/ / Общественно-политические
13.02.2020

Законодательство о государственных символах планируют усовершенствовать в Беларуси

Законодательство о государственных символах планируют усовершенствовать в Беларуси, сообщил журналистам Министр юстиции Олег Слижевский.

Государственный герб Республики Беларусь

«Подготовлен проект закона, который корректирует законодательство о государственных символах. Возникали вопросы к изображению Государственного герба», – сказал Олег Слижевский.

В Геральдическом совете при Президенте проведена оценка действующей символики. Пришли к выводу о том, что изображение Государственного герба нуждается в совершенствовании. В качестве элемента, которого может это коснуться, Министр назвал звезду вверху герба, которая сегодня имеет четкие грани в своем исполнении. По словам Министра, важно понимать подходы к геральдике. Для разных случаев она может нести иное смысловое значение. Так, в том виде, как сейчас выполнена эта звезда, она больше применяется в милитаризованной символике и носит несколько воинственный характер. Вместе с тем Беларусь – миролюбивое государство, которое сохраняет нейтралитет и не рассматривает агрессию как способ своей политики. Поэтому необходимо в основном государственном символе привести этот элемент в соответствие с миролюбивым содержанием республики. 

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)