«Мы к такой работе привыкли». Александр Турчин об участии Аппарата Совета Министров в субботнике
Премьер, вице-премьеры и руководство Аппарата Совета Министров сегодня трудятся на благоустройстве братской могилы возле деревни Пятевщина Минского района в рамках республиканского субботника. Участники мероприятия высаживают туи, укладывают плитку и окрашивают мемориал, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Александр Турчин подчеркнул, что советская традиция проведения субботников уже стала традицией суверенной Беларуси. «На самом деле замечательная традиция – наводить весной порядок, делать важные дела, – отметил он. – Сегодня мы работаем на месте, где погибли наши люди во время Великой Отечественной войны, защищая нашу независимость».
По словам премьера, важно не забывать то, что тогда творилось на территории нашей страны. «Потому что 85 лет для человека – это очень много, а для истории – это вообще миг. И нельзя исключать того, что зверства, которые происходили на территории нашей страны, могут повториться. Поэтому надо об этом помнить, чтобы, помня прошлое, извлекать уроки для будущего», – подчеркнул он.
На вопрос о том, сложно ли Аппарату Совета Министров приходится на субботнике, Александр Турчин заметил: «Мы привыкли к такой работе. Она идет достаточно слаженно. Тяжеловато, пот со лба вытираем».
Премьер обратил внимание, что это еще раз доказывает, что чиновники Беларуси – это люди, которые не оторваны от земли.
Премьер, вице-премьеры и руководство Аппарата Совета Министров сегодня трудятся на благоустройстве братской могилы, в которой захоронено 45 воинов Красной армии и партизан, павших в боях в июне 1941 года, при защите деревни Пятевщина и в июне 1944 года при ее освобождении.
Денежные средства, заработанные от проведения весеннего субботника, будут направлены на создание постоянной экспозиции строящегося Национального исторического музея Беларуси и иные сопутствующие этому работы.
По информации
БЕЛТА
Проведение мелиоративных мероприятий обсудили на совещании в Правительстве
Премьер-министр Александр Турчин провел совещание по вопросу мелиоративных мероприятий. Об этом сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
«Мероприятие собрало широкий круг участников. Особо стоит отметить присутствие председателей комиссий Совета Республики Леонида Зайца и Михаила Русого, которые закреплены Президентом Беларуси осуществлять контроль за проведением мелиоративных мероприятий и эффективным использованием сельхозземель», – отметили в пресс-службе.
В соответствии с поручением Главы государства и Правительства в стране проводится работа по вовлечению в хозяйственный оборот земель сельскохозяйственного назначения, занятых древесно-кустарниковой растительностью.
Уборка заросших кустарником угодий и увеличение контурности полей – один из резервов для наращивания объемов производства сельхозпродукции. Работа в этом направлении уже ведется по всей стране.
За последние пять лет (2021–2025 годы) в стране в этом направлении сделана колоссальная работа. Проведены реконструкция и культуртехническая мелиорация на площади 416 тыс. га (101 % к заданию). Как итог, более 75 тыс. га дополнительно вовлечены в хозяйственный оборот.
В ходе рабочей поездки в Краснопольский район Могилевской области Глава государства заявил о необходимости менять тактику мелиорации. Совету Министров поручено совместно с облисполкомами пересмотреть подходы по определению структуры и объемов мелиоративных мероприятий на период до 2030 года, а также схемы и источники их финансирования в целях увеличения контурности полей и эффективного использования сельскохозяйственных земель и принять меры по их реализации. Результаты по итогам 2026 года будут доложены в рамках комплексного доклада по выполнению мелиоративных мероприятий.
По информации
БЕЛТА
Нововведения в области закупок за счет собственных средств в Беларуси вступят в силу с 11 июля
Первый заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Наталья Василевская прокомментировала в беседе с журналистами постановление Совета Министров от 7 апреля 2026 г. №168 «О порядке осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств», передает корреспондент
БЕЛТА.
По словам Натальи Василевской, документ вступит в силу 11 июля. За этот период нужно учесть все нововведения, доработать существующие в организациях порядки закупок, автоматизированные системы. Однако принятие постановления не было неожиданностью для участников рынка – вопрос широко обсуждался уже давно.
Новый порядок закупок предусматривает цифровизацию процесса по аналогии с порядком осуществления процедур государственных закупок. Так, конкурентные процедуры закупок будут переведены в электронный формат. Ранее в открытом доступе размещалось только приглашение к участию в конкурентной процедуре. Исключение составят закупки, содержащие сведения, относящиеся к служебной информации ограниченного распространения. Как подчеркнула первый замминистра, электронный формат – это необходимость в век цифровизации. «Думаю, то, что это пока касается только конкурентных процедур, – это временный шаг. Мы стремились к тому, чтобы процесс был бесшовным, менее болезненным для бизнеса. Но думаю, что совершенствование процедур будет еще идти», – сказала она.
Устанавливается единый порядок закупок для организаций республиканского и местного уровней. «Сокращен перечень случаев, когда на закупки за счет собственных средств этот порядок не распространяется. Было 67 позиций – стало меньше практически в три раза», – отметила Наталья Василевская. В частности, сохранены изъятия в отношении закупок нефти, электросвязи, недвижимости, товаров по фиксированным ценам, товаров и услуг, требующих оперативного решения, и др.
