31.01.2020
Состоялось первое в нынешнем году заседание Совета постпредов стран СНГ
29 января 2020 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось первое в нынешнем году заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества под председательством Узбекистана.
В заседании Совета приняли участие первый заместитель Министра иностранных дел Республики Узбекистан Илхомжон Неъматов, первый заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Виктор Гуминский, заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Агыбай Смагулов.
В режиме видеоконференцсвязи с Отделением Исполкома СНГ в Москве в заседании Совета также участвовали члены Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, представители Министерства иностранных дел Российской Федерации, заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Сергей Иванов.
Впервые в заседании Совета приняла участие Постоянный полномочный представитель Республики Беларусь при уставных и других органах Содружества Независимых Государств Марина Долгополова, которую участники заседания поздравили с назначением, пожелав успехов в работе.
Они также поблагодарили Николая Демчука за активную работу в качестве постпреда Беларуси. Ему были вручены Благодарность Председателя Исполнительного комитета СНГ за многолетнюю и плодотворную работу по укреплению Содружества и ценные подарки от руководства Исполкома и коллег-постпредов.
Затем Илхомжон Неъматов проинформировал участников заседания об основных положениях Концепции председательства Узбекистана в СНГ в 2020 году и мероприятиях, предусмотренных Планом по ее реализации.
По словам Илхомжона Неъматова, решение о председательстве в Содружестве Независимых Государств стало результатом новой внешней политики руководства республики, нацеленной на открытость, конструктивный диалог и налаживание дружеских связей со странами-соседями.
Концепция председательства Узбекистана охватывает практически все основные направления сотрудничества государств – участников СНГ, прежде всего, в торгово-экономической, транспортно-логистической и культурно-гуманитарной сферах, а также в вопросах укрепления безопасности. Кроме того, программа председательства предусматривает совместную реализацию проектов по внедрению цифровых технологий в отраслях промышленности и сельского хозяйства, а также в финансовом секторе и расширении доступа к электронным услугам. Особое внимание будет уделено вопросам подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы.
В рамках председательства запланировано 69 мероприятий различного уровня и формата, 39 из которых пройдут в Ташкенте. В их числе – заседания Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел, Экономического совета, Межпарламентской Ассамблеи, Форум научной и творческой интеллигенции, Экономический форум и Форум регионов СНГ.
В период председательства Узбекистана планируется подготовка и принятие более 10 концептуальных документов, направленных на дальнейшее развитие многостороннего взаимодействия.
Об активизации участия Узбекистана в интеграционных процессах в формате Содружества, считает Илхомжон Неъматов, свидетельствует тот факт, что за последние три года страна присоединилась к работе 18 органов отраслевого сотрудничества, а в 2018 году возобновила свое участие в деятельности Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ.
Он поблагодарил сопредседательствующие белорусскую и кыргызскую стороны, всех участников заседания Совета постпредов за выраженную готовность в оказании содействия Узбекистану в реализации намеченных планов.
Постоянные полномочные представители сформировали проект повестки дня очередного заседания Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств, которое состоится 3 апреля 2020 года в Казахстане.
В проект повестки дня включены, в частности, вопросы, касающиеся проведения многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества, развития международного молодежного сотрудничества, функционирования Сетевого университета СНГ, сотрудничества в сфере туризма, физкультуры и спорта, культуры, взаимодействия в области безопасности, охраны внешних границ, борьбы с коррупцией.
На заседании рассмотрен и утвержден План работы Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества на 2020 год.
Основное внимание планируется уделить вопросам формирования повесток дня заседаний высших органов Содружества и реализации принятых на них решений, а также организации мероприятий в рамках Года 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Традиционно планируется работа по совершенствованию деятельности органов отраслевого сотрудничества по различным направлениям, мониторингу хода выполнения принятых в рамках Содружества концептуальных документов.
Члены Совета постпредов согласовали кандидатуру Виктора Гуминского в качестве Главы Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств на внеочередных выборах в Милли Меджлис Азербайджанской Республики (9 февраля 2020 года), а кандидатуру Сергея Лебедева в качестве Главы Миссии на выборах в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан (1 марта 2020 года).
Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества состоится 25 февраля.
По сообщению официального сайта Исполнительного комитета СНГ
Александр Лукашенко принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества в формате «ШОС плюс»
Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 сентября принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Бишкеке в формате «ШОС плюс».
