/ / Общественно-политические
01.07.2020

Соглашение о взаимном признании виз между Беларусью и Россией вступит в силу не раньше конца года – Владимир Семашко

Соглашение о взаимном признании виз между Беларусью и Россией вступит в силу в конце нынешнего – начале следующего года. Такое мнение высказал посол Беларуси в России Владимир Семашко сегодня во время онлайн-брифинга, приуроченного ко Дню Независимости Беларуси.

Владимир Семашко

«Это межправсоглашение не может быть моментально введено, есть определенный процесс ратификации, потом обмен нотами, – сказал Владимир Семашко. – Ратификация обычно – месяца три, обмен нотами – месяц. Поэтому мы полагаем, что может к концу этого года, началу следующего – в январе месяце – это все заработает».

Соглашение было подписано 19 июня в Минске министрами иностранных дел Беларуси и России Владимиром Макеем и Сергеем Лавровым. Оно предусматривает право иностранцев въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом по территории двух государств на основании визы одного из них и документов, удостоверяющих личность. Иностранцы смогут следовать воздушным, железнодорожным транспортом, а также по шести автомобильным дорогам, которые определены в приложении к соглашению.

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)