01.07.2020
Игорь Сергеенко: отечественные медпрепараты востребованы на внутреннем рынке и за рубежом
Белорусская фармацевтика в условиях пандемии показала свое высокое качество – препараты отечественного производства востребованы как на внутреннем рынке, так и за рубежом. Об этом заявил журналистам Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко при посещении ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов».
«Это ведущее предприятие фармацевтической промышленности Беларуси. Оно уверенно работает в этом году, стабильно поставляет свою продукцию на внешние рынки. Мы познакомились с производством отдельных видов продукции – это высокотехнологичное производство. Работа организована в круглосуточном режиме, – поделился впечатлением от увиденного Игорь Сергеенко. – Также обсудили с руководством предприятия и облисполкома дальнейшие направления совершенствования предприятия в плане завоевания новых рынков сбыта, расширения собственного производства, внедрения новой линейки лекарственных препаратов, поскольку эти изделия востребованы в Беларуси и за рубежом. Это говорит о высоком качестве белорусских лекарств».
Общаясь с трудовым коллективом, Игорь Сергеенко пояснил, что цель поездки в Борисовский район – посмотреть, как развивается регион, какие заботы и надежды у населения. И в том числе посетить одно из передовых предприятий района. Он отметил важную роль фармацевтики, медицины в целом в сегодняшних реалиях. «Мы уходим вниз по заболеваемости. Если на пике диагностировалось до 1 тыс. заболевших в сутки по республике, то последнюю неделю – 320-350, – сказал Игорь Сергеенко. – Более того, мы уже провели более 1 млн тестов. Если начинали с 5-6 лабораторий, то сегодня их более 50».
Глава Администрации Президента отметил: пандемия доказала способность белорусской системы здравоохранения выдержать эти удары, хотя и было напряжение. Она показала, как может мобилизоваться промышленность, чтобы обеспечить население нужными средствами защиты. «Мы должны понимать, что с этим вирусом, наверное, придется жить в ближайшее время. Трудно предсказать, что будет дальше. Но это событие научило многому, проявило многие человеческие качества белорусов разных профессий, не только медиков. И сплотило людей», – заключил Игорь Сергеенко.
Глава Администрации поздравил работников с наступающим Днем Независимости, а также выслушал их вопросы и предложения по развитию города, строительству разных объектов. Рассказал о программе на следующую пятилетку и основных точках роста страны и регионов, малых городов, о проработке изменений в Конституцию, поддержке молодежи и совершенствовании системы образования.
Игорю Сергеенко импонирует позиция местной власти, которая была заметна при общении с трудовым коллективом, – стремление к диалогу, интерес к мнению населения. «Решать вопросы можно только совместными усилиями и с учетом мнения людей, вертикали власти. И, естественно, должно учитываться то, какие имеются средства на реализацию тех или иных проектов. Что нужно создать в первую, что во вторую очередь», – подчеркнул Игорь Сергеенко.
Борисовский завод медицинских препаратов производит 280 позиций лекарственных средств 12 фармако-терапевтических групп и входит в топ-10 отечественных производителей этой продукции. Его доля в натуральном выражении на белорусском рынке составляет 31 %. В пяти цехах организовано производство растворов для инъекций в ампулах, жидких фотохимических препаратов, мягких и твердых лекарственных форм, порошков-антибиотиков для инъекций во флаконах.
По итогам января-марта текущего года объем производства превысил Br77,5 млн (темп роста – 118,6 %). Прибыль от реализации продукции составила Br15,4 млн, рентабельность продаж – 21,8 %. Объем экспорта – $17,96 млн (темп роста – 104,2 %). И по предварительной оценке, все данные показатели по итогам полугодия заметно вросли.