Глава государства поздравил Кыргызстан с избранием непостоянным членом Совета Безопасности ООН: «Вижу знак ответственного отношения к этой высокой миссии в инициативе председательства обсудить тему ООН как ключевого элемента справедливого миропорядка и вклад государств семьи ШОС в формирование многополярного мира».
Александр Лукашенко подчеркнул, что Организация Объединенных Наций уникальна своим универсальным мандатом, широким составом, нацеленностью на диалог и выработку подходов, способных максимально учесть интересы всех стран. «Даже самым малым государствам трибуна ООН дает шанс привлечь внимание мирового сообщества к своим проблемам и попросить помощи в их решении. В этом сила Организации», – уверен он.
Вместе с тем Президент считает, что очень часто политические разногласия блокируют реальное участие ООН в разрешении неспровоцированных вооруженных конфликтов, в том числе в отношении одной из стран ШОС – Ирана. «Можно сколько угодно критиковать Организацию (есть за что), руководство ее Секретариата, но нужно помнить, что результаты работы ООН прежде всего зависят от нас – государств-членов», – констатировал он.
Президент отметил, что в «шанхайской семье» находятся четыре члена Совета Безопасности ООН: Россия, Китай, Пакистан и Бахрейн, из них – два постоянных. В 2027 году вместо Пакистана непостоянным членом станет Кыргызстан.
«Вы прекрасно знаете, сколь велика доля стран ШОС в мировом населении и экономике. Без членов нашего объединения невозможно решение ни одной глобальной проблемы, будь то изменение климата, борьба с эпидемиями или стабилизация энергетических рынков», – уверен Александр Лукашенко.
Он подчеркнул, что Беларусь рассчитывает на эффект от усиления взаимодействия ШОС и ООН. «Нам по силам продвигать в своем формате забуксовавшие в Нью-Йорке из-за противодействия Запада решения по таким направлениям, как содействие международному миру и безопасности, борьба с терроризмом, киберугрозами и наркотрафиком», – заявил Глава государства.
Президент считает, что в экономической плоскости ШОС способна эффективно реализовать «непроходные» сегодня в ООН инициативы по борьбе с односторонними принудительными мерами, стимулированию взаимных инвестиций, упрощению таможенных процедур, развитию цифровой экономики и транспортной взаимосвязанности.
Президент подчеркнул, что, формируя консенсус по тем или иным темам на евразийском пространстве, ШОС создает прочный фундамент для возобновления полноценного глобального диалога. Он обратил внимание, что на заседании Совета глав государств – членов ШОС, которое предшествовало формату «ШОС плюс», много говорилось, что без Шанхайской организации сотрудничества не должны проходить важнейшие мировые мероприятия.
«Мы все это понимаем, говорим, что у нас какой-то «дух» и так далее. Но этого мало. Люди от нас ждут конкретных действий в направлении многополярности. Время уходит. Если мы потеряем время, то можем превратиться в Организацию Объединенных Наций в том виде, в котором она существует», – сказал Александр Лукашенко.
Вместе с тем, как отметил Президент, в перспективе Шанхайская организация сотрудничества может выступить катализатором оздоровления ООН, вернуть ей статус площадки для решения наиболее сложных общемировых проблем, а не инструмента в руках Запада для давления на суверенные и независимые государства. «Но об этом мы тоже боимся говорить почему-то», – подчеркнул он.
Александр Лукашенко отметил, что для обновления ООН важны не только персоналии руководителей, а формирование культуры межгосударственного поведения, основанного на взаимном уважении и диалоге.
«Убежден, свой вклад в этот процесс внесет разработка Евразийской хартии многообразия и многополярности в XXI веке, – заявил Президент. – На предстоящей сессии Генеральной Ассамблеи ООН будет официально запущен переговорный процесс по разработке хартии. В практическом плане он начнется в столице Беларуси в ноябре этого года на ежегодной Минской конференции по безопасности. Пользуясь случаем, приглашаю вас на эту конференцию».
В завершение выступления Александр Лукашенко еще раз подтвердил готовность Беларуси вносить вклад в работу ШОС, делиться опытом в приоритетных областях сотрудничества, укрепления ООН и формирования справедливого и многополярного миропорядка.
