Наталья Кочанова и Валентина Матвиенко обсудили подготовку к Форуму регионов Беларуси и России
Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова и Председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко провели телефонный разговор.
В ходе беседы спикеров состоялось обсуждение подготовки к предстоящему Форуму регионов Беларуси и России, проведение которого намечено на конец сентября нынешнего года.
Также была затронута тема взаимодействия в формате Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ с учетом конкретных мероприятий, запланированных на конец 2020 года.
По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России на сессии сегодня в Москве утвердило план международной деятельности собрания на 2026 год, передает корреспондент БЕЛТА.
В документе определены приоритетные направления взаимодействия с Межпарламентской ассамблеей СНГ и Парламентской ассамблеей ОДКБ.
Предусматривается дальнейшее развитие межпарламентских контактов с международными парламентскими объединениями, придерживающимися принципов многополярности и уважения суверенного равенства государств, такими как Азиатская парламентская ассамблея, Панафриканский парламент, Межпарламентская ассамблея стран АСЕАН и другими.
Важной составной частью парламентской работы станет участие представителей Парламентского Собрания в международном наблюдении за выборами и референдумами в рамках миссии СНГ.
Как и в предыдущие годы, депутаты Парламентского Собрания продолжат выступать на различных парламентских площадках, чтобы открыто и последовательно отстаивать общие внешнеполитические интересы Беларуси и России, продвигая позитивную повестку дня на парламентском уровне.
Эдуард Пивовар, БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 9 декабря встретился со спикером Сената Республики Кения Амазоном Джеффа Кинги.
Приветствуя зарубежного гостя, Глава государства в начале встречи отметил: «Хорошо, что Вы приехали. Народная дипломатия на самом высоком уровне имеет всегда большое значение». В этой связи Президент вспомнил про свой визит в Кению, состоявшийся в декабре 2023 года, и переговоры с Президентом этой страны Уильямом Руто. «Я очень хорошо помню свой визит в Кению. Передайте самые добрые пожелания Президенту Кении. Как мне показалось, это очень добрый и порядочный человек. Пусть это был короткий визит, но я помню даже детали», – сказал белорусский лидер.
«Я обещал Президенту: если что-то сможем для вас сделать, мы готовы сделать», – добавил он.
Александр Лукашенко обратил внимание, что Кения, наряду с другими государствами Африканского континента, уже хорошо знакомая для Беларуси страна. Он предложил более активно действовать, чтобы подписать дорожную карту сотрудничества (ее проект находится на рассмотрении кенийской стороны) и выработать соответствующий план. «Нам надо на основании этой дорожной карты разработать соответствующий план наших действий. То есть актуализировать дорожную карту с учетом потребностей двух государств. Когда есть план, есть ответственные люди за реализацию тех или иных пунктов, направлений, тогда будет и результат», – сказал Глава государства.
Тем более что у Беларуси уже есть положительные примеры развития взаимоотношений со странами Африки. Совсем свежий пример – Алжир, где Глава государства недавно побывал с официальным визитом. «Алжир – огромная страна, которая с удовольствием готова с нами сотрудничать, и мы уже имеем конкретные наработки, конкретные контракты, не только намерения, меморандумы», – заметил Президент.
«Словом, мы очень заинтересованы в сотрудничестве с вашей страной. Опыт уже есть (сотрудничества со странами Африки. – Прим.), – подчеркнул белорусский лидер. – Думаю, что с Кенией, коль есть хорошие примеры, мы будем сотрудничать так же оперативно и быстро, как с Зимбабве, Экваториальной Гвинеей, Нигерией, Алжиром, Египтом и так далее. Словом, мы открыты для вашей страны».
Глава государства обратил внимание, что Кения – очень важная страна, с большим количеством населения, расположенная на востоке Африки. «Это своеобразный форпост для любой страны при входе на Африканский континент», – заметил Президент.
Отдельный акцент Александр Лукашенко сделал на сфере сельского хозяйства, которая в Кении достаточно динамично развивается. «Но тем не менее мы имеем возможность и соответствующие технологии для того, чтобы двигаться вперед, – подчеркнул Президент. – Мы готовы вам помогать в становлении новых направлений в сельском хозяйстве. Мы готовы помогать вам специалистами, поставлять соответствующую технику».
