/ / Общественно-политические
13.01.2020

Антилайфхак для автовладельцев: оставьте ключ и документы в незапертой машине

После череды зимних праздников сыщикам Минского РУВД довелось разыскивать легковой автомобиль, который угнали со двора дома в агрогородке Колодищи. В ходе оперативно-разыскных мероприятий был задержан 40-летний минчанин, который сознался в содеянном, хотя причину своего поступка объяснить не смог.

Ключи от автомобиля

В компании друзей мужчина провел ночь, под утро в соседнем дворе на глаза попалась «Рено Логан». Как рассказали оперативники угро, задержанный не понял, зачем проник в чужой автомобиль, который оказался не заперт. Стоит отметить, что хозяин машины не предпринял никаких мер по обеспечению безопасности своего имущества: ключ находился в замке зажигания и даже документы на автомобиль были в салоне.

Сознание угонщика включилось только за рулем чужого автомобиля в столице. Наличие железного коня мужчину не смутило: он покатался по городу и даже заехал в кафе на завтрак. Однако вскоре ночная поездка закончилась ДТП – мужчину задержали инспекторы ГАИ. К слову, автомобиль вернули хозяину еще до того, как он узнал об угоне.

Правоохранители отмечают: угоняют любые машины, дорогие и не очень. Однако угоны в нашей стране – это зачастую поступки нетрезвых людей. Поэтому в таких случаях действенны банальные принципы безопасности:

  • всегда закрывать автомобиль, даже если уходите на время;
  • не оставлять в салоне на виду ценные вещи, дабы не провоцировать злоумышленников;
  • не оставлять ключи в замке зажигания или в салоне.

Берегите себя и не относитесь легкомысленно к своему имуществу!

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь