/ / Общественно-политические
20.08.2020

На охоту без ружья с 16 лет. Узнали, какие еще изменения планируются в правилах охоты

Охотно вам вверим

Год работы, более 600 предложений от общественности и 26 согласований от различных ведомств. Это коротко о промежуточном итоге работы над изменениями в Указ № 112 «Об охоте и ведении охотничьего хозяйства». Проект документа, который разделяет правила охоты и правила ведения охотничьего хозяйства, Минлесхоз внес в Совмин. В ведомстве подчеркивают, что постарались по максимуму прислушаться к мнению рядовых охотников и инициативных граждан. Все предложения детально рассмотрели и обсудили на заседаниях межведомственной рабочей группы, по основным вопросам предложены компромиссные варианты, чтобы получились правила, которые не захочется нарушать. Что нового в проекте указа и что сохранилось, узнавала корреспондент «Р».

От 16 и старше

Самый резонансный пункт, если судить по отзывам и комментариям в соцсетях, касался возраста, с которого можно присутствовать на охоте вместе с родителем или законным представителем. О стрельбе речи не шло – только о наблюдении за процессом или возможности стать загонщиком. Но в обсуждениях на виртуальных просторах этот момент упустили, зацепились за другой – возраст. Так, ранее предлагалось брать в соглядатаи и помощники подростков с 14 лет, как в советские времена. Но в результате толкований в соцсетях вышло так, будто в Минлесхозе хотят разрешить юным гражданам стрелять. Открыть первоисточник, чтобы избежать кривотолков, увы, многие поленились. Чтобы разрядить обстановку, в ведомстве пошли навстречу общественности и увеличили порог до 16 лет.

Принятие этого пункта устранит коллизии в законодательстве. В частности, сегодня ряд ссузов выпускает охотоведов и егерей – дипломированных специалистов, отвечающих за организацию охоты внутри страны. Но при этом сами они не вправе заниматься охотой. К слову, норму активно поддерживали и в Минобразования. Кроме того, пункт о том, что с 16 лет начинающие охотники смогут добывать животное безружейным способом (например, ставить капканы или привлекать на помощь собаку), сохраняется.

– Раньше совершеннолетия оружие охотник не получит, – акцентирует внимание начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Александр Козорез.

Как ожидается, эти меры позволят найти подросткам реальное хобби и наладить общение между поколениями. Плюс подкрепят ряды охотников. Сегодня в стране их больше 102 тысяч, но ежегодно хотя бы раз расчехляют ружья примерно 45 тысяч. Причем молодых, в возрасте до 31 года, всего 3–4 процента от общего количества.

На укрепление костяка охотников направлен и еще ряд норм. Так, с трех до пяти лет планируется увеличить срок выдачи разрешения на ношение и хранение охотничьего оружия. А срок действия справки о состоянии здоровья, требуемой для получения этого самого разрешения, планируется увеличить с года до пяти лет.

Птичьи права

Ряд норм касается непосредственно охоты. Так, чтобы сократить популяцию инвазивного пятнистого оленя, которого замечают в некоторых районах и который со временем может вытеснить благородного, охотиться можно будет дополнительно с 15 мая по 20 августа. Сроки добычи лося-сеголетка хотят увеличить на один дополнительный месяц – в январе, когда зверь активно набирает массу. Во время весенней охоты на гусей подбирать раненых птиц можно будет на расстоянии полукилометра от места засады, а не нынешних 300 метров. Из перечня охотничьих видов в весенний сезон исключат красноголовую чернеть – ее число сокращается на территории Европы. Кроме того, добывать бакланов, белую и серую цаплю круглогодично уже не получится. На эти виды будут определены сроки охоты как на водоплавающую дичь. Разве что в рыболовных угодьях, переданных в безвозмездное пользование, можно будет стрелять этих птиц в любое время, чтобы сохранить запас рыбы.

