/ / Общественно-политические
21.08.2020

Александр Лукашенко совершил рабочую поездку в Минскую область

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня, посещая агрокомбинат «Дзержинский», назвал это предприятие хорошим примером модернизации села и сельского хозяйства.

Прибыв на предприятие, Глава государства в первую очередь поинтересовался численностью сотрудников и есть ли среди трудового коллектива желающие бастовать. Как доложили Президенту, на агрокомбинате работает более четырех тысяч человек, протестующих здесь нет. «Правильно, надо работать. Бастовать – это не вырастишь ни кур, ни коров», – подчеркнул Александр Лукашенко.

По его словам, подобные агрохолдинги должны быть локомотивами в сельском хозяйстве, ведь они подтягивают другие, более мелкие и слабые хозяйства. «И мы тогда забудем, что кого-то надо вообще поддерживать. Хорошее предприятие, хорошее место, молодцы!» – похвалил агрокомбинат Глава государства и направился заслушивать доклады.

На предприятии речь прежде всего шла об уборочной кампании. Как доложил Президенту Министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко, в стране убрано 91 % площадей, урожай зерна уже достиг почти 7,5 млн т. Александр Лукашенко обратил внимание, что теперь важно вовремя начать посевную кампанию. «У нас, к счастью, все есть, чтобы вовремя посеять», – заявил он.

Затем Главе государства рассказали о финансово-экономических показателях работы агрокомбината «Дзержинский», строительстве на его территориях новых сельскохозяйственных объектов. За семь месяцев этого года темп роста валовой продукции сельского хозяйства к аналогичному периоду прошлого года на предприятии составил 104,8 %. Экспорт агрокомбината «Дзержинский» за этот же период превысил $20 млн, или на 14 % к соответствующему периоду прошлого года. Выручка за первое полугодие составила Br180,8 млн, что на 8,4 % выше аналогичного периода 2019 года. Средняя рентабельность по комбинату – 15,4 %.

По словам гендиректора агрокомбината «Дзержинский» Владимира Лукьянова, сейчас строятся три молочно-товарные фермы, несколько птицеводческих объектов, птичники, производство по выращиванию и переработке мяса индейки.

Александр Лукашенко посетил цеха предприятия, где ознакомился с производственными процессами и пообщался с работниками агрокомбината, а также продегустировал различные виды мясной продукции.

Общаясь с трудовым коллективом агрокомбината, Глава государства заявил, что приехал сюда, чтобы отдохнуть душой и узнать, в каком направлении намерено развиваться предприятие. «В свое время ваши начальники очень просили определенной поддержки и помощи, особенно дополнительных земельных ресурсов, чтобы можно было возделывать достаточное количество кормов. Решения были приняты. Я уже смотрю, вы замахнулись на половину области, а завтра всю республику монополизируете, – отметил Президент. – За последние годы вы и по зарплате приросли, сегодня производите огромное количество продукции. Но самое главное, что ваша продукция пользуется спросом».

Один из представителей трудового коллектива отметил, что многие работники агрокомбината живут в Фаниполе. В городе, по его словам, нет хороших мест для отдыха и занятий спортом. Раньше там планировали построить ФОК, однако впоследствии его решили перенести в более крупный населенный пункт – Дзержинск. Работники предприятия попросили Александра Лукашенко, чтобы и в Фаниполе появился спортивный комплекс.

По словам Президента, власть постарается найти подходящий вариант. Он поручил руководству региона проработать и внести ему на рассмотрение соответствующие предложения. «Попробуем немножко подставить плечо», – заверил Глава государства. 

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)