/ / Общественно-политические
19.02.2020

Ставка рефинансирования снижается до 8,75 % Объясняем, в чем минусы и плюсы

Ставка рефинансирования с 19 февраля снижается до 8,75 %. Что значит такое решение Нацбанка для простого белоруса и отечественной экономики, разбираемся вместе с корреспондентом агентства «Минск-Новости».

Процентная ставка

Макси и мини

В июле 1991 года, получив самостоятельность, Нацбанк Беларуси установил ставку рефинансирования 12 %. За эти годы она повышалась до рекордных 480 % (в 1994-м) и несколько раз падала до 10 %, пока в 2019-м не установила новое минимальное значение – 9 %. Однако 19 февраля этот рекорд будет побит.

Что такое ставка рефинансирования?

Начнем с азов. Ставка рефинансирования – индикатор того, сколько в стране стоят деньги. Нацбанк называет ставку базовым инструментом регулирования уровня процентных ставок на денежном рынке. Именно от нее зависит, под какой процент главный банк страны может предоставить в случае необходимости кредиты коммерческим банкам. К примеру, сейчас это 8,75 % годовых. В свою очередь банки, одалживая деньги населению либо юридическим лицам, за свои услуги дополнительно берут маржу, например, 2 %. В итоге заемщик будет погашать кредитору долг под 10,75 % годовых.

Плюсы и минусы изменения ставки

Принимая вклады (т. е. привлекая депозиты), коммерческие банки отдают эти деньги тем, кто нуждается в кредитах. А раз они выдают кредиты под меньший процент, то приходится уменьшать и ставки по вкладам, иначе придется меньше зарабатывать на разнице. Поэтому снижение ставки выгодно тем, кто берет кредиты, но отрицательно сказывается на тех, кто держит вклады в банках – падающий процент принесет вкладчику меньший доход.

Почему падает ставка

Регулирование ставки – своего рода прогноз Нацбанка на будущее экономики. Если ставка снижается, значит, главный банк страны уверен, что дела в экономике идут неплохо. Раз в квартал эксперты пересматривают свое решение и корректируют его с учетом финансово-экономической ситуации. На 2019 г. прогнозировалось, что инфляция (процесс обесценивания денег, приводящий к повышению цен на большинство товаров) в Беларуси не превысит 5 %. По итогам года она оказалась еще ниже – 4,7 %. На 2020 г. для индекса потребительских цен в Нацбанке снова устанавливают планку 5 %. Если инфляция будет расти, ставку рефинансирования придется повышать, но у Нацбанка пока есть более оптимистичный прогноз. В ближайшем будущем там хотели бы снизить инфляционную планку до 4 %.

Что нас ждет

Банки пока не объявляют, как снизятся проценты по кредитам. Некоторые эксперты считают, что изменение ставок будет минимальным, а может и вовсе не произойти, чтобы по-прежнему привлекать больше вкладов и сдержать количество выдаваемых кредитов. По данным Нацбанка, в 2019 г. население получало кредиты в среднем под 8,91 % (на срок до года) и под 11,03 % (свыше 12 месяцев). Юридические лица кредитовались под 11,18 % и 10,50 % соответственно. В свою очередь вклады гарантировали населению возможность заработать в рублях – 8,82 % (на срок до года) и 12,22 % (свыше 12 месяцев). Бизнес размещал депозиты под 7,39 % и 8,7 % соответственно.

Разумеется, более доступные кредиты позволяют бизнесу активней привлекать заемные средства. А, значит, экономика может работать активнее.

Когда снова изменят ставку

Конкретных дат ближайших изменений ставки рефинансирования в Нацбанке не озвучивают. Впрочем, обещают обеспечить положительную доходность по рублевым вкладам и сохранить жесткие подходы к решению финансовых и экономических вопросов.

Вячеслав Белуга, информационное агентство «Минск-Новости»