12.08.2020
Игорь Петришенко провел совещание по вопросу подготовки учреждений образования к началу 2020/2021 учебного года
Учреждения образования должны быть готовы к началу занятий до 25 августа, сообщил Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко сегодня на совещании по вопросу подготовки учреждений образования к началу 2020/2021 учебного года.

«До 25 августа необходимо доложить Главе государства о готовности учреждений образования к началу занятий. К этому времени должны быть завершены все работы по модернизации, ремонту и благоустройству территорий, обновлению оборудования, подписанию соответствующих сертификатов готовности», – сказал Игорь Петришенко.
Отдельно Заместитель Премьер-министра попросил доложить о соблюдении эпидемиологического режима при организации образовательного процесса в нынешних условиях, в том числе о том, достаточно ли в школах дезинфицирующих средств. «Эти вопросы должны быть в центре внимания и комиссий при приемке учреждений образования к началу учебного года», – поручил он.

Обсуждалась также организация питания обучающихся. «Порядок в этом вопросе во всех учреждениях образования пока не достигнут. И Комитет государственного контроля, и Генеральная прокуратура выявляют в отдельных учреждениях ставшие, к сожалению, уже почему-то традиционными проблемы: нарушения требований законодательства в сферах закупок, финансовой и кассовой дисциплины, санитарно-эпидемиологических норм. В новом учебном году подобное недопустимо», – отметил Игорь Петришенко.
На совещании затронули вопросы готовности спортивных площадок в школах, об оснащении спортивным инвентарем и оборудованием, своевременном издании и доставке учебников, укомплектованности учреждений образования кадрами, в первую очередь воспитателями, педагогами-психологами, социальными педагогами.

В этом году в учебные заведения направлены 4722 молодых специалиста. Игорь Петришенко попросил обратить внимание на создание условий для их работы.
«Не должны оставаться без внимания вопросы организации работы школьных базаров и ярмарок, обеспечения доступности, качества и разнообразия ассортимента школьной одежды и обуви, школьно-письменных принадлежностей и канцелярских товаров», – подчеркнул он.
Игорь Петришенко также обратился к родителям: «Давайте убережем наших детей от необдуманных шагов и поступков. Молодежь вправе иметь свое мнение. Но именно свое, не навязанное извне какими-то силами, втягивающими наше молодое поколение в псевдополитические игры и превращающими его в марионетку деструктивных элементов. Кому, как не вам, знающим своих детей лучше, чем кто-либо, объяснить им всю дикость и неправомерность происходящего. Обратите сейчас еще больше внимания на своих детей, родных и близких, помогите им своим мудрым советом и не дайте встать на преступный путь».
«Государство создает для молодежи все необходимые условия для получения качественного образования и самореализации. Для того чтобы молодые люди стали настоящими патриотами страны и сами определяли и свою судьбу, и судьбу государства», – добавил он.

По информации пресс-службы Правительства, во всех регионах страны будет организована работа более 350 школьных базаров (ярмарок).
Стоимость комплекта одежды делового стиля для школьников 1–4 классов составит от Br70 до Br231, 5–9 классов – от Br72 до Br283, 10–11 классов – от Br80 до Br303. Стоимость набора школьно-письменных принадлежностей и канцелярских товаров составляет от Br25 до Br120.

Малообеспеченным семьям будет оказана поддержка в виде социальных пособий на покупку одежды, обуви, школьных принадлежностей. Помощь получат семьи, воспитывающие детей-инвалидов, семьи, в которых родители (один из них) являются нетрудоспособными. Для многодетных семей плата за учебники снижается на 50 %. В регионах и Минске объявлены благотворительные акции «От сердца к сердцу», «Соберем портфель первокласснику», «Подари радость детям», «В школу с добрым сердцем» и др.
В новом учебном году будут работать 2952 детсада, 2990 школ и 50 вузов. Планируется, что детсады будут посещать 435,5 тыс. воспитанников, в школы пойдут 1 млн 55 тыс. детей, в том числе 114 тыс. первоклассников.