Порядка половины производимой продукции завод экспортирует более чем в 20 государств, в том числе в страны СНГ, Балтии, Афганистан, Грузию, Ирак, Йемен, Вьетнам, Сербию, США. По словам генерального директора завода Евгения Тарасенко, объем экспорта за январь-июнь несколько упал. Но это связано с тем, что многие произведенные препараты в связи с пандемией пришлось в экстренном порядке перенаправлять для удовлетворения ажиотажного спроса среди белорусов. «За апрель произвели и отгрузили на внутренний рынок годовую потребность парацетамола, даже больше – 14-месячную», – привел пример Евгений Тарасенко.
В планах предприятия – расширение производства. Ресурсы для этого есть. Но возникли вопросы с территорией для организации новых цехов. «В ближайшее время решим вопрос с расширением производства, чтобы предприятие могло наращивать объемы, прибыль, выручку и, как итог, оплату труда», – заверил председатель Миноблисполкома Александр Турчин. Он добавил, что фарминдустрия сегодня развивается, и каждому предприятию этой сферы нужно оперативно реализовывать планы развития, чтобы не упустить свою нишу на рынке.
По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)
Дмитрий Крутой: товарооборот Беларуси с Ленинградской областью за пять лет вырос в два раза
Товарооборот Беларуси с Ленинградской областью за пять лет вырос в два раза. Об этом заявил Глава Администрации Президента Беларуси Дмитрий Крутой на встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Сегодня на встрече мы подвели итоги реализации предыдущей программы двустороннего взаимодействия. За пять лет товарооборот вырос в два раза. Появилось много новых направлений и проектов, не совсем классических и традиционных», – сказал Дмитрий Крутой.
«По программе газификации региона компания «БЕЛГАЗСТРОЙ холдинг» в ходе кооперации и отдельного соглашения с «Газпромом» успешно начала заниматься строительством распределительных газопроводов в четырех населенных пунктах Лужского района Ленинградской области. Если до конца 2027 года этот контракт мы выполним полностью, то появится возможность перейти на новые участки строительства. «Газпром» готов к дальнейшему расширению программы», – рассказал он.
Белорусским строителям также предложили поучаствовать в проекте по строительству Высоцкого зернового терминала. Вроде бы в начале эта тема вызывала скепсис, потому что технологически проект не самый простой, а белорусские строители не так много участвуют в развитии портовых мощностей на территории России. «Но здесь наши ребята получили соответствующие компетенции и объем работ. Сегодня это 4 млрд российских рублей. И российские партнеры начали частично использовать белорусские строительные, в частности железобетонные, конструкции, которые тоже себя хорошо проявляют в рамках этого проекта. Если здесь все получится, то компании готовы взять наших ребят и на другие проекты, связанные с промышленными предприятиями другого профиля», – отметил Дмитрий Крутой.
По информации
БЕЛТА
Указом Президента урегулирована работа фондов и благотворительная деятельность в здравоохранении
Президент Беларуси Александр Лукашенко 7 сентября подписал Указ № 304 «О фондах и благотворительной деятельности в сфере здравоохранения», которым урегулированы правоотношения в этой области и актуализированы общие положения о фондах.
Документом закреплено определение благотворительной деятельности в сфере здравоохранения, а также круг лиц, участвующих в ее организации и финансировании.
Установлен порядок сбора денежных средств на оказание медицинской помощи и их целевого расходования, а также распоряжения средствами, поступившими на благотворительные счета сверх лимита либо оставшимися невостребованными. Предусмотрен механизм контроля за движением и целевым использованием собираемых денежных средств.
Указом утверждено в новой редакции положение о создании, деятельности и ликвидации фондов. В числе основных новаций – увеличение в два раза минимального размера имущества, необходимого для создания и деятельности фондов в сфере здравоохранения. Также определены размеры расходов фонда на оплату труда и иных выплат его работникам, на осуществление предпринимательской деятельности. При этом запрещается использование для такой деятельности пожертвований граждан и юридических лиц.
Реализация Указа позволит исключить нецелевое использование собираемых денежных средств, повысить прозрачность работы фондов и эффективность контроля за ними, а также в целом упорядочить осуществление благотворительной деятельности в сфере здравоохранения.