Глава государства уверен, что потенциал для взаимодействия есть и в других отраслях экономики. Например, в машиностроении, где позиции Беларуси достаточно сильны еще с советских времен. «Мы производим всю необходимую технику, в которой вы нуждаетесь. И ту, в которой не нуждаетесь сегодня, но она будет нужна вам завтра. Думаю, в области машиностроения, нефтедобычи, нефтепереработки, а также сельского хозяйства мы смогли бы найти общий язык и развивать сотрудничество», – сказал Александр Лукашенко.
«Очень важно, чтобы вы, не торопясь, посмотрели на наши возможности», – добавил Глава государства.
Амазон Джеффа Кинги в первую очередь поблагодарил Александра Лукашенко за возможность встречи. «От себя лично, от нашей делегации, от всего кенийского народа хотел бы вам выразить слова искренней благодарности за тот теплый прием, который вы нам оказали, – сказал парламентарий. – Народ Беларуси очень дружелюбен. А вот погода, к сожалению, нет».
«Ну, вам полезно, для разнообразия», – с юмором отреагировал Президент. Он рассказал, что недавно, во время большой зарубежной командировки, как раз находился примерно в том же регионе, где расположена Кения. «Там очень-очень солнечно, и мы скучали по этой погоде», – сказал Глава государства.
В продолжение разговора Амазон Джеффа Кинги вспомнил про визит Президента Беларуси в Кению в декабре 2023 года и состоявшиеся тогда переговоры лидеров двух стран. «Я очень счастлив, что Вам удалось посетить нашу страну. Позвольте передать самые лучшие пожелания от Вашего брата, Президента нашей страны Уильяма Руто», – сказал он.
Парламентарий также отметил отличную продуктивность своего визита в Минск и встреч с белорусскими коллегами. «Прежде всего с сенаторами мы обсуждали сферы двустороннего взаимодействия, а также возможности для взаимодействия между парламентами наших стран. Я очень рад, что мы подписали меморандум о взаимопонимании, который четко обрисовывает те сферы взаимодействия, по которым мы будем двигаться дальше», – подчеркнул он.
Кроме того, в повестке визита обсуждались возможности белорусско-кенийского взаимодействия за пределами народной дипломатии. «На самом деле между нашими странами существует большой потенциал и множество возможностей для сотрудничества, включая сельское хозяйство, здравоохранение, высокие технологии и туризм», – обратил внимание Амазон Джеффа Кинги.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Беларусь демонстрирует высокий уровень прогресса по достижению ЦУР – более 82 %. Об этом заявил заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания, национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР) Владислав Татаринович на полях заседания Совета по устойчивому развитию, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото Татьяны Матусевич, БЕЛТА)
«Наша страна ежегодно своими действиями и результатами работы подтверждает статус активного участника международного сотрудничества по устойчивому развитию. По состоянию на 2025 год Беларусь занимает 32-е место из 167 стран мира в международном рейтинге ЦУР. Уровень прогресса составляет более 82 %», – сказал Владислав Татаринович.
Беларусь активно взаимодействует по вопросам устойчивого развития с партнерами по международным объединениям, таким как Евразийский экономический союз, Содружество Независимых Государств, Шанхайская организация сотрудничества. «Как в ООН, так и на указанных площадках уже сегодня активно ведется дискуссия о том, какой будет повестка устойчивого развития после 2030 года. Мы также не стоим на месте. В 2025 году в нашей стране утверждена обновленная Национальная стратегия устойчивого развития до 2040 года, которая послужит стратегическим ориентиром для всего механизма по реализации ЦУР в Беларуси и для решения задач после 2030 года. Возможно, с учетом каких-то новых задач, которые сформулируют до 2030-го, можно будет внести некоторые дополнения и актуализировать нашу национальную стратегию. Эта работа будет проводиться в плановом, но обязательном порядке», – отметил национальный координатор по достижению ЦУР.
Сегодня подводились итоги работы за 2025 год и рассматривались планы на 2026-й. «План национального координатора, который был подготовлен и принят при участии Министерства иностранных дел, в целом выполнен. В текущем году мы в инициативном порядке представили третий национальный обзор Беларуси о ходе выполнения Целей устойчивого развития. По оценкам международных экспертов, у нас достаточно серьезная положительная динамика. Наш прогресс подтверждается статистическими показателями. Что касается следующего года, работа будет продолжена в таком же последовательном ключе», – подчеркнул Владислав Татаринович.
