Минтруда: сегодня в Беларуси пособиями всех видов охвачено 330 тыс. детей
Сегодня в Беларуси пособиями всех видов охвачено 330 тыс. детей. Об этом на пресс-конференции рассказала заместитель Министра труда и социальной защиты Юлия Бердникова, сообщает корреспондент
БЕЛТА.
По словам Юлии Бердниковой, в Республике Беларусь выстроена многогранная система социальной защиты семьи с детьми, и государственная социальная поддержка оказывается фактически на каждом этапе, начиная от рождения ребенка и до начала его взрослой жизни.
В частности, на выплату пособий при рождении и воспитании детей в прошлом году в стране израсходовано 3,7 млрд рублей, что в целом составляет порядка 60 % в объеме финансирования всех видов пособий, которые выплачиваются в республике. «Это является весомой финансовой поддержкой и вкладом в развитие семьи. Из этих 3,7 млрд рублей большая часть, а это 2 млрд рублей, направляется непосредственно на выплату пособий по уходу за ребенком до 3 лет. Это самое востребованное и длительное по продолжительности выплаты пособие. В текущем году на эти цели запланировано уже 4,1 млрд рублей», – отметила замминистра.
Если говорить об охвате, то сегодня пособиями всех видов охвачено 330 тыс. детей, из них 175 тыс. получают пособия по уходу за ребенком до 3 лет. «Единовременно при рождении первого ребенка семья получает более 5 тыс. рублей на расходы, которые необходимы на старте. Если в семье рождается второй и последующие дети, то размер пособия выплачивается в более высоком размере и составляет порядка 7 тыс. рублей. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет привязано к уровню средней заработной платы по республике. На первого ребенка составляет на сегодняшний день порядка 1000 рублей, на второго ребенка – 1140 рублей. Если в семье воспитывается ребенок-инвалид до 3 лет, размер пособия составляет порядка 1280 рублей», – рассказала Юлия Бердникова.
Дополнительные меры поддержки государство оказывает социально уязвимым категориям граждан, когда семья является малообеспеченной либо многодетной. «Здесь предусмотрен механизм выплаты государственной адресной социальной помощи. Прежде всего, это единовременное либо ежемесячное пособие, которое выделяется в рамках адресной помощи на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, одежды, обуви и на другие нужды семьи. В финансовом эквиваленте в прошлом году в виде адресной помощи на одного члена семьи выплачивалось порядка 150 рублей в месяц», – привела цифры она.
Также семьи обеспечиваются бесплатными продуктами питания при воспитании детей до двух лет – это малообеспеченные семьи, а также семьи, воспитывающие двойню или тройню. В финансовом эквиваленте в месяц на одного ребенка эта поддержка составляла порядка 224 рублей.
Также в республике предусмотрено в рамках адресной помощи специальное социальное пособие для более уязвимых категорий семей, когда в ней воспитывается ребенок с тяжелой степенью утраты здоровья – четвертой степенью. «Это пособие для возмещения затрат на приобретение предметов гигиены. В прошлом году такой адресной помощью воспользовались более 4 тыс. детей, и в целом стоимость этой меры в год на одного ребенка составила порядка 2,5 тыс. рублей», – сказала замминистра.
По информации
БЕЛТА
Рассмотрение кадровых вопросов
Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 мая рассмотрел кадровые вопросы.
Глава государства дал согласие на назначение:
-
Шундрика Александра Александровича – начальником главного управления кадровой политики Администрации Президента Республики Беларусь;
-
Пархамовича Руслана Викторовича – председателем Гомельского горисполкома;
-
Веремеева Александра Александровича – председателем Мозырского райисполкома;
-
Саковича Александра Викторовича – генеральным директором ОАО «Белорусский металлургический завод – управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания»;
-
Алексея Юрия Марьяновича – членом Гродненского облисполкома;
-
Матусевича Владимира Владимировича – заместителем начальника главного управления по обеспечению деятельности комиссий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.
До настоящего времени новый председатель Гомельского горисполкома Руслан Пархамович занимал пост помощника Президента Республики Беларусь – инспектора по Гомельской области. А еще ранее возглавлял Министерство архитектуры и строительства.
Александр Лукашенко отметил серьезный опыт нового руководителя Гомеля. «Большой опыт, очень большой – член Правительства, с кадрами пришлось работать. Думаю, это Ивану Ивановичу (председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. – Прим.) будет хорошее подспорье», – сказал он.
