23.01.2020
Базовая ставка плюс стимулирующие выплаты. Как изменится зарплата бюджетников по Указу № 27
Уже в феврале бюджетники получат свою первую зарплату, начисленную по новой системе. Какой она будет и, главное, не станет ли меньше, беспокоятся те, кто подпадает под Указ № 27, который вступил в силу с 1 января. Их можно успокоить – размеров заработной платы изменения коснуться не должны. Это прописано в пункта 12 Указа.
При совершенствовании системы оплаты труда, сказано в документе, не допускается снижение размера начисленной заработной платы работников бюджетных организаций (без премии), действовавшего на момент введения новых условий оплаты труда. И эта норма обязательна для исполнения руководителями.
– Вместо 27-разрядной тарифной сетки введена 18-разрядная, а вместо тарифной ставки первого разряда – базовая ставка. Ее размер с 1 января – 185 рублей. Из заработной платы ушли различного вида коэффициенты и повышения. Количество надбавок и доплат сокращено. Но это не значит, что зарплата у бюджетников станет меньше, упростится лишь ее структура – несколько выплат будут объединены в одну, – рассказал заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите населения Сергей Мясников.
Теперь, как объяснили в комитете, зарплата будет состоять из оклада, стимулирующих (надбавки и премии) и компенсирующих (доплаты) выплат. Их размер будет зависеть от оклада или базовой ставки.
– Работники получат надбавку за стаж: до 5 лет работы – 10 процентов от базовой ставки, от 5 до 10 лет – 15 процентов, от 10 до 15 лет – 20 процентов, от 15 лет и выше – 30 процентов. Как и прежде, им положена премия. На ее выплату из бюджета выделяется 5 процентов от суммы окладов работников организации. Сохранятся надбавки и доплаты, предусмотренные законодательством и постановлениями Совета Министров. Например, надбавки и доплаты «за контракт», вредные или опасные условия труда, за ученую степень и ученое звание, работу в сверхурочное время, в праздничные и выходные дни и другие.
При уходе в трудовой отпуск работник будет получать единовременную выплату на оздоровление размером в половину оклада, а в случае денежных трудностей сможет рассчитывать на материальную помощь. При этом конкретный размер, порядок и условия начисления премий, единовременной выплаты на оздоровление и матпомощи утверждают руководители. К слову, их права стали шире и в плане установления надбавок и доплат. Здесь они могут опираться на отраслевую специфику, результаты труда и в целом доходы организации.
Некоторые выплаты в расчетниках работников действительно могут оказаться ниже, но это должно быть компенсировано путем установления им других выплат. Даже с учетом всех предоставленных прав руководитель не может допустить снижение зарплаты, пояснили в комитете.
Анна Радюк, «Гродзенская праўда», 22 января 2020 г.
Указом Главы государства в Беларуси концептуально обновлены подходы к занесению на Республиканскую доску Почета
В Беларуси концептуально обновлены подходы к занесению победителей соревнования на Республиканскую доску Почета. Соответствующий Указ № 195 подписал 15 июня Глава государства Александр Лукашенко.
Основные изменения касаются проведения конкурсного отбора с тем, чтобы усовершенствовать процедуру и правовую базу, а также привлечь к участию широкий круг претендентов.
Для повышения уровня конкурса Правительство установит единый порядок такого отбора. Предусмотрено широкое информирование о его начале и порядке проведения. Предоставлена возможность включать в отбор организации по инициативе государственных органов. Отменен запрет на участие в конкурсе организаций, являющихся победителями два года подряд. Расширен отраслевой охват организаций за счет введения 14 дополнительных номинаций в сферах производства и услуг.
Кроме того, Указом введен новый формат чествования победителей с вручением им почетного знака. В целях популяризации соревнования закреплено активное продвижение в СМИ опыта победителей.
Комментарий Минэкономики к общественному обсуждению проекта изменений Указа «О совершенствовании деятельности садоводческих товариществ»
Проект подготовлен по поручению Правительства с учетом предложений, поступивших из Совета Республики, Палаты представителей Национального собрания, обращений товариществ и отдельных садоводов.

Одно из таких предложений – ввести ограничения на предоставление услуг по проведению культурно-зрелищных мероприятий, предоставлению услуг бани (сауны) на территории товариществ. Основание – многочисленные жалобы граждан на проблемы, создаваемые таким использованием.
Обращаем внимание, что указанные ограничения предлагаются исключительно в отношении случаев сдачи владельцами участков и домиков для краткосрочного проживания.
Ключевым условием предлагаемых ограничений является то, что при сдаче садовых домиков для краткосрочного проживания в них и на земельных участках, предоставленных для коллективного садоводства, нельзя будет одновременно получать услуги по организации отдыха, проведению праздников, свадеб и иных культурно-массовых мероприятий.
Не предполагается введения каких-либо запретов для членов товарищества и их семей, которые используют садовые домики для ведения садоводства или иного отдыха.
Указанные ограничения не коснутся также и лиц, которые осуществляют самостоятельную профессиональную деятельность по предоставлению принадлежащих им на праве собственности садовых домиков либо дач для краткосрочного проживания. Они смогут продолжать сдавать свое имущество в аренду для этой цели.