Первый замминистра подчеркнула, что новый порядок закупок за счет собственных средств предусматривает ужесточение требований к участникам процедур закупок. «Теперь к заказчикам будут предъявляться требования и в части аффилированности, и другие. Но эти требования продиктованы временем. Изменится подход и к требованиям по исполнению договоров. Изменятся подходы по описанию предмета закупки. То есть достаточно много ключевых нововведений. Где-то они схожи с процедурой государственных закупок», – рассказала она.
Законодательство о закупках за счет собственных средств распространяется на субъектов – участников холдинга с участием государства, договоры аренды (в том числе финансовой аренды (лизинга). А также на закупки свыше 100 базовых величин. Ранее разрешались закупки без учета требований постановления № 229 на сумму до 1 тыс. базовых величин неограниченное количество раз. «Снижение порогового значения до 100 базовых величин – важное нововведение, которое было неоднозначно воспринято при обсуждении. На мой взгляд, это сделает процедуру прозрачной и объективно необходимой. На сегодня процедура закупки до 1 тыс. базовых величин вообще никак нигде не отражается, а это достаточно большой объем. Наши контролирующие органы обращали внимание на то, что очень большой процент закупок за счет собственных средств идет до этой величины. Теперь мы выведем эту часть закупок за счет собственных средств на понятные, прозрачные рельсы», – сделала акцент Наталья Василевская.
По информации
БЕЛТА
Уточнен порядок закупок за счет собственных средств. Опубликовано постановление Правительства
Кто имеет право на выбор удобного времени для отпуска, рассказали в Минтруда
Кто имеет право на выбор удобного времени для отпуска, рассказали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, сообщает
БЕЛТА.
В Минтруда отметили, что работодатели обязаны предоставить отпуск летом или в любое другое удобное для отдыха время следующим категориям работников: несовершеннолетним, то есть лицам моложе 18 лет, а также родителям (матерям и мачехам), воспитывающим двоих и более детей до 14 лет, и родителям (включая отчимов, мачех), воспитывающим ребенка-инвалида до 18 лет.
Кроме того, в эту категорию входят ветераны – участники Великой Отечественной войны и боевых действий на территории других государств, а также пострадавшие от радиации, работники, перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами вследствие катастрофы на ЧАЭС и других радиационных аварий, а также ликвидаторы ЧАЭС – участники ликвидации последствий аварии, эвакуированные и отселенные из зон радиоактивного загрязнения (за исключением прибывших после 1 января 1990 года).
Также право на отпуск в любое удобное время имеют доноры, награжденные знаками «Ганаровы донар Рэспублікі Беларусь», «Почетный донор РБ/СССР» и другими аналогичными наградами, а также обладатели званий «Герой Беларуси», «Герой Советского Союза», «Герой Социалистического Труда», а также полные кавалеры орденов Отечества, Славы и Трудовой Славы.
Кроме перечисленных категорий, право на льготный отпуск могут иметь и другие работники в соответствии с законодательством, коллективным или трудовым договором.
По информации
БЕЛТА
Для чего нужна цифровизация социально-трудовой сферы в Беларуси, рассказали в Минтруда
Заместитель Министра труда и социальной защиты Юлия Бердникова в проекте
БЕЛТА «Страна говорит» рассказала, в чем главная цель цифровизации социально-трудовой сферы в Беларуси.
(фото – БЕЛТА)
Юлия Бердникова подчеркнула, что главный результат внедрения цифровизации в социально-трудовую сферу заключается в том, чтобы любой человек мог очень просто, легко и доступно пользоваться электронными сервисами Минтруда. «Наряду с электронными форматами мы сохраняем и традиционное консультирование, посещение наших государственных органов. Но время требует новаций, и технологии позволяют улучшить качество обслуживания граждан простым и удобным способом. Поэтому любое взаимодействие, которое есть в традиционном виде, мы оцифровываем и предоставляем сервисы в электронном виде. Например, запись на прием: сегодня можно в любом органе системы социальной защиты записаться в электронном виде», – отметила она.
Помимо сервисов на портале социальной защиты, услуги Минтруда размещены на едином портале электронных услуг «Е-Паслуга». «Самые востребованные вопросы: работает человек или не работает, с какого уровня уплачивается взнос. Больше всего интегрирована с нами банковская система. Когда идет микрокредитование граждан, мы прекрасно понимаем: справку о доходах в отделение банка приносить не нужно. Человек дает письменное согласие на обработку персональных данных, и банк в Фонде социальной защиты населения запрашивает информацию в электронном виде. Мы подтверждаем: действительно работает. Если банк интересуется, с какого уровня доходов выплачиваются взносы, – отдаем эту информацию для того, чтобы банк превентивно проверил платежеспособность своего клиента», – рассказала замминистра.
Другие сведения, которые сегодня предоставляются в электронном виде, – это справка о размере получаемой пенсии либо о размере выплаченной адресной помощи. Ее также можно получить через единый портал электронных услуг.
«Более того, на этот портал мы переводим не только электронные услуги, востребованные для граждан, чтобы они не посещали госорганы и могли дистанционно получить информацию, – мы переводим еще и административные процедуры в цифровой вид. Сегодня их переведено около 30 %. Одна из них, старт которой будет в апреле этого года, – регистрация гражданина в качестве безработного. Если раньше это была процедура с посещением государственной службы занятости и предоставлением определенного пакета документов, то сегодня можно не выходя из дома зарегистрироваться в электронном виде в качестве безработного и получить содействие в трудоустройстве от специалистов государственной службы занятости», – анонсировала замминистра.
По информации
БЕЛТА