Дмитрий Крутой рассказал о приоритетах Беларуси в сотрудничестве с российским Дальним Востоком
Глава Администрации Президента Беларуси Дмитрий Крутой принимает участие в Восточном экономическом форуме, который проходит с 1 по 4 сентября во Владивостоке. На полях конгресса Дмитрий Крутой провел ряд встреч с губернаторами регионов Российской Федерации, на которых обсуждалось сотрудничество Беларуси с Дальним Востоком.
Стратегия партнерства
У Беларуси с регионами Дальнего Востока России сформированы неплохие дорожные карты сотрудничества, констатировал Дмитрий Крутой в беседе с журналистами. Глава Администрации Президента 2 сентября во Владивостоке провел ряд двусторонних встреч с руководителями регионов федерации: Магаданской и Еврейской автономной областей, Хабаровского, Приморского и Камчатского краев, а также Республики Саха (Якутия). На встречах проходит сверка часов с учетом изменений, которые связаны с развитием макрорегиона, сообщил Глава Администрации Президента.
– Огромные ресурсы Россия вкладывает в эту территорию, создаются большие инфраструктурные проекты, новые отрасли экономики. Делается все, чтобы укрепить экономический и инфраструктурный потенциал этого региона. И наша задача сегодня – поучаствовать в этих мегапроектах, – констатировал Дмитрий Крутой.
В мае 2023 года Президент Александр Лукашенко, принимая с докладом Дмитрия Крутого еще в ранге посла Беларуси в России, поставил четкую задачу: активно осваивать Дальний Восток своими товарами и услугами, не ограничиваясь сотрудничеством только с соседними областями России. Концептуальная задача не теряет актуальности и сегодня.
– Как подчеркивает Президент, для нас сегодня нет маленьких регионов, крупных регионов, значимых, незначимых: мы должны работать со всеми. Калийные удобрения будем продавать мешками, если не покупают вагонами. Тракторы МТЗ не «перебрасывать через забор» (торговать только с ближайшими к Беларуси регионами. – Прим. ред.), а поставлять в рамках индивидуальных контрактов даже в небольшие по численности города, – сказал Глава Администрации Президента. – Наша задача – бороться за свою нишу, бороться за свои интересы с учетом политики дальневосточных губернаторов, которые относятся к нам очень по-доброму и хотят с нами сотрудничать больше, чем с другими партнерами.
Новые перспективы
Тема поставок белорусской техники на переговорах с губернаторами дальневосточных регионов проходит под номером один. Речь прежде всего о продукции БЕЛАЗа и МАЗа в интересах добывающей отрасли. Есть хорошие перспективы для расширения поставок тракторов и лесозаготовительных, пожарных машин.
– В этой части с губернаторами обсуждалось создание мультибрендовых центров белорусской техники. Конечно, каждый руководитель региона просит ускорить открытие этих объектов. Но здесь стоит вопрос экономической целесообразности и вопрос конкуренции, давления демпингового, где-то давления со стороны китайских производителей. Это позволяет нам по-новому оценить и, может быть, где-то собственные планы подкорректировать, – сказал Глава Администрации Президента.
Большой блок вопросов взаимного сотрудничества лежит в области инфраструктуры: общественный транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство и невероятно злободневная для региона тема водоочистки и водоподготовки.
– Цель – выйти на четкие планы поставки соответствующего оборудования или, если это инженерные решения, то реализация проектов под ключ, – конкретизировал Дмитрий Крутой.
В ходе встреч с губернаторами российских регионов особое внимание уделено поставкам белорусского продовольствия, сообщил он:
– Как никогда активно все губернаторы поднимают вопрос создания специализированных магазинов белорусских продуктов. Единственная проблема у действующих сетей в том, что не хватает продукции. Мы ее исправим: появились оптово-распределительные центры, есть у нас хорошие хабы в Центральной России и в Сибири. Был бы спрос, – заявил Дмитрий Крутой.
Также он обозначил еще одну важную тему для сотрудничества с регионами Дальнего Востока. Она связана со сферой IT и производством беспилотных летательных аппаратов.
