Наталья Кочанова приняла участие в заседании наблюдательного совета ОАО «Нафтан»
Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова в качестве главы наблюдательного совета ОАО «Нафтан» 27 августа 2020 г. провела заседание набсовета акционерного общества.
В повестке дня значилось шесть вопросов. В числе главных – подведение итогов финансово-хозяйственной деятельности предприятия за первое полугодие 2020 года, а также выполнение ключевых показателей эффективности работы и реализации бизнес-плана развития. С докладом выступил генеральный директор ОАО «Нафтан» Александр Демидов.
Он отметил, что для минимизации последствий воздействия на экономику предприятия негативной внешней среды на Нафтане реализовывалась программа по поставкам альтернативной нефти из нескольких стран, а также осуществлялся комплекс мероприятий по снижению затрат.
По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
Ровно 32 года назад, в июле 1994 года, состоялась первая инаугурация Первого Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко. Этот день стал поворотной точкой в истории суверенной Беларуси, определившей вектор развития сильного, независимого и социально ориентированного государства.

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова, делясь мнением об этой исторической вехе, подчеркнула, что присяга 1994 года была не просто конституционной процедурой, а моментом колоссальной ответственности за судьбу народа:
«Тридцать два года назад наш Президент взял на себя ответственность за страну, стоявшую на грани экономического и социального коллапса после распада Советского Союза. Это был выбор сильного лидера, который верил в свой народ, и выбор народа, который поверил своему Президенту. Все, что мы сегодня имеем – мирное небо, развитую экономику, продовольственную безопасность и уверенность в завтрашнем дне, – это результат той судьбоносной присяги и последовавшего за ней курса созидания».
Говоря о современных посылах и вызовах, спикер отметила, что сегодня, в условиях беспрецедентного геополитического давления, заложенные тогда принципы суверенитета приобретают еще более глубокий смысл:
«Сегодня весь мир особенно остро понимает ценность национального единства, стабильности и сильной государственной власти. Выбранный Беларусью путь доказал свою абсолютную правоту: мы сохранили экономический потенциал, свои духовные ценности, традиции и историческую память. Сплоченность нашего общества и доверие граждан к политическому курсу Главы государства – это главный гарант нашей независимости, позволяющий суверенной Беларуси уверенно развиваться исключительно в интересах своего народа».
По сообщению
официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики)
Становление института президентства позволило Беларуси сформировать собственный уникальный путь. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Алейник.
(фото – БЕЛТА)
«Мне довелось быть очевидцем и участником важнейшего события – прошедшей 20 июля 1994 года первой инаугурации Президента нашей страны. В то время я работал в отделе государственного протокола МИД, которому совместно с другими ведомствами было поручено организационное обеспечение церемонии», – поделился воспоминаниями Сергей Алейник.
Он подчеркнул, что становление института президентства позволило молодой республике сформировать собственный уникальный путь. Важнейшей его опорой стал независимый и миролюбивый внешнеполитический курс, ориентированный на открытое и конструктивное взаимодействие на мировой арене.
«Прошедшие десятилетия доказали: выбор Главы государства белорусским народом предопределил укрепление независимости, надежное обеспечение безопасности и построение социально ориентированной экономики. Объединение усилий всех ветвей власти позволило нам уверенно продвигать этот созидательный курс, выстраивая отношения с внешним миром на принципах равноправного, взаимоуважительного диалога и сотрудничества», – резюмировал Сергей Алейник.
По информации БЕЛТА
Меморандум о взаимопонимании между Национальным собранием Беларуси и Арабским парламентом подписан 20 июля в Минске по итогам встречи спикеров двух палат белорусского Парламента с председателем Арабского парламента Мухаммедом Ахмедом Аль-Ямахи, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
От Национального собрания Беларуси меморандум подписали Председатель Совета Республики Наталья Кочанова и Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко, от Арабского парламента – его председатель Мухаммед Ахмед Аль-Ямахи.
Как подчеркнуто на встрече, предшествующей подписанию этого документа, меморандум станет ключевым шагом в расширении межпарламентских контактов. Налаженные связи приобретут более системную основу, наполнятся новым содержанием, отвечающим духу времени и требованиям сегодняшнего дня.