Примечательно, что в проекте указа заложен механизм ограничения охоты на мигрирующих водоплавающих птиц, если на популяцию повлияли неблагоприятные факторы. Финансироваться он будет из денег, которые платят за реализацию охотничьих путевок онлайн через специальную информационную систему.

– Механизм будет завязан на популяционных индексах, основной станет основываться на успехе воспроизводства. В частности, обратим внимание, каково соотношение добытых взрослых и молодых птиц в предыдущем году. Если один к одному или чуть меньше – сроки охоты сократим, чтобы дать возможность популяции восстановиться. Это североамериканский подход регулирования такой охоты. Он предусматривает активное участие рядовых добытчиков. Сейчас как раз набираются респонденты – уже сформирован костяк из десяти по всей стране. Ожидаем, что к концу года их число вырастет до полусотни, дальше – больше. Планируется, что они будут высылать фото крыла и хвоста птицы – так можно установить вид, пол и возраст, – описывает суть механизма Александр Козорез.

Высылать фото в скором времени охотники смогут через ту же систему, в которой покупают путевки. Ее доработка сейчас как раз идет совместно с французским институтом мигрирующих птиц АМПО. К слову, новый механизм будет увязан также с данными наблюдений за состоянием природы и птиц от экологов и ученых.

Кстати, о птицах. Предлагается также установить пятилетний мораторий на изъятие глухаря в Брестской и Гродненской областях – именно там обитает исчезающий западноевропейский подвид глухаря Майера. Причин тому много, в том числе и изменение климата. Достоверно узнаем, есть ли вина охотников.

Кошка, которая гуляет сама по себе

Еще один пункт связан с отстрелом бродячих котов и беспородных собак в лесу. Сейчас делать это можно на расстоянии не менее 300 метров от населенных пунктов. Но учитывая большое число обращений по этому поводу и в связи с общей тенденцией гуманного отношения к животным в правилах охоты предлагается ужесточить нормы. Так, отстреливать безнадзорных котов и собак, а также питомцев без ошейников и жилеток можно будет на расстоянии не менее километра от населенного пункта. Это позволит избежать несанкционированного отстрела.

– В то же время надо отличать опасность от котов и собак, гуляющих по городу, от тех, что бродят в лесу. Последние нередко несут прямую или косвенную угрозу человеку, да и занести в природу нехарактерное заболевание могут, – подчеркивает представитель Минлесхоза.

Кроме того, предлагается в течение пяти лет отказаться от негуманных ногозахватывающих капканов. Сперва надо выделить эту категорию, а затем запретить ее использование – предстоит определенная бумажная работа. Плюс если отказаться от негуманных капканов и не дать время на перевооружение охотникам, может произойти засилье завозных енотовидной собаки и американской норки. Да и покупка новых приспособлений потребует затрат от охотников – лучше, если они будут запланированными.

Главное – вовремя сообщить

Пользователь охотугодий минимум 30 процентов арендуемых площадей должен будет отвести под зону преимущественного ведения охотхозяйства на мелкую дичь – зайцев, лисиц, фазанов. Делается это для того, чтобы простимулировать интерес добытчиков к такому направлению. Любопытно, что охотпользователи смогут ограничивать число добытчиков в своих угодьях. Не секрет, вокруг крупных городов большое число желающих поохотиться, но размер территорий ограничен.

И еще немного приятных новостей. О допущенной ошибке в охотдокументах можно будет оперативно сообщить в Госинспекцию охраны животного и растительного мира при Президенте, и никакого штрафа не будет. Упростят и порядок оформления бумаг при обнаружении погибшего животного, в том числе в результате аварии. И впредь охотник не будет отвечать за ошибку, скажем, егеря в выданных документах на охоту. А карточку учета нарушений заменит QR-код, нанесенный на охотничье удостоверение. К слову, оно будет более компактным и удобным – похожим на водительские права.

Мария Друк, «Рэспубліка», 20 августа 2020 г.