансы: «Будем разбираться, искать варианты. Вопрос связан с финансированием, суммы немаленькие, поэтому решить быстро не получится. Но людей один на один с этой проблемой не оставим».

Заместитель Председателя Совета Республики, анализируя в целом характер приемов граждан в разных районах, считает, что на местах – в рай-, сельисполкомах, на предприятиях – можно решать оперативно почти все вопросы: «Приемы дают возможность узнать проблему и проанализировать причину ее возникновения: то ли человек сам что-то упустил, то ли она имеет системный характер. В целом же опыт общения с людьми показывает, что акцент сместился на местный уровень при разрешении той или иной ситуации, которая усложняет жизнь человека и его семьи. Вопросов, которые требует внимания государства, становится все меньше. Приняты соответствующие программы, которые на местах должны выполнятся. А если что-то не получается, надо общаться с людьми, разъяснять, находить рациональный выход. В этом плане на местах иногда не дорабатывают».

После приема Анатолий Исаченко посетил агроусадьбы Воложинщины. Своими целями поделился с журналистами: «Прежде всего хочу узнать, как в сложившихся условиях работает туристический бизнес, который в районе получил широкое развитие. Преференции от государства, которые получили хозяева гостевых домиков, помогли инициативным людям проявить себя: владельцы агроусадеб заняли свою нишу и работают успешно. С некоторыми уже пообщался – у них визиты гостей расписаны на несколько месяцев вперед».

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – БЕЛТА)