По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)
Андрей Иванец заявил о взвешенном подходе к лицензированию в сфере образования
Подход к лицензированию в сфере образования в Беларуси очень взвешенный. Об этом Министр образования Андрей Иванец заявил журналистам по итогам совещания у Президента Беларуси, где в том числе обсуждались предложения по введению лицензирования дополнительного образования детей и молодежи, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Президент очень четко дал посыл: образование является государствообразующей отраслью. И именно государство должно координировать и осуществлять контроль этой деятельности на всех уровнях образования. Так было и в советские времена и, безусловно, так должно быть и сегодня, – сказал Министр. – Мы подходим очень взвешенно к лицензированию. Учитывая, что лицензия выдается на бессрочный период, мы не видим никаких проблем ни с точки зрения администрирования данной процедуры, ни с точки зрения затрат – как человеческих, так и финансовых – на ее осуществление».
В настоящее время в Беларуси лицензируются пять из шести уровней основного образования (дошкольное, общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование», а также три образовательные программы дополнительного образования взрослых (повышение квалификации руководящих работников и специалистов, переподготовка на уровне высшего образования, переподготовка на уровне среднего специального образования). Министерство образования в процессе подготовки в правительстве законопроекта в сфере лицензирования предложило расширить перечень лицензируемых образовательных услуг, включив в него дополнительное образование детей и молодежи.
«Каждый родитель, который отправляет своего ребенка в учреждение образования, вне зависимости от уровня, будь то детский сад, школа, колледж или университет, хочет, чтобы он был в безопасности и получил качественное образование. И дополнительное образование детей и молодежи не является исключением. Поэтому предложенные нормы о введении лицензирования не являются избыточными. Они направлены на обеспечение минимальных требований, которые предъявляются вообще к проведению образовательного процесса. Это наличие соответствующих помещений, санитарно-гигиенических заключений, наличие квалифицированных педагогических кадров», – сказал Министр.
Андрей Иванец констатировал, что в Беларуси действует очень разветвленная система дополнительного образования детей и молодежи. Кроме многочисленных государственных учреждений, в этой сфере работает и порядка 500 частных организаций. «Чтобы начать данный вид деятельности, необходимо пройти согласование образовательных программ в местных исполнительных органах власти. Поэтому это (предложение о лицензировании. – Прим. БЕЛТА) – фактически формализация той работы, которая сегодня и так осуществляется у нас на местах, – заявил глава Минобразования. – Государство создает все условия для того, чтобы во внеурочное время наши дети могли заниматься абсолютно по всем направлениям. Каждый родитель вправе выбирать. А мы уже должны бороться за каждого ребенка, потому что качество, разнообразие и предлагаемые программы должны быть единственными ориентирами для наших детей и родителей».
По информации
БЕЛТА
Совещание по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности
Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 сентября собрал совещание по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности. На рассмотрение вынесен подготовленный Министерством экономики проект закона «Об изменении законов по вопросам лицензирования».
«Считаю, что вопрос весьма важный и актуальный для страны в целом», – отметил белорусский лидер.
Он попросил парламентариев уделить серьезное внимание этому вопросу: «Нужно прежде всего депутатам встряхнуться. Грамотные люди. Вместе с заинтересованными людьми сесть и проработать этот законопроект. И не просто «изменения и дополнения», а в целом посмотреть на этот закон».
В числе предлагаемых в законопроекте новаций – введение лицензирования дополнительного образования детей и молодежи, услуг по монтажу и обслуживанию домофонов, а также изменение требований к медработникам в частном секторе здравоохранения.
Глава государства предложил обсудить наиболее острые новеллы документа, чтобы определить подходы к его дальнейшей доработке в парламенте.
Говоря о самом термине «лицензирование», Александр Лукашенко отметил, что это своего рода правила игры. «В основе лежит разрешение. Есть лицензия – иду работаю. Могут быть и ограничения, – сказал он. – Необходимо понимать, что если мы говорим об ограничениях, то они являются вынужденными и должны быть направлены во благо, а не во вред. Задача – защитить жизнь и здоровье людей, обеспечить безопасность государства. И тут не надо бояться (вот, лицензирование – это лишнее регулирование и так далее), если речь идет о серьезных вещах».