– Здесь обкатываются многие решения, которых нет в европейской части России: и умные города, и интеллектуальные системы. Партнерам также интересен наш опыт. И эти истории с рядом регионов, я думаю, мы будем успешно продвигать, – заключил Глава Администрации Президента.
Максим Короткин, «
Рэспубліка», 3 сентября 2026 г.
Порядок действий для прохождения работниками диспансеризации напомнили в Минтруда
Порядок действий для прохождения диспансеризации напомнили
БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.
В ведомстве отметили, что работнику нужно согласовать с нанимателем проведение диспансеризации в определенную календарную дату. На основании письменного заявления работника наниматель издает приказ об освобождении его от работы для прохождения диспансеризации. По ее результатам работник представляет нанимателю выписку из медицинских документов, если такая обязанность определена в локальных правовых актах.
В Министерстве подчеркнули, что Трудовой кодекс гарантирует освобождение от работы для прохождения диспансеризации с сохранением среднего заработка. Работникам до 40 лет для диспансеризации положен один день раз в три года, от 40 лет – один день раз в год, работникам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, а также в течение пяти лет до него (женщины с 53 лет, мужчины с 58 лет), – два дня ежегодно. В Минтруда отметили, что эти дни могут предоставляться в разные даты, не обязательно идущие подряд.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси обновлен перечень медпоказаний и противопоказаний для получения соцуслуг
В Беларуси в новой редакции излагается перечень медицинских показаний и медицинских противопоказаний для получения социальных услуг. Это предусмотрено постановлением Министерства труда и социальной защиты и Министерства здравоохранения от 30 июля 2026 г. № 58/87, сообщает
БЕЛТА.
Как пояснили в Минтруда, постановлением скорректированы подходы к направлению граждан в социальные пансионаты, центры социальной реабилитации, абилитации инвалидов, а также отделения круглосуточного пребывания территориальных центров социального обслуживания населения. Медицинские показания стали более точными и адресными.
Для постоянного проживания в пансионатах теперь учитывается не только выраженное ограничение способности к самообслуживанию, но и одновременное наличие выраженного или резко выраженного ограничения другой базовой категории жизнедеятельности.
«Такой подход позволит адресно определять необходимость проживания граждан в социальных пансионатах, поскольку напрямую увязан с их нуждаемостью в постоянном медицинском наблюдении», – отметили в ведомстве.
Определены медицинские показания для направления в отделения круглосуточного пребывания. Так, граждане, которые проживают в небезопасных условиях, будут направляться в учреждения социального обслуживания при отсутствии иных вариантов их жизнеустройства при одновременном наличии двух и более ограничений жизнедеятельности.
«В отношении иных категорий граждан в качестве медицинского показания предусматривается наличие выраженного ограничения способности к самообслуживанию», – рассказали в Министерстве.
Кроме того, конкретизированы категории граждан, которые могут получать медицинскую паллиативную помощь в социальных пансионатах. Так, дети с инвалидностью, нуждающиеся в паллиативной помощи с инвазивными вмешательствами, в том числе с искусственной вентиляцией легких, будут получать ее в домах ребенка и хосписах.
Детей с реабилитационным потенциалом не будут направлять в социальные пансионаты с целью его максимального использования учреждениями образования.
Действующее для детей с инвалидностью медицинское показание дополняется выраженным или резко выраженным ограничением способности контролировать свое поведение.
В документе отдельно прописаны медицинские показания и противопоказания для направления взрослых и детей с инвалидностью на курс социальной реабилитации в центры социальной реабилитации, абилитации инвалидов, а также в социальные пансионаты.
«Из них убрали множественные перечисления уточняющих заболеваний для детей-инвалидов. Сами же основные подходы к медицинским требованиям остались прежними как для детей, так и для взрослых», – прокомментировали в Министерстве.
Правовой акт принят в соответствии с Законом от 22 мая 2000 г. № 395-З «О социальном обслуживании».
Постановление вступает в силу с 26 августа 2026 г.
По информации
БЕЛТА