/ / Общественно-политические
08.01.2020

Заместитель Председателя Совета Республики Анатолий Исаченко провел личный прием граждан

Заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Исаченко 8 января 2020 г. провел личный прием граждан.

Анатолий Исаченко

Житель г. Минска обратился на прием с просьбой содействовать в решении проблемных вопросов, c которыми столкнулось частное научно-производственное предприятие «Евфросинья». По словам обратившегося, ранее здесь выпускали востребованную инновационную продукцию: противопожарные матрасы, подушки и другие текстильные товары. В числе сотрудников были люди с ограниченными возможностями.  Однако в последние годы предприятие испытывало серьезные финансовые трудности, районными властями было принято решение о его ликвидации. Заявитель попросил разобраться в ситуации и содействовать ее разрешению, прежде всего, найти новое помещение для предприятия.

Анатолий Исаченко пообещал помочь: «Давайте начнем с чистого листа. Мы поможем найти помещение, а вы регистрируйте предприятие и начинайте работать».

Отвечая на вопросы журналистов по итогам приема, заместитель Председателя Совета Республики подчеркнул, что в работе с обращениями граждан главный принцип – слушать и слышать людей. «Когда слышишь проблемы человека, понимаешь, что он хочет сказать и для чего ему это надо, тогда легче принимать решения. Но я всегда говорю: любое решение надо принимать в законодательном поле, потому что каждый хочет, чтобы было выгодно ему, но должно быть выгодно и соседу. В этом сложность работы с обращениями, – отметил он. – В любом случае, мы должны придерживаться первого правила: надо сделать все возможное в рамках закона, чтобы помочь гражданину. Если нельзя помочь, если он в чем-то не прав, то надо об этом сказать прямо или подсказать путь, как решить вопрос иначе».

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – БЕЛТА)