По словам Александра Лукашенко, нужно в законе определиться по вопросу масштабов лицензирования, в том числе изучив практику в других государствах. «Серьезнейшим образом надо отнестись к этому закону. Поэтому я и настаиваю на его переработке полностью, а не только дополнении и изменении», – подчеркнул белорусский лидер.
«Лицензирование – ни в коем случае не самоцель. Зарегулировать можно любой вид деятельности. Но излишние барьеры, недостаточно взвешенные решения, даже недоработанные формулировки могут весьма неблагоприятно сказаться как на людях, так и на экономике, – заметил Президент. – Парламент и Правительство должны четко видеть последствия решений. Важно не допускать нововведений в угоду ведомственным интересам, которые могут вызвать справедливый негативный отклик в обществе. Это тоже надо учитывать. Но не это главное. Если надо, значит, надо. Надо понимать, как это будет работать на практике. И не только в Минске, но и в отдаленной деревеньке. Закон есть закон».
Подытоживая, Президент еще раз обозначил основной подход: «Не надо подменять решение проблем установлением административных барьеров, если это не надо. Также необходимо больше внимания уделять результатам публичного обсуждения законопроектов. Представлять надо Президенту те или иные проекты, которые в полном объеме выносились на суд общественности. Это тоже важно – иметь определенное заключение, как люди воспринимают те или иные проекты, прежде чем они станут законами. Законодательство должно быть максимально стабильным».
Александр Лукашенко применительно к представленному законопроекту обратил внимание на важный нормотворческий момент. Дело в том, что в случае необходимости принятия какого-либо ведомственного нормативно-правового акта, касающегося одного из подлицензионных видов деятельности, соответствующие изменения каждый раз требуется вносить и в сам закон о лицензировании. Президент предложил при доработке законопроекта на будущее подумать над тем, как избежать дополнительных ненужных формальностей: «Надо более широкое толкование закона, чтобы постоянно его не вносить (на рассмотрение. – Прим.). Если мы к этому готовы, подумайте. Это вопрос для парламента и Вас (Министра экономики. – Прим.) как инициатора. Теоретически важный вопрос, перетекающий в практику».
О возможном введении лицензирования дополнительного образования детей и молодежи
Александр Лукашенко на совещании обозначил подходы по вопросу введения лицензирования дополнительного образования детей и молодежи.
«Мы последовательно на протяжении ряда лет донастраиваем государственное регулирование образовательной деятельности. Подчеркну, донастраиваем, а не закручиваем гайки, как порой пытаются это преподнести нечистоплотные СМИ или убежавшие за рубеж псевдоэксперты, – сказал Глава государства. – Ни в коем случае не надо излишне смотреть по сторонам. Надо делать то, что выгодно для нашего государства. Конечно, мнения мы будем всегда учитывать».
«В вопросе лицензирования образования должна быть поставлена точка», – заявил Президент.
«Основное требование в данном вопросе – защитить наших детей от всякого рода проходимцев, обеспечить равные условия работы как для государственных, так и для частных субъектов», – сказал Глава государства.
Александр Лукашенко подчеркнул, что сфера образования является государствообразующей. «Поэтому мы ее будем регулировать с учетом национальных интересов. Как бы кому-то это ни нравилось», – отметил белорусский лидер.
Президент попросил доложить, как лицензирование образования уже себя показало, удалось ли навести порядок в отрасли. Он отметил, что критерии для получения лицензии должны быть четкие и понятные для всех, и поинтересовался, какие меры планируется принять, чтобы не создавать ненужного напряжения и в отрасли, и в обществе.
О предложении лицензировать монтаж и обслуживание домофонов
Одно из предложенных нововведений касается необходимости получения лицензии для монтажа и обслуживания домофонов. Президент высказался о нем с некоторыми критическими замечаниями.
Глава государства обратил внимание, что в белорусских городах домофоны установлены практически в каждом подъезде и, соответственно, их общее число по стране значительное.
Александр Лукашенко также заострил внимание на вопросе обслуживания домофонов в средних и малых городах, а также по организациям ЖКХ. «Смогут ли там своевременно выполнить все необходимые требования и получить лицензии? Не приведет ли все это к перебоям в оказании услуг и их удорожанию для населения?» – уточнил Президент.
