«Очередной рывок в развитии ШОС». На заседании Совета глав правительств подписан ряд документов
Состоявшееся 18 ноября в Москве заседание Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества стало очередным рывком в развитии ШОС. Об этом по итогам мероприятия заявил журналистам заместитель генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Миднапу Рамчандра Мидхун, передает корреспондент
БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
Белорусскую делегацию на заседании возглавлял Премьер-министр Александр Турчин. «По итогам приняты такие документы, как дорожная карта по развитию сотрудничества между государствами ШОС в области социального развития на 2026–2028 годы, план реализации концепции взаимодействия железнодорожных администраций государств ШОС и другие», – сказал замгенсека ШОС.
Подписан также протокол, который закрепляет возможность уплаты ежегодных взносов в бюджет ШОС не только в долларах США, но и в иных валютах.
Заместитель генерального секретаря отметил, что на заседании обсуждались меры по комплексному и поступательному выполнению стратегии развития ШОС до 2035 года. Важное место уделено расширению торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей, вопросам взаимодействия в сферах цифровой экономики, энергетики, зеленой повестки, искусственного интеллекта, науки и инноваций, образования, культуры, туризма, здравоохранения, спорта, контактам по линии молодежи. Итоги заседания отражены в подписанном совместном коммюнике.
«Мы не просто провели очередное заседание Совета глав правительств, мы совершили очередной рывок в развитии ШОС, закрепив единство наших взглядов», – подчеркнул Миднапу Рамчандра Мидхун.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
Беларусь и Ростовская область подписали план мероприятий по развитию сотрудничества на 2026–2028 годы
План мероприятий по развитию сотрудничества между Беларусью и Ростовской областью на 2026–2028 годы подписан во время заседания рабочей группы по сотрудничеству между Беларусью и Ростовской областью РФ, передает корреспондент
БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
Состоялось подписание протокола четырнадцатого заседания рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Ростовской области РФ. Протокол от Беларуси подписал первый заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Юрий Валеватый, от правительства Ростовской области – губернатор Юрий Слюсарь.
Председатели рабочей группы обменялись планом мероприятий по развитию сотрудничества между Беларусью и Ростовской областью на 2026–2028 годы.
Прошла церемония подписания соглашения об установлении дружественных отношений между Быховским районом Могилевской области и Цимлянским районом Ростовской области. От Быховского района подпись поставил председатель районного исполнительного комитета Александр Киселев, от Цимлянского – глава администрации Елена Ночевкина.
Кроме того, подписано соглашение о сотрудничестве между ОАО «Витебские ковры» и ООО «Каменскхимволокно». Подписи поставили генеральный директор ОАО «Витебские ковры» Артем Лоханкин и директор ООО «Каменскхимволокно» Елена Карпенко.
Также подписано соглашение о сотрудничестве между ОАО «СветлогорскХимволокно» и ООО «Каменскхимволокно» о разработке насосного оборудования. Подписи поставили первый заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «СветлогорскХимволокно» Василий Вовк, от ООО «Каменскхимволокно» – директор Елена Карпенко.
Подписано соглашение о сотрудничестве между ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК» и АО «ВЗМЭО» (Волгодонский завод металлургического и энергетического оборудования). Соглашение подписали заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК» Александр Бориков, от АО «ВЗМЭО» – коммерческий директор – заместитель генерального директора Константин Сакирко.
После этого стороны обменялись подарками.
По информации
БЕЛТА
Реализация Указа № 232. МАРТ – о формировании стабфондов на межсезонье-2025/26
Чтобы традиционных витаминов хватило до лета – закладка картофеля, овощей и яблок в стабфонды завершена. Полная готовность – к 15 ноября. Какова ожидаемая потребность в продукции с середины осени и практически до конца весны? В чем нюансы ее распределения? Какими будут цены на шесть регулируемых позиций в межсезонье? Об этом и многом другом «Р» рассказали в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли.
Под полную потребность
Министр антимонопольного регулирования и торговли Артур Карпович отметил, что для гарантированного обеспечения населения свежей плодоовощной продукцией в межсезонье с учетом возникающих определенных проблем в прошлые годы был подписан Указ Президента № 232 «Об особенностях поставки плодоовощной продукции для республиканских государственных нужд». Согласно документу, формирование стабфондов переведено в систему госзаказа, где сельхозпроизводители – поставщики, сети или госорганизация – заготовители. Появилась норма о предварительном кредитовании аграриев в размере не более 30 процентов от стоимости поставки продукции, указанной в договоре с сетями. Ретейл может это делать как из своих средств, так и с помощью привлечения кредитов Беларусбанка и Белагропромбанка под 3 процента годовых. Кроме того, закреплены обязанности поставщика обеспечить выполнение условий договора, заготовителя – наличие полученной продукции в межсезонье, предусмотрена ответственность для сторон.
– Правила игры определены. Теперь ни фермер, ни торговля не могут сказать, что государство не создало приемлемых условий для их совместной работы в этом направлении, – акцентировал Министр.