Кроме того, на обсуждение также вынесен вопрос уменьшения кворума для принятия общим собранием решения о присоединении товарищества к населенному пункту либо создании на базе товарищества населенного пункта. Сейчас решение может быть принято при условии единогласного одобрения всеми членами товарищества. Предлагается установить кворум 2/3 от общего количества членов товарищества.
Свои замечания и предложения по проекту документа размещайте на Правовом форуме Беларуси.
По результатам обсуждения проекта документа будут внесены необходимые корректировки.
По сообщению
официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь
Некоторые нюансы оплаты командировочных расходов разъяснили в Минтруда
Некоторые нюансы оплаты командировочных расходов разъяснили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, сообщает
БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
Так, в ведомстве ответили на вопрос, возмещается ли стоимость всех билетов, если до пункта назначения нужно делать пересадки. «Проезд к месту командировки и обратно возмещается по фактической стоимости всех проездных документов на регулярный транспорт (поезд, автобус, самолет)», – объяснили в Министерстве.
Кроме того, если работника отправляют в командировку по месту его постоянной регистрации, ему все равно необходимо оплачивать суточные и расходы на жилье. Местом командировки считается любое место, отличное от постоянного места работы, независимо от места жительства работника. Суточные и расходы на жилье возмещаются в общем порядке.
На примере также разъяснили ситуацию, когда гостиница находится в другом городе: «Работника направили в Скидель, но из-за отсутствия мест он жил в гостинице в Гродно (в приказе отразили проживание в Гродно). Возмещается стоимость жилья исходя из стоимости номера первой категории в гостинице Гродно (по документам или процент от нормы, если документов нет), а также расходы на проезд: дорога из Гродно в Скидель и обратно возмещается по проездным документам. Кроме того, выплачиваются суточные».
Если работник снял двухместный номер первой категории, ему возмещается вся сумма. «Законодательство не ограничивает количество мест в номере. Возмещается стоимость по документам в пределах стоимости номера первой категории в гостинице населенного пункта командировки», – пояснили в Минтруда.
Также при командировке за границу на основании документов возмещаются расходы на такси до/от аэропорта, вокзала и места пересадок.
Если принимающая сторона обеспечивала питанием и транспортом не все дни, то суточные не выплачиваются только за те дни, когда работник был полностью обеспечен (трехразовое питание, включая завтраки, транспорт в пределах пункта командировки). Если чего-то не хватало (например, не было завтрака или ужина), за этот день суточные выплачиваются в полном размере.
По информации
БЕЛТА
Александр Лукашенко подписал Указ о проекте международного договора
Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 июня подписал Указ № 181 «О проекте международного договора». Документом в качестве основы для проведения переговоров одобрен проект Соглашения между правительствами Беларуси и Ганы о безвизовых поездках по дипломатическим и служебным паспортам.
В соответствии с Указом граждане Беларуси и Ганы – владельцы дипломатических и служебных паспортов освобождаются от необходимости получения виз для въезда, пребывания, выезда и транзита, если продолжительность их пребывания на территории принимающей стороны не превышает 30 дней с даты въезда. При этом общая продолжительность пребывания не должна превышать 90 дней в течение календарного года.
Соглашение направлено на развитие и укрепление сотрудничества между Беларусью и Ганой, создание благоприятных условий для активизации контактов по линии органов государственной власти двух стран.
На проведение переговоров по проекту международного договора и его подписание уполномочено Министерство иностранных дел.
Порядок оформления дополнительной работы и размеры доплат разъяснили в Минтруда
В пресс-службе Министерства труда и социальной защиты разъяснили, в каких случаях работнику может поручаться дополнительная работа, как она оформляется и какие гарантии предусмотрены законодательством, сообщает
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
В ведомстве напомнили, что существует три вида дополнительной работы. Первый – совмещение должностей служащих или профессий рабочих, когда работник наряду со своими обязанностями выполняет работу по другой вакантной должности или профессии. Например, каменщику могут быть поручены обязанности облицовщика.
Второй вид – расширение зон обслуживания или увеличение объема работы. В этом случае работник выполняет дополнительную работу по такой же вакантной должности или профессии. Так, бухгалтеру может быть поручено ведение дополнительного бухгалтерского участка.
Третий вариант – исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Такая работа может выполняться как по аналогичной, так и по другой должности либо профессии, например на период трудового отпуска коллеги.
В Минтруда обратили внимание, что дополнительная работа возможна только с согласия работника. Она выполняется наряду с обязанностями, определенными трудовым договором и должностной или рабочей инструкцией, в пределах установленной продолжительности рабочего дня. При этом работнику обязательно устанавливается доплата. Размер доплаты определяется нанимателем по соглашению с работником. Для работников бюджетных организаций размеры таких выплат установлены правительством.
Для оформления дополнительной работы необходимо получить письменное согласие работника и издать приказ либо распоряжение нанимателя. В документе должны быть указаны срок выполнения дополнительной работы и размер доплаты. При этом заключать дополнительное соглашение к трудовому договору или контракту не требуется.
В ведомстве также подчеркнули, что работник вправе в любой момент досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы. Аналогичное право имеет и наниматель, который может отменить соответствующее поручение, письменно предупредив об этом другую сторону.
По информации
БЕЛТА