/ / Общественно-политические
26.08.2020

Минфин – о ратификации Соглашения об особенностях осуществления операций с драгметаллами и драгкамнями в рамках ЕАЭС

В Республике Беларусь принят Закон Республики Беларусь от 18 августа 2020 г. № 54-З «О ратификации Соглашения об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках Евразийского экономического союза» (далее – Закон).

Данный Закон был подготовлен Министерством финансов в соответствии с международным правом в целях выражения согласия Республики Беларусь на обязательность Соглашения об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках Евразийского экономического союза (далее – Соглашение). Соглашение, разработанное на основании Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, было подписано в г. Москве 22.11.2019 и в соответствии с абзацем третьим части первой статьи 19 Закона Республики Беларусь от 23 июля 2008 г. № 421-З «О международных договорах Республики Беларусь» подлежало ратификации, что требовало принятия соответствующего нормативного правового акта – Закона Республики Беларусь.

В Законе содержатся нормы:

  • о ратификации Соглашения (статья 1 Закона); 
  • об определении Министерства финансов органом, ответственным за выполнение обязательств, принятых Республикой Беларусь по Соглашению (статья 2 Закона); 
  • о принятии Советом Министров Республики Беларусь мер, необходимых для реализации положений Соглашения (статья 3 Закона).

Ратификация и последующее вступление в действие Соглашения позволят:

  • унифицировать подходы к обороту драгоценных металлов и драгоценных камней, установить взаимные обязательства для государств – Сторон; 
  • снять существующее на внутреннем рынке ювелирных изделий Союза ограничение, связанное с отсутствием взаимного признания пробирных клейм государств-членов во взаимной торговле ювелирными изделиями. В настоящее время все государства-члены при перемещении на их территорию ювелирных и других изделий для реализации осуществляют в отношении их повторное опробование, анализ и клеймение государственным пробирным клеймом, что приводит к дополнительным затратам субъектов хозяйствования. Соглашением дано право только добровольного представления для проведения пробирных работ ювелирных изделий при ввозе из государств-членов; 
  • создать условия для обеспечения свободного обращения драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на внутреннем рынке Союза; 
  • организовать взаимодействие и обзорные визиты между уполномоченными органами государств – Сторон, включая обмен информацией о выявляемых нарушениях в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, перемещаемых драгоценных металлах и драгоценных камнях и изделий из них, актах законодательства в этой сфере деятельности. Такой обмен будет возможен в том числе в рамках введения маркировки кодами идентификации драгоценных металлов и драгоценных камней и интеграции информационных систем маркировки. 

В настоящее время в государствах-членах экспертами проводится работа по разработке документов ЕЭК второго уровня для реализации норм Соглашения, которые будут приниматься Советом и Коллегией ЕЭК, касающихся установления единых требований к опробованию, анализу и клеймению ювелирных и других изделий, о перечне требований к производству ювелирных и других изделий, перемещенных из одного государства – члена ЕАЭС в другое, в отношении которых осуществляется обмен информацией между органами государств – членов ЕАЭС, и других документов в соответствии с Соглашением.

Также в целях реализации положений Закона в рамках подготовки и исполнения соответствующего плана Правительства Республики Беларусь будут разработаны проекты нормативных правовых актов о внесении изменений в Закон Республики Беларусь «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и другие нормативные правовые акты для приведения их в соответствие с нормами Соглашения.

Министерством финансов как ответственным органом будет обеспечиваться выполнение обязательств, принятых Республикой Беларусь по Соглашению. 

По сообщению официального сайта Министерства финансов  Республики Беларусь