Принятое в развитие Указа постановление Совмина № 399 «О порядке и условиях поставки плодоовощной продукции из стабилизационных фондов товаров для республиканских государственных нужд» также скорректировало подходы по формированию стабфондов исходя из анализа ситуации за прошлые годы. Напомним, в последние пару лет впервые за долгое время стали закладывать в хранилища объем, равный полной потребности торговли и государственных социальных организаций, в частности школ, детсадов, больниц. И хотя в прошлом году были случаи перебоя в поставках продукции в ряд магазинов – сказались резко выросший спрос и непорядочность отдельных поставщиков, по своим причинам отказывавших в выполнении договоренностей, – вектор в целом оказался верным. Потому его решили сохранить, увеличив объемы. Так, на межсезонный период 2025/26 года потребность в борщевом наборе составляет 158,72 тысячи тонн. В том числе 121,77 тысячи тонн – для торговых сетей, 36,95 тысячи тонн – для учреждений соцсферы. Картофель должен быть заложен в общем в объеме 61,66 тысячи тонн, капуста – 26,26, свекла – 9,72, морковь – 15,23, репчатый лук – 17,27, яблоки – 28,58 тысячи тонн. Все объемы посчитаны с учетом возможностей сельхозорганизаций и согласованы регулятором – Минсельхозпродом.
По факту по ряду позиций имеем даже чуть больше потребности. Не пропадет, уверяют в МАРТ. Потому как сформированы графики поставок между производителями и организациями, за выполнением которых будут тщательно следить в ведомстве. По картофелю, моркови и свекле – по 31 мая включительно, по капусте, луку и яблокам – по 30 апреля.
– При этом в случае возникновения каких-либо дополнительных факторов, влияющих на объемы закладки, касающихся, например, сроков хранения, повышения либо снижения спроса, изменения условий на внешних рынках и других, у нас есть возможность оперативно внести корректировки в действующее постановление Совмина, – обратил внимание Артур Карпович.
Задача – сработать ритмично
Руководитель МАРТ подчеркнул:
– В целом мы постарались создать такую систему, где все участники заинтересованы в ритмичной партнерской работе. Потому как, например, сети уже внесли аванс в адрес производителей в размере 10 процентов от стоимости продукции, указанной в договорах поставки, – такой пункт есть в постановлении Правительства № 399. В последующем предоплата – по сути, кредит от торговли на срок до одного года в адрес сельхозпроизводителя – будет не более 30 процентов. Эта норма не распространяется на бюджетные организации и госзакупки.
Более того, как уже сейчас предусмотрено, если у производителя появятся излишки, когда, например, спрос будет меньше запланированного, он сможет их продать по согласованию с МАРТ, облисполкомами и Мингорисполкомом на иные цели. При этом доля кредитных средств, приходящихся на такую продукцию, будет считаться используемой по назначению. Если спрос будет выше ожидаемого, сельхозорганизации должны оперативно сообщить об этом в облисполкомы и Мингорисполком, которые вправе инициировать увеличение объемов госзаказа.
Юлить себе дороже: за то, что подвел партнеров, ответственных перед своим потребителем и страной, предусмотрена ответственность. Согласно изменениям в КоАП, вступившим в силу с 12 июля, предусмотрена административная ответственность за поставку (недопоставку) по заключенному договору продукции из стабфондов для республиканских нужд для поставщика и заготовителя, а также за ее отсутствие в торговом объекте в межсезонный период. Это чревато штрафом в размере от 5 до 12 базовых величин на должностное лицо, на юридическое лицо – от 20 до 200 базовых.
– Настроены реагировать жестко при умышленных нарушениях. Опыт прошлого межсезонного периода это показал. Напомню, тогда впервые в истории МАРТ при разбирательстве ситуации с нехваткой в торговле ряда товаров так называемого борщевого набора при достаточном наличии остатков в стабфондах были применены нормы торгового законодательства в антимонопольных расследованиях. Так, согласно статье 24 Закона «О государственном регулировании торговли и общественного питания», поставщикам запрещается совершать действия, которые ограничивают или могут ограничить конкуренцию, причиняют вред правам, свободам и законным интересам лиц, создают дискриминационные условия, навязывают контрагенту отдельные условия договора. В результате установили пять фактов нарушения поставщиками этой нормы. Приняты необходимые меры реагирования, в том числе проинформированы о подобных фактах местные органы власти и Минсельхозпрод как кураторы производства сельскохозяйственной продукции и обеспечения поставок ее в торговлю. Надеемся, что недобросовестные поставщики сделали необходимые выводы и подобных нарушений больше не повторится. Потребитель не должен страдать от умышленного недобросовестного поведения производителей, – озвучил позицию Артур Карпович.
Цена и качество в приоритете
Примечательно, что стоимость продукции из стабфондов постоянно регулируется, чтобы избежать ценовых всплесков и обеспечить доступность широким слоям населения. Так, установлены предельные максимальные розничные цены: на картофель – 1,07 рубля за килограмм, на свеклу – 1,17, на морковь – 1,35, на капусту – 1,62, на лук – 1,68, на яблоки – 4,8 рубля.
Качество картофеля, овощей и яблок тоже в приоритете. Потому теперь допустимый размер картофеля при реализации составляет 45–80 миллиметров – в ГОСТ внесли изменения, увеличив минимальный размер на 10 миллиметров. На это пошли, чтобы упредить недовольство покупателей, повысить качество поставляемой продукции: непорядок, когда в стране, славящейся на весь мир бульбой, внешний вид этой продукции на прилавках иногда оставлял желать лучшего.
Мария Друк, «
Рэспубліка», 18 ноября 2025 г.