/ / Общественно-политические
01.07.2020

В Совете Республики рассмотрели Декрет об иностранной безвозмездной помощи

30 июня 2020 г. под председательством Виктора Лисковича состоялось заседание Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию.

Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь

Члены Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию рассмотрели Декрет Президента Республики Беларусь от 25 мая 2020 г. № 3 «Об иностранной безвозмездной помощи».

Декретом предусматривается:

  • изменение порядка принятия решений об освобождении иностранной безвозмездной помощи (далее – помощь) от налогов, сборов (пошлин), согласовании целей ее использования;
  • введение платы за регистрацию помощи;
  • силение контроля за поступлением и использованием помощи.

В своем выступлении В.Лискович отметил: «Новым Декретом максимально конкретно определены цели, на которые может быть использована иностранная безвозмездная помощь: оказание медицинской и социальной помощи, развитие библиотечного и музейного дела, обеспечение спортивным оборудованием и другие социально значимые цели. Помощь, поступающая на эти цели, будет освобождаться от налогообложения по решению Управления делами Президента Республики Беларусь. Возможность использования помощи на иные цели будет определяться специально созданной межведомственной комиссией с одновременным принятием решения о предоставлении налоговых льгот.

При этом от налогообложения будет освобождаться не только помощь, но и товары (работы, услуги), приобретаемые на территории страны за счет средств такой помощи.

За освобождением от налогов, сборов (пошлин) смогут обратиться любые физические лица – получатели помощи. В случае если помощь не освобождается от налогов, сборов (пошлин), с ее получателей – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будет взиматься плата за регистрацию в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь в размере 0,5 % от суммы (стоимости) такой помощи.

Все процедурные вопросы поступления помощи, ее регистрации и учета будут урегулированы Правительством совместно с Управлением делами Президента Республики Беларусь, Национальным банком и иными заинтересованными на подзаконном уровне».

Члены Постоянной комиссии также рассмотрели и согласовали Регламент Молодежного совета (парламента) Национального собрания Республики Беларусь, подготовленный к утверждению на первом заседании Молодежного совета (парламента), которое состоится 2 июля 2020 г.

Парламентарии обсудили иные вопросы, касающиеся деятельности комиссии, и приняли по ним соответствующие решения.

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – БЕЛТА)