/ / Общественно-политические
03.02.2020

Норма об идентификации комментаторов на сайтах работает – Александр Карлюкевич

Норма об идентификации пользователей интернет-ресурсов работает. Об этом 2 февраля в интервью программе «Неделя» на СТВ заявил Министр информации Александр Карлюкевич.

В свое время поправки в Закон о СМИ, в числе которых была и предварительная идентификация пользователей интернет-ресурсов, не всеми были однозначно восприняты. «Сейчас, по-моему, никто с этим не спорит, – обратил внимание Министр. – Норма об идентификации работает».

Владельцы интернет-ресурсов знают всех своих комментаторов: и тех, кто выступает под никами, и тех, кто предпочитает подписываться своим именем. «Это очень важно. Именно для этого (возможно, не все нас слышали какое-то время назад) и вводилась эта норма», – отметил Александр Карлюкевич.

При этом, по наблюдениям Министра, в белорусском интернет-пространстве после принятия поправок в Закон о СМИ не стало меньше резких высказываний. Однако больше нарушений допускается не в части комментирования, а умышленного размещения информации, которая не соответствует законодательству.

Александр Карлюкевич добавил, что Мининформ проводит активный мониторинг информационн-медийного пространства. «Будем выступать с определенными инициативами», – сказал Министр, отвечая на вопрос о перспективах корректировок законодательства в дальнейшем.

По данным Мининформа, за 2019 год в Беларуси издано почти 10 тыс. наименований книг и брошюр. Книги на белорусском языке составили 13–14 % от общего числа. «Если сравнивать с 2010 годом, когда было издано 8–10 %, это значительный шаг вперед», – отметил Министр. Александр Карлюкевич полагает, что белорусская литература в перспективе могла бы стать одним из школьных экзаменов.

Как сообщалось, основные изменения и дополнения в закон о СМИ, направленные на совершенствование правоотношений в медиасфере, вступили в силу с 1 декабря 2018 г. Впервые в Законе о СМИ были установлены права и обязанности владельца интернет-ресурса. В числе обязанностей – идентификация пользователей, которые размещают на сайте информационные сообщения или материалы, в том числе оставляют свои комментарии. 

По сообщению БЕЛТА