Кроме того, подтвержден курс на расширение экономических, торговых связей со странами Африки, Азии, Ближнего Востока. Инициатива по подготовке конкретных предложений в сфере экономики была поддержана Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Такие предложения будут совместно подготовлены.
По информации БЕЛТА
Позиции Беларуси и арабских стран по многим международным вопросам схожи, отметила Председатель Совета Республики Наталья Кочанова на встрече с членами делегации Арабского парламента во главе с его председателем Мухаммедом Ахмедом Аль-Ямахи, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Наши позиции по многим международным вопросам лежат в одной плоскости: мир и согласие», – сказала Наталья Кочанова, подчеркнув, что Беларусь и страны, представленные в Арабском парламенте, придерживаются миролюбивой политики и схожих позиций по вопросам суверенитета, независимости и невмешательства во внутренние дела других стран.
Председатель Совета Республики подчеркнула, что в Беларуси ценят дружбу и сотрудничество с Арабским парламентом. «Между Беларусью и арабскими странами сложились добрые партнерские отношения. Об этом сегодня говорил Президент нашей страны Александр Лукашенко. Мы понимаем, что во многом это зависит от той политики, которую проводят наш Президент и руководство стран Лиги арабских государств», – добавила Наталья Кочанова.
Спикер Совета Республики отметила взаимную поддержку на уровне международных организаций: ООН, Движения неприсоединения, ШОС, БРИКС. Поддержка парламентариями миролюбивой политики, по ее словам, является ключевым вопросом для любого парламента в мире.
Наталья Кочанова обратила внимание на множество общих тем для сотрудничества с арабскими странами. Помимо продвижения миролюбивой политики, это торгово-экономическое сотрудничество. Спикер проинформировала, что готовится визит в Алжир и Египет, в ходе которого будут обсуждаться вопросы торгово-экономического сотрудничества и инвестиций. «Мы можем взаимодействовать по всем направлениям: сельское хозяйство, промышленность, образование, здравоохранение. Эти темы можем продвигать совместно, решая многие вопросы прежде всего в интересах наших народов и наших стран», – отметила она.
Несомненно, важно сотрудничество и в гуманитарной сфере, продолжила Наталья Кочанова. В частности, она отметила, что Беларусь придерживается традиционных семейных ценностей, заметив, однако, что эти вопросы сегодня волнуют многие государства в мире. Наталья Кочанова напомнила, что октябре в Беларуси будет проходить очередной форум «Разговор о важном: счастливая семья – сильное государство», посвященный традиционным семейным ценностям. Спикер пригласила представителей Арабского парламента поучаствовать в этом мероприятии.
По информации БЕЛТА
Председательство в Межгосударственном совете по промышленной безопасности (МСПБ) стран СНГ перешло к Беларуси. Такое решение было принято на заседании МСПБ в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

(фото Андрея Синявского, БЕЛТА)
Председателем совета избран начальник Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС Беларуси Александр Клобук.
В Минске 9–10 июля проходит 24–е заседание Межгосударственного совета по промышленной безопасности стран СНГ с участием руководителей надзорных органов в области промбезопасности Беларуси, России, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана.
«Основные вопросы, которые будут рассмотрены на заседании, – цифровизация и общее совершенствование процессов надзора, подготовка и закрепление молодых кадров. Также будут подведены итоги работы Межгосударственного совета за 2024–2025 годы и определены приоритетные направления на следующие 5 лет», – отметил Александр Клобук. Особое внимание будет уделено анализу причин промышленных аварий. Также белорусская сторона поделится наработками в области формирования культуры безопасности на опасных производственных объектах.
Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору России (Ростехнадзор) Александр Трембицкий указал на то, что между странами – участницами совета выстроено плодотворное сотрудничество. Также он добавил, что Ростехнадзор активно обменивается опытом с Беларусью. «Что–то мы берем из опыта белорусских коллег и внедряем в законодательство Российской Федерации. Что–то коллеги из Беларуси берут у нас. Таким же образом мы работаем и с другими участниками совета. Главное, что происходит открытый, честный и объективный диалог», – подчеркнул Александр Трембицкий.
По информации БЕЛТА