«Готовы действовать активно и целенаправленно. Чего ждем, скажу откровенно, и от наших лидеров. Какие бы мы ни были здесь равноправные, мы же признаем, что у нас есть три мощнейших государства – Китайская Народная Республика, Индия, Российская Федерация. Мощные в экономическом и ресурсном отношении ядерные страны. Ждем от них прежде всего инициативы. Этой инициативы пока, к сожалению, нет», – констатировал Президент Беларуси.
Участие Президента Беларуси в заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества
Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 сентября принял участие в заседании Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества. Саммит проходил в конгресс-холле «Ырыс Ордо» в Бишкеке.
По прибытии Президента Беларуси приветствовал Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. После церемонии приветствия лидеры стран – участниц ШОС собрались для совместного фото.
Выступление Президента Беларуси Александра Лукашенко на заседании Совета глав государств – членов ШОС в Бишкеке
Уважаемый Садыр Нургожоевич, уважаемые главы государств, дорогие друзья!
За 25 лет с момента создания нашего объединения заседания Совета глав государств – членов ШОС стали одним из значимых и ожидаемых событий международного календаря. Сегодня, когда мы отмечаем четвертьвековой юбилей организации, к встрече в гостеприимном Бишкеке приковано особое внимание. Нам предстоит очертить стратегические контуры будущего ШОС, открыть новый этап в ее работе. Наши общие цели емко сформулированы в период кыргызского председательства: укрепляя стабильность и расширяя сотрудничество – к дальнейшему совместному развитию.
В современном мире стабильность – это способность сохранять равновесие, несмотря на возникающие преграды. Это возможно только при наличии надежных опор. И сегодня ШОС воспринимается в качестве одной из них, причем едва ли не важнейшей в Евразии.
В условиях глобального нарастания конфликтов важно укреплять и подтверждать делом имидж ШОС как евразийского центра формирующегося многополярного мироустройства, обеспечивать единство самой организации по каждому из ключевых направлений работы.
Первое в их числе – безопасность.
Вызовы в этой сфере нарастают. Информационное, дипломатическое, финансово-экономическое и другое санкционное давление – это реалии сегодняшнего дня. В арсенале «сильных мира сего» уже не только технологии цветных революций и гибридного воздействия. В настоящее время демонстративно вернулась прямая массированная военная агрессия.
Нашим ответом на такой вызов должно стать формирование новой архитектуры безопасности в Евразии, создание общего пространства доверия и сотрудничества. Беларусь с рядом государств семьи ШОС уже предпринимает соответствующие шаги.
В октябре этого года в нашей стране состоится Контртеррористический форум. Он пройдет в новом формате – с совместными учениями государств – членов ШОС и Содружества Независимых Государств. Также приветствуем скорейший запуск Универсального центра по противодействию вызовам и угрозам безопасности государств – членов ШОС и Антинаркотического центра Шанхайской организации. Рассчитываем, что в совокупности это поможет качественно нарастить борьбу с тремя силами зла – терроризм, сепаратизм, экстремизм.
Стабильное развитие невозможно без эффективной системы защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. За четверть века Беларусь осуществила порядка 90 международных гуманитарных акций, неоднократно направляла поисково-спасательные отряды и авиацию на помощь пострадавшим государствам, в том числе странам семьи ШОС. Вместе с тем число и масштабы бедствий продолжают расти. Поэтому для качественного укрепления безопасности наших граждан нужно больше совместных усилий.
В будущем году Минск примет чемпионаты мира среди мужчин и женщин по пожарно-спасательному спорту. Предлагаем приурочить к ним Совещание руководителей ведомств государств – членов ШОС по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На этой площадке они смогут обменяться опытом и выработать решения, направленные на снижение риска бедствий, защиту населения, территорий, мониторинг и прогнозирование катастроф на пространстве ШОС.
Второе по счету, но не по важности, направление – экономика.
Совместные инициативы должны давать конкретные результаты, укреплять благосостояние народов и способствовать сплочению наших государств. Регулярный контакт наших профильных ведомств налажен. И мы все ждем, что количество встреч перейдет в качество, запустит масштабные практические инициативы.
Твердо поддерживаем скорейшее учреждение Банка развития Шанхайской организации, чтобы придать дополнительную устойчивость нашим экономическим связям и укрепить финансовый суверенитет региона. Приветствуем меры
по увеличению доли национальных валют во взаимных расчетах для формирования иммунитета наших денежных систем к глобальным вызовам. Прежде всего к незаконным санкциям и односторонним принудительным мерам, разрывающим цепочки платежей между нашими странами, а также с другими торговыми партнерами.
