/ / Общественно-политические
07.07.2020

Президент Беларуси провел встречу с активом города Минска

Президент Беларуси Александр Лукашенко 7 июля проводит встречу с активом города Минска.

Открывая встречу, белорусский лидер отметил, что Минск – это город особый, визитная карточка страны, политический, экономический, научный, культурный центр государства.

По словам Александра Лукашенко, в первые годы его президентства порядок начали наводить именно со столицы. «По сути, ею только и занимались в первые годы. Ресурсы, силы, какие были тогда, все сюда вкладывалось», – сказал белорусский лидер.

«Только в последнее время мы бросили взгляд на регионы. Появилась такая возможность. Программа развития опорных городов, сельских поселений, трилогия Года малой родины, отдаем долг селу, районам. Сегодня там наибольшее отставание, и надо обеспечить равномерное развитие страны», – подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко рассказал, что речь идет в том числе о развитии так называемых неперспективных деревень и хуторов. Он призвал, чтобы и горожане стремились приобрести себе участок земли за городом.

«Хорошо, чтобы у каждого горожанина был свой клочок земли. Это мы будем продвигать активно в предстоящую пятилетку. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Пандемия нас образумила и та небольшая паника, которая прошлась по стране, – отметил белорусский лидер. – И мы поняли, что, у кого есть небольшой участок, дача, это было спасение для стариков. Смогли и сами выехать на выходные, и вывезти туда детей».

Глава государства заявил, что в сельской местности есть огромное количество свободных участков. «Их надо передать в собственность нашим людям за совсем символическую цену. Таким образом мы возродим и неперспективные деревеньки, будем развивать малые города, поселки городского типа, создадим удобство для жизни», – сказал Александр Лукашенко.

Белорусский лидер напомнил, как за последние десятилетия развивалась инфраструктура столицы, включая завершение строительства Дворца Республики, возведение нового здания Национальной библиотеки.

Значительные усилия были приложены и для строительства современных спортивных объектов, что в том числе позволило на высоком уровне провести II Европейские игры. «Это был прорыв. Если хотите, дипломатический прорыв», – подчеркнул он.

Александр Лукашенко отметил, что все построенное останется и будущим поколениям минчан. «Сегодня Минск является образцовым городом для проведения разного рода спортивных и культурных мероприятий», – сказал Глава государства.

«Вы помните стадион наш «Динамо» (наша национальная гордость), что там творилось, вы знаете. А Чижовка нынешняя… Это уже имя нарицательное было. Этим названием детей пугали тогда. Считалось, и во многом не без оснований, что в этом районе сплошное пьянство, криминал, зайти туда страшно было. Ну а нынешняя Чижовка – вы ее видите и можете, люди постарше, сравнить. То же самое Лошица, Уручье, Красный Бор... На этих местах мы построили самые продвинутые и современные микрорайоны», – напомнил Александр Лукашенко.

«Одна из основных задач, которую мы решим в будущей пятилетке, – это переход на электромобили, – сказал Глава государства. – Мы просто не должны здесь отстать. Если мы отстанем, будет плохо. Поэтому трудно, тяжело, но нам придется бежать и, по крайней мере, ни в коем случае не отстать».

Александр Лукашенко подчеркнул, что в развитии транспортной инфраструктуры Минска сделан огромный рывок. Это и реконструкция кольцевой автодороги, крупнейших городских магистралей, строительство развязок в самых проблемных местах города. Кроме того, в ближайшее время будет введена в строй третья линия метро.

«Все это позволяет Минску, несмотря на высочайший уровень автомобилизации, оставаться более-менее комфортным с точки зрения транспортного обеспечения», – сказал Президент.

Развивается Национальный аэропорт Минск, куда в течение 2-3 первых лет следующей пятилетки будет подведена электричка из столицы.

