/ / Общественно-политические
02.12.2020

Главы государств ОДКБ приняли решения по усилению миротворческого потенциала организации

Главы государств Организации Договора о коллективной безопасности сегодня на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ приняли решения по усилению миротворческого потенциала организации. Об этом сообщил журналистам по итогам состоявшегося в онлайн-формате саммита Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась, передает корреспондент БЕЛТА.

«Одобрен ряд документов, важных для нашей деятельности в разных сферах, – сказал Станислав Зась. – Это несколько документов по развитию нашего миротворческого потенциала, дальнейшим шагам по подключению к миротворческой деятельности ООН. В том числе внесение изменений в базовое соглашение: главы государств согласились с тем, что мы дальше применяем схему с ООН через координирующую организацию, через координирующее государство ОДКБ, которое будет заниматься от имени нашей организации включением нашего миротворческого потенциала в операции ООН».

По словам генсека, на сессии определена также базовая организация ОДКБ по подготовке миротворческого потенциала с учетом стандартов и особенностей ООН. «Уточнен состав миротворческих сил с целью повысить привлекательность нашего миротворческого контингента именно для участия в ООНовских операциях, – отметил он. – В частности, очень востребованы сейчас в ООНовских миротворческих операциях медицинские подразделения. И мы сейчас включаем в состав нашего миротворческого контингента медицинский отряд, который будет формироваться на базе госпиталя им. Бурденко».

Кроме того, главы государств рассмотрели блок вопросов, касающийся Коллективных сил ОДКБ, в том числе плана подготовки войск в 2021 году. «Одобрены соглашения о материально-техническом и медицинском обеспечении и еще ряд других документов», – добавил Станислав Зась. 

По сообщению БЕЛТА