/ / Общественно-политические
04.12.2020

Александр Лукашенко совершил рабочую поездку в Витебскую область

Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 декабря совершил рабочую поездку в Витебскую область.

Прилетев в Витебск, Глава государства направился в Витебский областной клинический родильный дом. Здесь ему доложили о деятельности этого учреждения здравоохранения и его работе в условиях COVID-19.

По словам главного врача роддома Елены Леонович, в учреждении около 150 коек. Здесь наблюдаются беременные женщины с коронавирусом со всей области. По сравнению с первой волной, заболевание у будущих мам протекает более сложно, пневмония может развиться в любой из сроков беременности. «У нас двойная задача – оказание помощи маме и спасение малыша», – подчеркнула Елена Леонович.

Сейчас в роддоме находится 45 женщин с коронавирусной инфекцией (всего в стране 600 таких пациенток), 25 из них уже родили. Все дети здоровы. Малышей у заболевших мам забирают сразу же после рождения. Как только она выздоровела, ей приносят ребенка. «Все наши мамы это понимают и нормально к этому относятся», – отметила главврач.

«Молодец, что не послушала этих «возовцев»: надо же было дойти до того, чтобы рекомендовать не забирать ребенка у матери в то время, когда она инфицирована», – сказал Александр Лукашенко.

Во время посещения роддома Глава государства ознакомился с методами лечения пациентов с инфекцией COVID-19. Президент посетил палаты интенсивной терапии и реанимации для детей, а также послеродовые палаты и палаты дородового пребывания.

В Витебске Александр Лукашенко также принимает участие в заседании областного штаба по вопросам противодействия коронавирусной инфекции в области.

Глава государства заявил, что ситуация с коронавирусом в Беларуси непростая, но она под контролем. «Ситуация в мире очень напряженная, если не сказать больше. Непростая ситуация и в Беларуси. Есть такая фраза, которую мы все произносим: ситуация непроста, но под контролем», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент отметил, что приехал в Витебск, чтобы убедиться в реальном положении дел на местах с лечением людей. «Лечением вообще и на злобу дня – коронавирус. К сожалению, в стране коронавирус начался, можно сказать, прежде всего в солидном объеме именно с Витебской области. Здесь накоплен огромный опыт в лечении людей», – констатировал белорусский лидер. 

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)