В ходе встречи Александр Лукашенко также высказался насчет эпидемиологической ситуации. «Система, которая у нас есть, и та дисциплина и управляемость в здравоохранении помогала нам в таком густонаселенном и открытом городе преодолеть эти проблемы. Я с Натальей Ивановной (Председатель Совета Республики Наталья Кочанова. – Прим.) только что переговорил, как ситуация складывается на сегодняшнее утро. Я могу вас поздравить, что мы с этой бедой справились», – сказал он.

По словам Главы государства, Минск в эпидпериод был самым проблемным. «Потому что население 2 млн, перемещение огромное. Учитывая, что мы границы не закрывали, население в квартиры не загоняли», – отметил белорусский лидер.

Он подчеркнул, что самым главным было не допустить паники. «Мы это с вами преодолели. И дай бог, чтобы дальше потихоньку. Нам надо потихонечку уйти от этой беды и не допустить повторной эпидемии. Это для нас очень важно», – резюмировал Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул неприемлемость коррупции, борьба с которой будет продолжена. «Коррупция – это ржавчина, которая разъедает не только экономику, но и общество, весь уклад, в котором мы живем, и который создали. Это унижение человека. И я не хочу, чтобы Беларусь погрузилась в эту пучину», – сказал Глава государства.

Он обратил внимание, что за рубежом оценили усилия Беларуси в борьбе с коррупцией и ее низкий уровень в сравнении с другими странами. «У нас не надо платить мзду для того, чтобы к кому-то в кабинет зайти. Если кто-то хочет иначе – я не ваш Президент. И вы не голосуйте за меня», – подчеркнул Александр Лукашенко.

«Я ведь не витаю в облаках, понимаю, что происходит в стране. И понимаю, что у многих вызвало недовольство то, что на нары за последние 3-5 лет пришлось отправить немало минчан. Но поверьте, на этих людях клейма ставить негде. Слушайте, как можно терпеть, когда обворовывают в школах и детских садах детей, когда занимаются поборами, собирают какие-то деньги для себя?» – обратил внимание Глава государства.

Александр Лукашенко также предостерег тех, кто, возможно, рассчитывает в ходе каких-то реформ прибрать к рукам часть государственной собственности. Президент отметил, что надеяться на это не надо. Во время встречи с активом столицы он заявил, что в стране не допустили бездумной приватизации производственных гигантов, и государственный контроль над этими предприятиями сохранится и впредь.

Президент также отметил важность слышать и иметь связь с обычными людьми. «Мы должны видеть людей, – подчеркнул он. – У нас немало проблем. Первая и самая главная – Минский горисполком, администрации районов стали отрываться от реальных потребностей людей. Работа часто ориентирована на процесс, а не на результат. Бюрократизма, волокиты в решении насущных вопросов жизни людей предостаточно».

Глава государства акцентировал внимание на важности поддержания на производствах исполнительской и технологической дисциплины. «Дисциплина исполнительская и технологическая. Да, в последние полгода – год мы на это обратили внимание и начали исправляться. Не будет качества – погибнем. Потому что качество – основа экспорта. А без экспорта страна жить не сможет, не будет валюты», – подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко заявил, что задача Минска – возобновить все экономические связи после открытия границ после пандемии и восстановить экспортный потенциал как минимум на уровне прошлого года. «То, что мы сегодня падаем – это наша беда, а не наша вина. Мы ничего не закрывали, но кругом все закрыто пока», – обратил внимание Глава государства.

«Особое внимание нам надо обратить в целом на город. Он должен быть образцом для жизни во всех отношениях. Пока общегородская очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий насчитывает почти 200 тыс. семей», – отметил Глава государства.

Наряду с этим он констатировал, что поставлена задача не допустить, чтобы население города превысило 2 млн человек, – не повторить негативный опыт крупных городов, где большая концентрация населения.

«Поэтому нам ни в коем случае нельзя допустить перенаселения Минска. Ко мне часто приходят (я очень жестко контролирую вопрос земель сельхозназначения). За первую кольцевую дорогу – ни шагу! Минск должен остаться внутри первой кольцевой дороги. И не думайте, что я дам согласие на перенаселение зеленых зон, – сказал Александр Лукашенко. – Если кто-то думает, что мы парки и зеленую зону начнем подрезать и там что-то строить, этого не будет. Это достояние людей».

«Это наше величайшее достояние, что мы не перегрузили Минск. Надо к этому подходить очень осторожно. Нельзя перенаселять его. У нас достаточно свободных земель для того, чтобы строить в том числе и жилье», – подчеркнул белорусский лидер.

Глава государства отметил, что будут и далее развиваться города-спутники, транспортное сообщение с ними, а в самой столице надо сокращать строительство.

«Нам надо на Минск посмотреть серьезно. Может быть, вернуться еще к генеральному плану и окончательно утвердить его и представить минчанам, чтобы они понимали, как будем двигаться в ближайшую пятилетку», – заявил Александр Лукашенко.

Глава государства коснулся темы работы строительных организаций, формирования цен на новое жилье. В этом плане уже принят ряд мер по наведению порядка, чтобы все делалось прозрачно и справедливо. «Нам удалось немножко сбить цены, прежде всего там, где люди стоят в очереди. И этот процесс мы будем усиливать. Для нас главное – цена квадратного метра», – сказал Президент.

«Будем усиливать и строительство арендного жилья. Мы попробовали, эти дома построили как малосемейки. Я зашел, посмотрел, вспоминая свою молодость (двое детей – вчетвером жили на девяти квадратных метрах), а там двухкомнатная квартира – в Боровлянах. И построили мгновенно. Прекрасные дома. Сколько у нас молодых людей без квартир сегодня – море», – заметил Александр Лукашенко.

По его словам, кто хочет построить себе дополнительные квартиры, то здесь ограничений нет. «Стройте, платите столько, сколько вы хотите, и стройте. Нам надо обеспечить прежде всего людей, которые не имеют жилья», – акцентировал внимание белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что бизнес-климат белорусской столицы – один из лучших на пространстве СНГ и весьма благоприятный даже на общемировом фоне. Глава государства отметил, что в престижном рейтинге журнала Financial Times Минск занял четвертое место по экономической эффективности ведения бизнеса в номинации «Европейские города и регионы будущего», а в 2019 году британское издание The Independent назвало белорусскую столицу в числе 10 европейских городов, которые обязательно стоит посетить.

«Растущая экономика города, меры, принимаемые по ее поддержке, способствуют ежегодному появлению 5 тыс. новых субъектов хозяйствования. Основа производственного комплекса – предприятия машиностроения, электротехнической, фармацевтической, пищевой промышленности», – сказал Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что очень многие инвесторы из разных стран мира готовы были бы прийти в Беларусь, взять участок и даже организовать то или иное производство. Однако все хотят больших налоговых льгот и разного рода преференций. «Короче, что хотим, то и воротим – налоги платить не будем. Ну и зачем нам такие производства сегодня? Мы должны сами строить свои производства, ставить их в ряд. Они должны платить налоги», – подчеркнул белорусский лидер.

Он обратил внимание, что именно от налоговых поступлений в первую очередь зависит заработная плата в бюджетной сфере. «Поэтому нам надо аккуратнее сегодня быть и с иностранными инвесторами. Надо поддерживать своих, насколько мы на это способны. И поддерживать будем своих бизнесменов», – заявил Александр Лукашенко.

Однако есть условия для такой поддержки со стороны государства: первое – чтобы бизнес и сам вкладывался в соответствующие проекты, второе – выбранное направление работы должно быть востребовано в стране. «Вы должны сами вкладываться. Если хотите и что-то толковое предлагаете и это нам нужно, мы будем с вами сотрудничать, – сказал Глава государства. – Но это не значит, что мы не будем создавать новые производства. Мы их создаем. Только это очень сложно и дорого».