Президент поинтересовался у Руслана Пархамовича, почему он для себя принял такое решение и согласился на эту должность. «Я больше расположен к практической деятельности. Попробовал себя в разных ипостасях. Но работа «в поле», наверное, для меня более удобна. Я достаточно глубоко погружен в ситуацию во втором по величине городе нашей страны. Вижу, что есть перспективы для города. Нужно позаниматься коммуналкой, стройкой. Нужно позаниматься в том числе и здравоохранением с образованием. Есть опорные точки. Но резервов у города достаточно», – ответил новый руководитель города.
Александр Лукашенко обратил внимание, что Гомель – это действительно крупнейший город страны, если не учитывать столицу – город Минск. «Красивый город. Немало там сделали в последнее время для того, чтобы он смотрелся. Воды там хватает. Люди там очень хорошие. В Гомеле и на Гомельщине вообще люди хорошие. Поэтому работать там можно. Я очень надеюсь, что с приходом нового мэра Гомеля там все пойдет в лучшую сторону. Тем более опыт у тебя уже приличный. Поэтому очень хочу, чтобы получилось. Только вперед», – напутствовал Глава государства.
Согласовывая назначение Александра Саковича на должность нового руководителя БМЗ, Глава государства поинтересовался, как обстоят дела на предприятиях, которые входят в холдинг. Кроме самого БМЗ, это также Минский подшипниковый завод, «Полесьеэлектромаш», Могилевский металлургический завод и «Кобринский инструментальный завод «СИТОМО», а также филиал «Папоротное-Агро». «Они все дышат нормально, они в рабочем состоянии или там проблемы?» – спросил Александр Лукашенко.
«Они все работают, но есть ряд проблем, которые необходимо будет решать», – ответил Александр Сакович.
Что касается Могилевского металлургического завода, Глава Администрации Президента Дмитрий Крутой доложил, что ситуация там также требует внимания. Недавно соответствующие вопросы обсуждались на заседании исполкома. Отмечается снижение объемов производства, и в силу ряда причин пришлось принимать управленческие решения.
«Ты же понимаешь, что скидки тут никакой не будет. Тем более – начальник управления Правительства (Александр Сакович ранее занимал пост начальника управления промышленной политики Аппарата Совета Министров. – Прим.). То есть отвечаешь в том числе и за это направление. И металлургический завод наш, БМЗ, – это очень серьезное предприятие. И, кстати, не самое худшее было. Поэтому надо производить и продавать, – напутствовал белорусский лидер. – Поэтому ссылок не должно быть никаких. По-мужски пришел и начал работать. Смотри, с кем работать, как работать – это уже твое дело».
Дмитрий Крутой напомнил, что еще ранее Александр Сакович был заместителем руководителя БМЗ, а потому в целом знает специфику предприятия.
«Тем более», – отметил Президент.
Александр Лукашенко дал согласие на назначение Александра Веремеева на должность председателя Мозырского райисполкома.
«Голова не закружится от таких взлетов у тебя?» – спросил Глава государства.
«Нет, товарищ Президент», – ответил Александр Веремеев.
«Потому что ты как-то быстро в последнее время по этой карьерной лестнице поднимался. Но заслуженно. Я, наверное, не ошибаюсь, Дмитрий Николаевич, вы же изучали?» – обратился Александр Лукашенко к Главе Администрации Президента Дмитрию Крутому.
«Конечно, товарищ Президент», – подтвердил Глава Администрации.
Александр Лукашенко обратил внимание на качества, которые положительно характеризуют Александра Веремеева как руководителя, который до настоящего времени возглавлял Петриковский район, а ранее работал в аграрной сфере: «Он, несмотря на короткий промежуток, два-три года работая в должности какой-то, глубоко погружался и вникал. Самое главное, у тебя за плечами опыт работы хороших предприятий. В сельском хозяйстве это «Полесье-Агроинвест». Это же неплохое предприятие. Но при тебе добавляло, когда ты был руководителем. Меня подкупает то, что ты вникал в производство. Ты – системный человек. По крайней мере в Петриковском районе я видел это и чувствовал».
Вместе с тем Президент обратил внимание на особенности Мозырского района и его большие масштабы. «Это гигантский район. Это большая промышленность. Придется видеть и промышленные предприятия. Несмотря на то, что они, может быть, республиканского подчинения. Там чужих нет предприятий. Там все твои будут. Поэтому я очень надеюсь, что твой характер, такая полесская упертость по-настоящему позволят нам и на республиканском уровне сработать так, как следует», – сказал Глава государства.
