/ / Общественно-политические
28.08.2020

Минсвязи инициирует цикл встреч для проработки проектов, которые будут включены в Госпрограмму «Цифровое развитие Беларуси» на 2021–2025 годы

Министерством связи и информатизации инициировано проведение цикла рабочих встреч с представителями государственных органов – потенциальными заказчиками мероприятий и экспертным сообществом для углубленной проработки проектов, которые будут включены в Государственную программу «Цифровое развитие Беларуси» на 2021–2025 годы.

В рамках обозначенной работы 27 августа 2020 г. состоялось предварительное обсуждение подходов к реализации одного из ключевых проектов предстоящего периода по созданию типовых платформ «Умный город» и «Умный регион», разработку которых Минсвязи планирует провести в рамках государственной программы.

Данные платформы должны по итогу стать ядром для развития любого города (региона), базой для аккумулирования всей информации о его жизни, а также разработки и предоставления различных электронных сервисов населению. Планируется, что по результатам адаптации таких платформ в городах (регионах) Беларуси с их помощью будет решаться большинство вопросов управления и обеспечения жизнедеятельности населения, включая:

  • мониторинг состояния и развитие городской инфраструктуры; 
  • обеспечение общественной безопасности; 
  • развитие бизнес-среды; 
  • предоставление жилищных и коммунальных услуг; 
  • социальное обслуживание; 
  • организация обратной связи с населением и другие.

По результатам обсуждения сформированы основные подходы к разработке требований к региональным типовым платформам, порядку их создания, а также определены ключевые участники данного проекта.

Работа по подготовке обозначенного проекта к включению в государственную программу будет продолжена с привлечением заинтересованных государственных органов и организаций.

Также в приоритетном порядке Минсвязи будет выполнена предпроектная проработка тех отраслевых мероприятий, в рамках которых государственными органами планируется разработка отраслевых цифровых платформ – единого информационного пространства отрасли, функционирование которого должно обеспечивать более эффективное управление за счет централизации разрозненных данных и развития на их основе функциональных возможностей оказываемых и разрабатываемых сервисов.

Проект государственной программы должен быть сформирован до 1 октября 2020 г. 

По сообщению официального сайта Министерства связи и информатизации Республики Беларусь