Президент в качестве примера привел ПВТ, который создавался с нуля. «И только я знаю, чего это стоило. И заслуга не тех, кто бегает и кричит: я там что-то создал (чуть в тюрьму не сел в свое время). Это заслуга самих айтишников», – заметил Президент.

В частности, последний Декрет, который был подписан в целях развития этой сферы, был подготовлен на основании предложений именно бизнесменов в сфере IT. «Принесли документы, я, не глядя, их подписал. А чего глядеть было? Вопрос стоял так: или будем это иметь, или не будем. Они ответственно к этому подошли – сами айтишники. И они сегодня работают благодаря принятым этим решениям. Поэтому никто не должен мнить из себя великого человека, что он что-то великое сделал. Это сделали айтишники, и я благодарен им, что они порядочно поступили. И постоянно их поддерживаю», – заявил Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что в Беларуси реформа может быть только в одном направлении – как совершенствование того, что есть. «Задачи очень непростые. И реформами эти задачи не решишь. Поскольку много говорят о «пераменах», реформах, я должен сказать, как я понимаю эти реформы и как мы шли по жизни, реформируясь: в Беларуси реформа может быть только в одном направлении – как совершенствование того, что у нас есть», – подчеркнул белорусский лидер.

Он отметил, что для этого в стране есть соответствующие компетенции и школы.

«У нас большие задачи, задачи огромной важности, которые мы должны решить. И реформа – это то будем совершенствовать, расширять и углублять, что мы умеем делать. Создавая новые производства. Реформы и еще раз реформы, но как совершенствование того, что у нас есть. Будь то образование, здравоохранение, промышленность или сельское хозяйство», – сказал Глава государства.

Глава государства ориентировал на более оперативное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере. Александр Лукашенко отметил, что Минск объективно задает тон по многим современным направлениям. Например, создан и работает Парк высоких технологий, который за прошлый год обеспечил экспорт услуг более чем в $2 млрд. В нем работают свыше 800 компаний-резидентов, в которых трудятся несколько десятков тысяч человек. «А это все минчане, которые кормят свои семьи и, как вы знаете, кормят неплохо», – заметил белорусский лидер.

«Но «цифру» надо быстрее внедрять у нас в экономике, социальной сфере. Мы же IT-страну решили построить. И где это делать прежде всего, как не в Минске? Новые информационные технологии – это умный город, услуги, общественная безопасность. Без этого город остановится в развитии. При этом непреложное требование: все должно быть удобным и комфортным для людей», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Одновременно он предупредил, что IT – это хорошо, но во многих сферах технологии пока не способны в полной мере заменить человека, и этим направлениям также надо уделять внимание.

Александр Лукашенко отметил, что сфера здравоохранения в Беларуси в большинстве своем продвинута и востребована. Глава государства отметил, что только за последние несколько лет в столице были введены в строй многие объекты здравоохранения, включая больницы и поликлиники. А показателем качества оказываемых медицинских услуг является и то, что за ними обращаются граждане из большого количества зарубежных стран.

«Экспорт медицинских услуг исчисляется десятками миллионов долларов. Мы, как и многие развитые государства, – США, европейские страны, Израиль – лечим иностранцев. Это говорит о том, что наше здравоохранение в большинстве своем продвинуто и востребовано», – сказал Президент.

Говоря о сфере культуры, Глава государства подчеркнул, что в Беларуси сделано все необходимое для самореализации творческих людей. «Мы создали для «творцаў» все для того, чтобы они могли творить. Творите, собирайте залы. Сколько заработаете – все ваше», – сказал Президент.

Он отметил, что за прошедшие годы были реконструированы многие учреждения культуры, ежегодно проводятся различные творческие фестивали. «Пожалуйста, идите, выступайте», – заметил Александр Лукашенко.

По словам Президента, по ряду направлений, например в литературе, есть пока еще и нереализованный потенциал. «Есть над чем работать. И надо работать. Если работаешь, не только Президент, но и Господь поможет», – сказал он.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)