В Минтруда рассказали о льготах, выплатах и мерах поддержки ветеранов
Заместитель Министра труда и социальной защиты Марина Артеменко рассказала о льготах, выплатах и мерах поддержки ветеранов в этом году, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«День Победы – это священный праздник, который объединяет поколения и наполняет сердца гордостью, благодарностью и светлой памятью. В этот день мы с особым трепетом вспоминаем тех, кто отстоял свободу и мир для будущих поколений. Мы говорим спасибо ветеранам, чье мужество стало примером для всех нас. Гордимся их подвигом и делаем все возможное, чтобы они чувствовали нашу признательность каждый день», – подчеркнула Марина Артеменко.
По данным на 2026 год, в стране проживают 574 ветерана Великой Отечественной войны, в том числе 269 участников и инвалидов войны, 146 тружеников тыла, 156 блокадников Ленинграда и три человека, работавших на объектах ПВО, строительстве оборонительных сооружений. Средний возраст участников и инвалидов войны составляет 99 лет, при этом самому молодому участнику – 92 года, а самому возрастному – 106 лет. Кроме того, в стране проживает 5,5 тыс. человек, пострадавших от последствий войны, 90 % из которых – бывшие узники фашистских концлагерей и тюрем.
Особое внимание уделяется долгожителям: 250 ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войны, достигли возраста 100 лет и более, что составляет свыше 40 % от всех столетних жителей Беларуси.
В текущем году, согласно постановлению Правительства № 113 от 9 марта 2026 г., установлены размеры ежегодной материальной помощи ко Дню Победы. Инвалиды и участники войны получают по 5 тыс. рублей, иные категории ветеранов – по 2,5 тыс. рублей, а лица, пострадавшие от последствий войны, – по 1,5 тыс. рублей. На эти цели в республиканском бюджете выделено более 10,6 млн рублей, выплаты предназначены для более 6 тыс. человек.
Помимо единовременных выплат, ветераны и лица, пострадавшие от последствий войны, получают специальные повышения к пенсиям, размер которых составляет от 510 до 765 рублей для участников и инвалидов войны, и от 320 до 510 рублей – для других категорий. Общие расходы на эти надбавки в 2026 году оцениваются в более чем 23 млн. рублей.
Значимым шагом в усилении социальной защиты стало принятие нового закона по вопросам ветеранов, вступившего в силу с 1 мая 2025 года, к 80-летию Победы. Этот закон расширил круг лиц, имеющих право на льготы, предоставив статус участников Великой Отечественной войны награжденным орденами или медалями СССР за безупречную воинскую службу в тылу. Для них также увеличено повышение к пенсии с 50 % до 250 % минимального размера пенсии по возрасту и предоставлено право на ежегодную материальную помощь на оздоровление в размере 10 базовых величин.
Лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в тылу, повышение к пенсии увеличено с 50 % до 100 %. Бывшие узники фашизма получили дополнительные социальные льготы, включая бесплатное обеспечение лекарственными средствами, техническими средствами социальной реабилитации, санаторно-курортное лечение, изготовление и ремонт зубных протезов, а также внеочередное медицинское обслуживание. В результате реализации нового закона порядка 8 тыс. граждан получили дополнительные льготы в сферах здравоохранения и пенсионного обеспечения.
«Помимо денежных выплат, ветераны в нашей стране пользуются широким спектром государственных социальных льгот, охватывающих не только пенсионную, но и все другие сферы жизни, – продолжила представитель Министерства. – Это льготы на проезд, льготы в жилищной сфере, в сфере здравоохранения и санаторно-курортного лечения».
Как уточнила замминистра, в 2025 году в четырех санаториях системы Минтруда и соцзащиты оздоровилось 45 участников и инвалидов войны. Для тех, кто по состоянию здоровья не смог воспользоваться санаторно-курортным лечением, предусмотрена денежная помощь на оздоровление в размере 10 базовых величин.
Государство также активно развивает систему адресной поддержки. По результатам первого квартала текущего года выполнено 548 заявок на общую сумму 152,6 тыс. рублей. Заявки поступали на обеспечение мер безопасного проживания, наведение порядка на придомовой территории и решение социально-бытовых нужд. Социальные услуги на дому получают порядка 1,4 тыс. ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войны, 184 человека – родственный уход с выплатой пособия, 74 ветерана, нуждающихся в постоянном круглосуточном уходе, проживают в стационарных учреждениях.
