/ / Общественно-политические
24.08.2020

Минфин – о принятии постановления от 31 июля 2020 г. № 29 «Об изменении постановлений Министерства финансов Республики Беларусь»

Главное управление драгоценных металлов и драгоценных камней информирует о принятии постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 31 июля 2020 г. № 29 «Об изменении постановлений Министерства финансов Республики Беларусь», которое вступает в силу с 24 августа 2020 г.

Данным постановлением вносятся изменения в следующие постановления Министерства финансов Республики Беларусь: от 5 декабря 2014 г. № 77 «Об утверждении Инструкции об особенностях осуществления ломбардами операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства финансов Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов»; от 23 сентября 2002 г. № 131 «Об утверждении Положения о порядке формирования цен на драгоценные камни, принимаемые в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь и отпускаемые из него»; от 11 июля 2011 г. № 54 «О регулировании цен на драгоценные металлы».

Целью постановления является распространение на юридических лиц, осуществляющих микрофинансовую деятельность наряду с микрофинансовыми организациями, порядка осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями, в том числе порядка реализации такими лицами драгоценных металлов и драгоценных камней, устанавливаемых Министерством финансов в соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 1 марта 2010 г. № 3 «О некоторых вопросах залога имущества».

Кроме того, постановлением уточняются требования к заполнению договора займа (залогового билета), устанавливается момент фактической реализации невостребованных ценностей в Госфонд.

По сообщению официального сайта Министерства финансов Республики Беларусь