/ / Общественно-политические
03.01.2020

Станислав Зась с 1 января заступил на должность Генерального секретаря ОДКБ

Станислав Зась с 1 января заступил на должность Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности.

Станислав Зась

Процесс назначения представителя Беларуси Генеральным секретарем ОДКБ занял почти год и сопровождался слухами и спекуляциями в СМИ. Как ранее заявил сам Станислав Зась, назначение Генсека ОДКБ – вопрос важный, но не судьбоносный в масштабах шести государств, входящих в организацию. «Надо четко представлять: кто бы ни находился у руля Секретариата ОДКБ, организация будет действовать в русле устава и совместных решений глав входящих в нее стран. Такой алгоритм исключает извлечение односторонних преимуществ, в том числе и от уровня замещаемых должностей», – пояснил он.

В 2018 году Армения досрочно отозвала своего представителя Юрия Хачатурова с должности Генерального секретаря ОДКБ, отработавшего полтора года из предусмотренных уставом трех лет. На родине Юрия Хачатурова арестовали по обвинению в попытке свержения конституционного строя, исполнять его обязанности стал заместитель – российский военный Валерий Семериков.

ОДКБ – региональная международная организация, целями которой, по ее уставу, являются «укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов, приоритет в достижении которых государства-члены отдают политическим средствам». В состав ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. 

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)