Министерство труда и социальной защиты также участвует в финансировании мероприятий, проводимых Белорусским общественным объединением ветеранов, подчеркивая системный характер работы по поддержке ветеранов.
«Сегодня наша главная задача – через сохранение памяти о Великой Победе, о подвиге наших ветеранов научить наше молодое поколение быть приверженным идеям человеколюбия, гуманизма, беречь и сохранять мир, быть преданным родной стране», – подчеркнула Марина Артеменко.
По информации
БЕЛТА
Поздравление Президента Беларуси с Днем Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна
Глава государства Александр Лукашенко поздравил соотечественников с Днем Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь:
«Дарагія суайчыннікi!
Сардэчна віншую вас з Днём Дзяржаўнага сцяга, Дзяржаўнага герба і Дзяржаўнага гімна Рэспублікі Беларусь.
Абраная народам трыяда дзяржаўных сімвалаў адлюстроўвае вопыт і традыцыі, няпросты гістарычны шлях нашай незалежнай і суверэннай дзяржавы, прыгажосць і самабытнасць сінявокай Беларусі. Яны разам з намі ў самыя адметныя моманты грамадскага жыцця і ўжо сталі неад'емнай часткай паўсядзённасці.
Павага да герба, сцяга і гімна яднае нас і ўзмацняе патрыятычны настрой у адносінах да важкіх дасягненняў краіны і суайчыннікаў. І надалей гэтыя сімвалы будуць выклікаць пачуццё гонару, дачынення да лёсу Беларусі і адказнасці за яе будучыню.
Няхай у чыстым небе прыгожа лунае дзяржаўны сцяг, герб дэманструе ўсяму свету нашы волю, мудрасць і міралюбівасць, а душу кожнага кранаюць гукі дзіцячых галасоў падчас выканання гімна.
Жадаю здароўя, дабрабыту, новых поспехаў і перамог.
Аляксандр Лукашэнка,
10 мая 2026 года».
Президент Беларуси в Москве принял участие в торжествах в честь Дня Победы
Президент Беларуси Александр Лукашенко присутствовал на параде в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, который состоялся 9 мая на Красной площади в Москве.
Александр Лукашенко прибыл на Красную площадь вместе с Президентом России Владимиром Путиным. Глава белорусского государства вместе с другими лидерами расположился на центральной трибуне рядом с ветеранами.
После военного парада Александр Лукашенко и главы делегаций возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата у стен Кремля, почтив память погибших в Великой Отечественной войне.
В торжествах по случаю 81-й годовщины Победы в Москве также приняли участие президенты Казахстана, Узбекистана, Лаоса, Верховный правитель Малайзии.
По завершении торжественных мероприятий в Москве Александр Лукашенко пообщался с журналистами.
Глава белорусского государства позитивно оценил прошедший на Красной площади парад Победы.
«Я переживал, что вы укоротили его, и думал, как получится. Я вам скажу, что очень даже хорошо. У меня хорошие впечатления», – сказал белорусский лидер.
«Даже если не пригласили бы, я бы приехал на свою Красную площадь. В свою Москву. Я родился, когда Москва была столицей (Советского Союза. – Прим.)», – заявил Александр Лукашенко.
Президент подчеркнул, что День Победы – великий праздник. «Как показали нынешние времена, никто не сможет нам помешать празднованию этой Великой Победы. Это наше достояние. Потерять нельзя», – сказал он.
Александр Лукашенко добавил, что после торжественных мероприятий в Москве направляется в Минск, чтобы уже в белорусской столице принять участие в торжествах по случаю Дня Победы.
Отвечая на вопрос по поводу вооружений, которые имеются в распоряжении военных в России и Беларуси, Александр Лукашенко сказал: «Я знаю хорошо ваши вооружения. Потому что они и наши. Кое-что мы уже добавили к тому, что у вас есть. Кое-что мы приобрели у вас. Поэтому сегодня мы как никогда обладаем хорошим арсеналом хорошего оружия».
Один из журналистов поинтересовался, спокойно ли себя ощущает Президент, несмотря на то, что происходит вокруг.
«Я всегда был спокоен. И сегодня тем более. Все будет нормально. Все хотят жить. Как бы вы, журналисты, ни подавали этот разный материал со всех сторон, все хотят жить. И американцы, и украинцы, и россияне, и белорусы. Поэтому все будет нормально. В основе – жизнь», – уверен Глава государства.