/ / Общественно-политические
10.12.2020

Состоялось выездное расширенное заседание Президиума Совета Республики

9 декабря 2020 г. на базе ОАО «АСБ Беларусбанк» состоялось выездное расширенное заседание Президиума Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь на тему «О предлагаемых мерах по обеспечению сбалансированности республиканского и местных бюджетов в 2021 году».

Во время выездного расширенного заседания Президиума Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова, открывая заседание, отметила, что ключевыми приоритетами бюджетной политики остаются социальная защищенность населения и рост благосостояния наших граждан за счет увеличения заработной платы. «Важнейшим качественным ориентиром для всей вертикали власти должно стать эффективное и рациональное использование бюджетных средств», – подчеркнула спикер верхней Палаты белорусского Парламента.

Заместитель Министра финансов Елена Печень, выступая по вопросу о подходах к формированию бюджета на 2021 год, проинформировала о том, что при подготовке проекта бюджета на следующий год за основу принят целевой сценарий условий экономического развития. Он предполагает в 2021 году рост ВВП на уровне 101,8 процента, среднегодовую цену на нефть марки «URALS» в размере 40 долларов США за баррель.

В 2021 году доходы республиканского бюджета планируются в сумме 23 млрд рублей, что на 1,2 млрд рублей больше ожидаемого исполнения 2020 года, или на 5,4 процента.

Объем доходов местных бюджетов определен в размере 22,5 млрд рублей, или с приростом на 5,7 процента к 2020 году. Причем для повышения самостоятельности местных бюджетов и экономического развития регионов предусматривается зачисление в полном объеме в местные бюджеты платежей за выбросы загрязняющих веществ, за сброс сточных вод, за хранение отходов производства, от продажи земли в собственность иностранным государствам.

Расходы республиканского бюджета планируются в сумме 27,1 млрд рублей, или 104,4 процента к оценке 2020 года. Из республиканского бюджета в 2021 году на финансирование социальной сферы предусматривается направить 5,5 млрд рублей, или на 13,2 процента больше ожидаемого исполнения 2020 года, из них расходы на здравоохранение – 1,7 млрд рублей, или 130,4 процента к уровню 2020 года, на образование – 1,3 млрд рублей, или 111 процентов к оценке 2020 года.

В целом на финансирование социальной сферы в 2021 году из консолидированного бюджета планируется выделить около 20 млрд рублей. Это составляет 45 процентов от всех расходов.

«Я хочу заверить в том, что несмотря на отдельные сложности, которые возникают в связи с тем, что мир находится под влиянием пандемии коронавируса, бюджет на будущий год чувствует себя уверенно. Поэтому мы готовы обеспечить социальную сферу всем необходимым как в части заработной платы наших работников бюджетных организаций (это более 800 тыс. человек), так и в части организации лечебного, образовательного процессов, социальной адресной поддержки всем наиболее нуждающимся категориям населения. Прирост расходов на социальную сферу составляет более 3 млрд рублей на 2021 год», – подчеркнула начальник главного управления финансирования социальной сферы и науки Министерства финансов Татьяна Астрейко.

По итогам заседания сформулированы конкретные рекомендации Министерству финансам, местным исполнительным и распорядительным органам власти, направленные на обеспечение сбалансированности республиканского и местных бюджетов в 2021 году. 

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь)