04.12.2020
Александр Лукашенко совершил рабочую поездку в Витебскую область
Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 декабря совершил рабочую поездку в Витебскую область.
Прилетев в Витебск, Глава государства направился в Витебский областной клинический родильный дом. Здесь ему доложили о деятельности этого учреждения здравоохранения и его работе в условиях COVID-19.
По словам главного врача роддома Елены Леонович, в учреждении около 150 коек. Здесь наблюдаются беременные женщины с коронавирусом со всей области. По сравнению с первой волной, заболевание у будущих мам протекает более сложно, пневмония может развиться в любой из сроков беременности. «У нас двойная задача – оказание помощи маме и спасение малыша», – подчеркнула Елена Леонович.
Сейчас в роддоме находится 45 женщин с коронавирусной инфекцией (всего в стране 600 таких пациенток), 25 из них уже родили. Все дети здоровы. Малышей у заболевших мам забирают сразу же после рождения. Как только она выздоровела, ей приносят ребенка. «Все наши мамы это понимают и нормально к этому относятся», – отметила главврач.
«Молодец, что не послушала этих «возовцев»: надо же было дойти до того, чтобы рекомендовать не забирать ребенка у матери в то время, когда она инфицирована», – сказал Александр Лукашенко.
Во время посещения роддома Глава государства ознакомился с методами лечения пациентов с инфекцией COVID-19. Президент посетил палаты интенсивной терапии и реанимации для детей, а также послеродовые палаты и палаты дородового пребывания.
В Витебске Александр Лукашенко также принимает участие в заседании областного штаба по вопросам противодействия коронавирусной инфекции в области.
Глава государства заявил, что ситуация с коронавирусом в Беларуси непростая, но она под контролем. «Ситуация в мире очень напряженная, если не сказать больше. Непростая ситуация и в Беларуси. Есть такая фраза, которую мы все произносим: ситуация непроста, но под контролем», – подчеркнул Александр Лукашенко.
Президент отметил, что приехал в Витебск, чтобы убедиться в реальном положении дел на местах с лечением людей. «Лечением вообще и на злобу дня – коронавирус. К сожалению, в стране коронавирус начался, можно сказать, прежде всего в солидном объеме именно с Витебской области. Здесь накоплен огромный опыт в лечении людей», – констатировал белорусский лидер.
Участие Президента Беларуси в республиканском субботнике
Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 апреля во время республиканского субботника работает на площадке Национального исторического музея и парка Народного единства.
На площадке Национального исторического музея председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев доложил Президенту о ходе строительства здания. Глава государства ориентировал на использование отечественных материалов. «Все надо делать из своих материалов, как делают китайцы. Мы все можем сделать», – подчеркнул он.
В свою очередь Министр культуры Марат Марков рассказал Главе государства о формировании музейных экспозиций.
«Смотри, чтобы было оптимально. Потому что скупой платит дважды. Надо сделать, чтобы избежать всякой критики», – поручил Александр Лукашенко Министру культуры.
Речь также шла о сроках завершения всех работ и возможном открытии музея к знаковой для Беларуси дате 17 сентября – Дню народного единства. Также обсуждалось размещение на барельефах собирательного образа исторических личностей.
Кроме того, Александр Лукашенко предложил пересмотреть название музея: останется ли он Национальным историческим музеем или же будет Национальным музеем.
После краткого доклада Главе государства предложили ознакомиться с залами строящегося Национального исторического музея.
/Будет дополнено/
Александром Лукашенко подписаны документы по вопросам нормотворческой деятельности
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «Об изменении законов по вопросам нормотворческой деятельности». Документ стал логическим завершением проведенной в стране в 2024–2025 годах масштабной ревизии законодательства, в ходе которой правовой массив был сокращен примерно наполовину (с 170 тыс. до 94 тыс. актов).
Среди ключевых новаций Закона – введение регулярной инвентаризации законодательства. Все законы, указы, решения Правительства, республиканских и местных органов власти будут периодически пересматриваться. В результате чего устаревшие, дублирующие и неработающие нормы будут системно выявляться и исключаться, а законодательство станет более компактным.
Совершенствуется процедура подготовки актов, ограничивается практика сложных отсылок. При разработке новых документов госорганы при участии Министерства экономики будут оценивать, как это повлияет на предпринимательскую деятельность.
В соответствии с Законом расширяются механизмы официального толкования. Министерства и комитеты будут истолковывать, как применять принятые ими акты с учетом обращений граждан и обзора практики. Для граждан и организаций это означает меньше разночтений и споров о том, как правильно понимать тот или иной акт.
Документом предусмотрено создание Единого реестра для интеграции цифровых показателей (лимитов, коэффициентов, индексов и т.д.), что позволит повысить удобство работы с ними и ознакомление населения.
Кроме того, усиливается парламентский контроль. Палата представителей теперь будет не только принимать законы, но и контролировать, насколько своевременно их нормы реализуются на подзаконном уровне, а значит, и начинают работать на практике.
Главой государства также подписаны два указа: «О нормотворческой деятельности» и «О криминологической экспертизе». Первый определяет вектор для дальнейшего системного развития нормотворчества, устанавливает персональную ответственность отдельных должностных лиц за качество подготовки проектов. Второй – повышает эффективность криминологической экспертизы, убирает лишние документы и формализм, чтобы повысить оперативность принятия решений и их качество.
Закон и указы вступают в силу одновременно, основные их положения – через 10 дней после официального опубликования.
Указом Главы государства в Беларуси упрощен порядок предоставления имущества сельхозорганизациям
Президент Беларуси Александр Лукашенко 16 апреля подписал Указ № 129 «Об упрощении порядка предоставления имущества сельскохозяйственным организациям».
Документом предусмотрено, что юридические лица вправе предоставлять в безвозмездное пользование сельхозорганизациям движимое имущество без возмещения начисленной амортизации, расходов на содержание, эксплуатацию, капитальный и текущий ремонт этого имущества. Они также могут списывать сумму остаточной стоимости безвозмездно передаваемого имущества и расходов, связанных с его передачей, за счет добавочного капитала и нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).
Согласно Указу принятие решений о предоставлении безвозмездной (спонсорской) помощи сельхозорганизациям возможно государственными органами и организациями – без получения соответствующего согласия, а хозяйственными обществами – независимо от их финансового результата в случае оказания такой помощи в виде движимого имущества.
Единый цифровой контур: Минздрав внедряет новую систему обмена данными
Как Министерство здравоохранения работает с медцентрами по передаче данных, рассказали эксперты в проекте
БЕЛТА «Страна говорит».
Вопрос интеграции баз данных Министерства здравоохранения с другими организациями довольно тонкий и постоянно находится на повестке дня. Специалисты министерства пообщались с коллегами из разных ведомств, выработали единые механизмы в плане технических мер и сейчас готовятся к тому, чтобы протестировать одну из медслужб по передаче данных и их соответствующей защите. Фокус не только на ведомственной медицине. В медучреждениях частной формы собственности специалисты Минздрава видят точки роста для того, чтобы обогатить и саму систему, и всех медицинских работников знаниями. Потому что ряд пациентов обращается за медицинской помощью (анализы, инструментальные исследования) в частные центры. Для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, проведения медицинских экспертиз эта информация важна для системы здравоохранения, чтобы была возможность принять верное решение.
В Минздраве отметили, что сейчас ведется работа с двумя крупными частными медицинскими центрами, но ведомство также ставит перед собой задачу в подключении остальных частных медицинских центров в обозримом будущем для того, чтобы сформировать единый цифровой контур и обмен медицинской информацией в рамках всего здравоохранения Беларуси.
По информации
БЕЛТА
Главой государства подписан Закон «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности»
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности». Это первая масштабная корректировка данных кодексов с момента их принятия в 2021 году.
Предусматриваются меры административного воздействия за ряд новых правонарушений: незаконные операции с цифровыми знаками (токенами), нарушение требований к охвату территорий услугами сотовой связи и их качеству, несоблюдение порядка приобретения служебных легковых автомобилей и т.д.
Отдельный блок посвящен защите традиционных ценностей. Вводится ответственность за пропаганду гомосексуальных отношений, смены пола, педофилии и бездетности в виде штрафа в размере до 900 рублей, а при совершении в отношении несовершеннолетнего – до 1350 рублей или административного ареста.
Закон также усиливает профилактику правонарушений среди подростков. Прописана отдельная глава, регулирующая порядок применения мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних (исполнители, процедура, сроки).
Расширены основания для освобождения от ответственности. Например, при добровольном возмещении вреда, причиненного окружающей среде, или исправлении ошибок в статистических документах.
Сделаны дополнительные шаги в сторону дебюрократизации административного процесса. Теперь жалобу на действие должностных лиц, ведущих процесс, можно будет подать в электронном виде. Некоторые дела можно будет рассматривать без личного присутствия гражданина, когда он письменно ходатайствует об этом.
Еще около 150 статей кодексов корректируются в целях приведения в соответствие с отраслевым законодательством и совершенствования с учетом практики применения на основе более 500 поступивших предложений, связанных с уточнением подведомственности дел, прав и обязанностей участников процесса, составов правонарушений.