/ / Общественно-политические
01.07.2020

Игорь Сергеенко: отечественные медпрепараты востребованы на внутреннем рынке и за рубежом

Белорусская фармацевтика в условиях пандемии показала свое высокое качество – препараты отечественного производства востребованы как на внутреннем рынке, так и за рубежом. Об этом заявил журналистам Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко при посещении ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов».

Игорь Сергеенко с рабочей поездкой посетил Мозырь

«Это ведущее предприятие фармацевтической промышленности Беларуси. Оно уверенно работает в этом году, стабильно поставляет свою продукцию на внешние рынки. Мы познакомились с производством отдельных видов продукции – это высокотехнологичное производство. Работа организована в круглосуточном режиме, – поделился впечатлением от увиденного Игорь Сергеенко. – Также обсудили с руководством предприятия и облисполкома дальнейшие направления совершенствования предприятия в плане завоевания новых рынков сбыта, расширения собственного производства, внедрения новой линейки лекарственных препаратов, поскольку эти изделия востребованы в Беларуси и за рубежом. Это говорит о высоком качестве белорусских лекарств».

Общаясь с трудовым коллективом, Игорь Сергеенко пояснил, что цель поездки в Борисовский район – посмотреть, как развивается регион, какие заботы и надежды у населения. И в том числе посетить одно из передовых предприятий района. Он отметил важную роль фармацевтики, медицины в целом в сегодняшних реалиях. «Мы уходим вниз по заболеваемости. Если на пике диагностировалось до 1 тыс. заболевших в сутки по республике, то последнюю неделю – 320-350, – сказал Игорь Сергеенко. – Более того, мы уже провели более 1 млн тестов. Если начинали с 5-6 лабораторий, то сегодня их более 50».

Глава Администрации Президента отметил: пандемия доказала способность белорусской системы здравоохранения выдержать эти удары, хотя и было напряжение. Она показала, как может мобилизоваться промышленность, чтобы обеспечить население нужными средствами защиты. «Мы должны понимать, что с этим вирусом, наверное, придется жить в ближайшее время. Трудно предсказать, что будет дальше. Но это событие научило многому, проявило многие человеческие качества белорусов разных профессий, не только медиков. И сплотило людей», – заключил Игорь Сергеенко.

Глава Администрации поздравил работников с наступающим Днем Независимости, а также выслушал их вопросы и предложения по развитию города, строительству разных объектов. Рассказал о программе на следующую пятилетку и основных точках роста страны и регионов, малых городов, о проработке изменений в Конституцию, поддержке молодежи и совершенствовании системы образования.

Игорю Сергеенко импонирует позиция местной власти, которая была заметна при общении с трудовым коллективом, – стремление к диалогу, интерес к мнению населения. «Решать вопросы можно только совместными усилиями и с учетом мнения людей, вертикали власти. И, естественно, должно учитываться то, какие имеются средства на реализацию тех или иных проектов. Что нужно создать в первую, что во вторую очередь», – подчеркнул Игорь Сергеенко.

Борисовский завод медицинских препаратов производит 280 позиций лекарственных средств 12 фармако-терапевтических групп и входит в топ-10 отечественных производителей этой продукции. Его доля в натуральном выражении на белорусском рынке составляет 31 %. В пяти цехах организовано производство растворов для инъекций в ампулах, жидких фотохимических препаратов, мягких и твердых лекарственных форм, порошков-антибиотиков для инъекций во флаконах.

По итогам января-марта текущего года объем производства превысил Br77,5 млн (темп роста – 118,6 %). Прибыль от реализации продукции составила Br15,4 млн, рентабельность продаж – 21,8 %. Объем экспорта – $17,96 млн (темп роста – 104,2 %). И по предварительной оценке, все данные показатели по итогам полугодия заметно вросли.

Порядка половины производимой продукции завод экспортирует более чем в 20 государств, в том числе в страны СНГ, Балтии, Афганистан, Грузию, Ирак, Йемен, Вьетнам, Сербию, США. По словам генерального директора завода Евгения Тарасенко, объем экспорта за январь-июнь несколько упал. Но это связано с тем, что многие произведенные препараты в связи с пандемией пришлось в экстренном порядке перенаправлять для удовлетворения ажиотажного спроса среди белорусов. «За апрель произвели и отгрузили на внутренний рынок годовую потребность парацетамола, даже больше – 14-месячную», – привел пример Евгений Тарасенко.

В планах предприятия – расширение производства. Ресурсы для этого есть. Но возникли вопросы с территорией для организации новых цехов. «В ближайшее время решим вопрос с расширением производства, чтобы предприятие могло наращивать объемы, прибыль, выручку и, как итог, оплату труда», – заверил председатель Миноблисполкома Александр Турчин. Он добавил, что фарминдустрия сегодня развивается, и каждому предприятию этой сферы нужно оперативно реализовывать планы развития, чтобы не упустить свою нишу на рынке.

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)