Стремительное развитие информационных технологий добавило в привычную систему координат новое, цифровое измерение. Беларусь выступает за скорейшее создание единого открытого и безопасного цифрового пространства организации. Предлагаем запустить масштабную программу обмена компетенциями в сфере информационной безопасности, цифрового развития и использования искусственного интеллекта путем совместных консультаций, исследований и интеграции технологий. Хабом для этих обменов мог бы стать создаваемый в Беларуси Центр сотрудничества Китай – ШОС в области применения искусственного интеллекта.
Третье направление нашего взаимодействия – гуманитарное.
Мы благодарны за активное участие стран ШОС в Совещании министров образования, которое впервые прошло в этом году в столице Беларуси, а также за одобренный в ходе встречи проект «Минская инициатива», предполагающий создание консорциума вузов и высокотехнологичных корпораций ШОС.
Беларусь также предлагает учредить научный фонд организации, который содействовал бы интеграции потенциалов ученых наших стран. С помощью этого инструмента мы сможем поддерживать инновационные исследовательские проекты в самых различных областях: от климата и экологии до умного сельского хозяйства, биотехнологий, здравоохранения и фармацевтики.
Уважаемые коллеги!
Продвижение по обозначенным направлениям поможет упрочить монолитность наших позиций и сплоченность организации, усилить ее авторитет или коллективный голос на международной арене.
Закрепляемый сегодня в Хартии ШОС статус партнера свидетельствует о том, что мы не сторонники закрытых альянсов и готовы к взаимодействию со всеми в «шанхайском духе». Нужно наращивать контакты ШОС с иными объединениями, такими как ЕАЭС, СНГ, ОДКБ, АСЕАН, Африканский союз и, конечно же, БРИКС. Сохраняя приверженность идее интеграции интеграций, мы считаем, что сопряжение различных форматов сотрудничества поможет повысить роль Шанхайской организации как глобального игрока.
В заключение хотел бы выразить глубокую признательность кыргызской стороне за радушие и гостеприимство, высокий уровень организации нашей сегодняшней встречи и действенную координацию работы в период вашего председательства.
Благодарю за внимание.
По итогам саммита ШОС в Бишкеке состоялась церемония подписания документов о сотрудничестве в различных сферах.
Главным документом стала Бишкекская декларация 25-летия ШОС. Также подписан протокол о внесении изменений в Хартию ШОС, который направлен на совершенствование деятельности организации. Он оформляет внесение в Хартию ШОС изменений, связанных с закреплением Универсального и Антинаркотического центров в качестве постоянно действующих органов ШОС, введением новой категории «Партнер ШОС», приданием официального статуса английскому языку.
В целях повышения эффективности транспортной инфраструктуры и улучшения логистики принят план действий по развитию портов и логистических центров государств – членов ШОС на 2026–2030 годы. Согласована Концепция создания региональных центров обработки данных, вычислительных мощностей и развития индустрии искусственного интеллекта в ШОС.
Председательство в ШОС в 2026–2027 годах от Кыргызстана переходит к Пакистану. Решением глав государств туристической и культурной столицей организации на этот период объявлен пакистанский город Лахор.
Александр Лукашенко в кулуарах саммита ШОС в Бишкеке встретился с зарубежными коллегами.
Глава белорусского государства пообщался с Председателем КНР Си Цзиньпином, Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, Президентом Ирана Масудом Пезешкианом, Премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом.
«Товарооборот прилично вырос». Максим Рыженков отметил динамичное развитие сотрудничества Минска и Бишкека
Сотрудничество Беларуси и Кыргызстана развивается динамично, товарооборот между странами растет. Об этом журналистам заявил Министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Мы очень довольны тем, как динамично развивается сотрудничество с Кыргызстаном. В прошлом году очень прилично вырос товарооборот. В этом году идет превышение прошлогодних параметров по полугодию, – заявил Максим Рыженков. – Торговля, кстати, достаточно сбалансирована по объемам денежного характера».
Глава внешнеполитического ведомства отметил, что между Беларусью и Кыргызстаном развивается в том числе промышленная кооперация. В Бишкеке 31 августа с его участием состоялась церемония подписания договора о запуске совместного предприятия по производству электрических трансформаторов. С белорусской стороны в реализации проекта участвует Минский электротехнический завод имени В.И.Козлова. Официальное открытие завода запланировано на 11 сентября.