Он также подробнее остановился на ситуации в мире. «Повестка в области достижения Целей устойчивого развития на период до 2030 года в качестве одного из приоритетных направлений деятельности ООН призвана стать фактором консолидации мирового сообщества в условиях современных вызовов. Так продекларировано в соответствующей резолюции ООН 2025 года. Вместе с тем практическая реализация ЦУР в мире столкнулась с определенными барьерами. По состоянию на 2025 год, начиная с 2015-го, заметный прогресс в мире зафиксирован в достижении 35 % целей. Движение к 47 % происходит слишком медленно. А в оставшихся 18 % случаев по сравнению с 2015 годом наблюдается регрессия. Отставание в мире происходит как по объективным причинам, так и в силу политизации тематики, которая в текущих условиях только усиливается», – обратил внимание национальный координатор по достижению ЦУР.
По информации БЕЛТА
МИД работает над тем, чтобы вся континентальная Юго-Восточная Азия стала безвизовой зоной для белорусских туристов. Об этом сообщил журналистам в Минске на мероприятии, посвященном старту полетной программы «Белавиа» в Таиланд, первый заместитель Министра иностранных дел Беларуси Сергей Лукашевич, передает корреспондент БЕЛТА.

(фото Татьяны Матусевич, БЕЛТА)
Сергей Лукашевич отметил, что Беларусь буквально «ворвалась» в Юго-Восточную Азию. Недавно открыты рейсы во Вьетнам, на Шри-Ланку.
«Сегодня пришла очередь Таиланда. Конечно, этому всему предшествует планомерная работа Министерства иностранных дел. В июле этого года Министр иностранных дел Максим Рыженков посетил Таиланд, говорили с коллегами об открытии этого рейса, – отметил Сергей Лукашевич. – Планомерно работаем над тем, чтобы вся континентальная Юго-Восточная Азия стала такой безвизовой зоной для белорусских туристов».
По его словам, прямые рейсы – основа для того, чтобы политические, экономические, гуманитарные и туристические отношения только укреплялись. Направление Юго-Восточной Азии востребовано, в том числе благодаря запуску прямого авиасообщения. Туризм тянет за собой дальнейшее развитие и торгово-экономических контактов, и политического взаимодействия.
«Открытие рейсов в Таиланд – жемчужина в ожерелье наших усилий по сближению со странами Юго-Восточной Азии», – сказал Сергей Лукашевич. Он добавил, что есть договоренность с коллегами в Таиланде о подписании соглашения о безвизовом режиме для владельцев обычных паспортов. Аналогичные соглашения подписаны с Мьянмой, Лаосом и вступили в силу с Вьетнамом.
«Работаем как по подписанию соглашений, так и по ускорению их ратификации. И подталкиваем наших партнеров, чтобы они делали такие же усилия», – отметил Сергей Лукашевич.
Как сообщалось, с 8 января стартуют рейсы Минск – Паттайя (аэропорт Утапао), с 11 января – на Пхукет. Билеты доступны в составе турпакета: подробности перелета, стоимость и другую актуальную информацию можно уточнить у туристических операторов.
Рейсы в Утапао и на Пхукет будут выполняться раз в 10/11 дней на новых самолетах Airbus A330. Ориентировочное время в пути составит 10 часов, назад – около 11.
По информации БЕЛТА
Парламентская делегация Республики Кения во главе со спикером Сената Амазоном Джеффа Кинги находится с официальным визитом в Беларуси, сообщает БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
В ходе визита, который продлится по 10 декабря, запланирована встреча с руководством Совета Республики Национального собрания. Программой предусмотрено посещение высоким гостем Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии, Минского тракторного завода, Парка высоких технологий и встреча с руководством Наблюдательного совета, ознакомление с деятельностью ОАО «Агрокомбинат Дзержинский».
Минск заинтересован серьезно укрепить сотрудничество с Найроби по широкому спектру направлений. Кения для Беларуси – перспективный регион. Налажены прекрасные отношения на высшем уровне. В декабре 2023 года в ходе рабочего визита в Кению Президент Беларуси Александр Лукашенко провел переговоры с Президентом этой страны Уильямом Руто.
Сенат Кении является верхней палатой парламента Республики Кения, выполняет законодательные функции. В соответствии с Конституцией Сенат состоит из 68 членов (в настоящее время 67). Срок полномочий – 5 лет.
По информации БЕЛТА