«Это очень хороший пример того, как могут работать наши государства, передавая технологии и создавая рабочие места в Кыргызстане. Сначала у нас была простая продажа трансформаторов в Кыргызстан. Потом мы нашли дилера, присмотрелись к нему, и на базе этого дилерства возник проект по промышленной сборке», – рассказал Максим Рыженков.
«Сотрудники этого предприятия прошли хорошую стажировку на заводе имени Козлова. Потом и представители минского завода приезжали сюда, помогали налаживать процесс. Мы знаем, что уже есть много заказов со стороны частных и государственных компаний. Надеемся, что этот проект будет способствовать в том числе энергетической безопасности Кыргызстана», – резюмировал Министр.
Меморандум о сотрудничестве в части реализации проекта по сборке силовых трансформаторов был заключен в апреле 2024 года между Минским электротехническим заводом имени В.И.Козлова, Кыргызским трансформаторным заводом и ОАО «Кыргызиндустрия». Для реализации проекта была определена производственная площадка на базе производственных мощностей Бишкекского штамповочного завода.
По информации
БЕЛТА
Действующие ставки за пользование грузовыми вагонами сохранятся в 2027 году
Совещание уполномоченных представителей железнодорожных администраций стран СНГ состоялось в Москве. Участники рассмотрели результаты расчета ставок платы за пользование грузовыми вагонами собственности других государств по данным за 2025 год, сообщили корреспонденту
БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.
В ходе встречи специалисты рассмотрели рассчитанные ставки платы за пользование грузовыми вагонами, принадлежащими железнодорожным администрациям других государств. По итогам совещания принято решение проинформировать 85-е заседание Совета по железнодорожному транспорту государств – участников СНГ о недостижении единогласного решения по применению рассчитанных ставок.
При этом на 2027 год решено сохранить действующие размеры ставок платы за пользование грузовыми вагонами собственности других государств по всем родам подвижного состава. Вопрос о дальнейшем применении ставок будет представлен на рассмотрение 85-го заседания Совета по железнодорожному транспорту государств – участников СНГ.
В совещании приняли участие представители железнодорожных администраций Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Грузии и Эстонии, а также представители дирекции Совета по железнодорожному транспорту государств – участников СНГ и информационно-вычислительного центра железнодорожных администраций.
По информации
БЕЛТА
Представители стран СНГ обсудили вопросы сотрудничества в социальной сфере
В Содружестве Независимых Государств продолжается работа над предложениями в проект Плана мероприятий по подготовке и проведению в 2028 году Года социального развития и качества жизни. Проект документа был рассмотрен на заседании Рабочей группы
Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите населения государств – участников СНГ 28 августа в Минске.
В заседании участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Всеобщей конфедерации профсоюзов, Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств», отраслевых базовых организаций и Исполнительного комитета СНГ.
В ходе заседания Рабочая группа рассмотрела предложения и замечания, поступившие к проекту Плана, и внесла в текст ряд дополнений и уточнений.
Участники встречи решили продолжить работу над документом с учетом результатов его рассмотрения членами Консультативного Совета, базовыми организациями в социально-трудовой сфере, заинтересованными международными организациями и общественными объединениями стран Содружества.
Следующее заседание Рабочей группы по данному вопросу решено провести в сентябре под председательством белорусской стороны.
Проект Решения об объявлении в Содружестве Независимых Государств 2028 года Годом социального развития и качества жизни предполагается рассмотреть на заседании Совета глав государств СНГ 9 октября в Туркменистане.
Принятие этого Решения вполне закономерно, поскольку для государств – участников СНГ обеспечение прав граждан на достойную жизнь всегда находилось в эпицентре внутренней политики. Причем, несмотря на глобальную экономическую турбулентность и санкционное давление, на всем пространстве Содружества удается не только сохранять, но и повышать уровень материального благосостояния граждан и их социального обслуживания.
Инициатива объявления тематического Года социального развития и качества жизни в СНГ принадлежит кыргызской стороне. Ее реализация будет способствовать углублению взаимодействия стран Содружества в социальной сфере, укреплению социально-демографического потенциала, обеспечению эффективной занятости населения.
По сообщению
официального портала Исполнительного комитета СНГ