Об инициативе изменить требования для медработников в частных клиниках
Проектом закона, предлагается, в частности, изменить требования для работы в частном секторе здравоохранения. Например, увеличить стаж работы с 3 до 7 лет в госучреждении, сделать обязательным наличие не менее первой категории, в том числе для средних медработников.
«У многих вызывает сомнения целесообразность предлагаемых изменений в требованиях для работы в частном секторе здравоохранения, – сказал Глава государства. – Получается, что государственные организации становятся трамплином для частного бизнеса? Или нет?»
Президент спросил, есть ли аналитические данные о том, сколько медработников уходят в коммерческие структуры и по каким причинам.
«Повсеместно ли проходит такая миграция работников здравоохранения к частникам? Как предлагаемые меры позволят усилить кадровые резервы государственных учреждений здравоохранения? – спросил Александр Лукашенко. – С другой стороны. Если оставить все как есть, насколько частная медицина будет вовлечена в решение социальных задач государства? И вообще, как работает государственно-частное партнерство в этой сфере?»
«И вообще нам надо посмотреть на здравоохранение государственное и частное. Мы всегда говорим: «Вот, давайте равные условия и прочее». А равные ли условия? Наверное, здесь тоже кое-что упирается в ценообразование, в цену», – добавил Глава государства.
По итогам состоявшейся дискуссии Президент поручил доработать предложенные подходы к новациям в сфере лицензирования, всесторонне обсудить их с общественностью и профильными специалистами.
Правительством дополнен перечень организаций и инвестиционных проектов по возведению, реконструкции молочно-товарных комплексов
Правительством дополнен перечень организаций и инвестиционных проектов по возведению, реконструкции молочно-товарных комплексов. Соответствующее постановление «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 мая 2026 г. № 250» подписал Премьер-министр Александр Турчин.
Указом Президента от 30 апреля 2026 г. № 143 «О развитии молочной отрасли» предусмотрено строительство в 2026–2028 годах не менее 73 молочно-товарных комплексов в соответствии с перечнем организаций и инвестиционных проектов, определяемым Советом Министров на основании предложений облисполкомов. Постановлением Правительства № 250 в перечень включено 17 инвестиционных проектов.
Включение в перечень иных инвестиционных проектов, планируемых к реализации в рамках Указа № 143, осуществляется по мере готовности необходимой документации по ним.
В этой связи подготовлено постановление Совета Министров, предусматривающее включение в перечень дополнительно 18 инвестиционных проектов: в Брестской области – 3, Витебской – 7, Минской – 3, Могилевской – 5.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Наталья Петкевич про День белорусской письменности: мы видим молодых авторов, которые вносят новые традиции в литературу
Молодые белорусские авторы вносят новые традиции и свои оттенки в современную литературу. Таким мнением с журналистами поделилась Заместитель Премьер-министра Наталья Петкевич во время XXXIII Дня белорусской письменности в Костюковичах, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Страна у нас компактная, но она такая разная, даже внутри одной части. У нас разная культура быта, устройство домовладений, разные традиции. Это на самом деле очень здорово, – сказала Наталья Петкевич. – И хорошо, что Дни белорусской письменности проводятся в разных городах, в разных уголках страны, где мы можем День белорусской письменности, белорусского слова, белорусской литературы и поэзии услышать немножко по-другому. В прошлом году мы были в Гродно, сегодня в Костюковичах, и каждый раз в празднике есть свой оттенок».
И что немаловажно, подчеркнула Наталья Петкевич, любовь к литературе, печатному слову передается молодежи. «Сегодня мы видим белорусских молодых авторов, которые вносят новые традиции, свои оттенки. Самое главное, что они продолжают все это, им интересно, – отметила она. – Видно, что все усилия, которые предпринимаются государством по стимулированию, те возможности, которые даются для того, чтобы они творили, – приносят свои плоды. Начиная от образования, заканчивая материальной поддержкой при издании. Такими стимулирующими мерами выступает и этот праздник».
Белорусы ценят свои корни, традиции, язык, и так относятся не только к своей культуре и истории. Такое отношение сформировалось исторически. «Наше величайшее достижение – это свобода выбора. Каждый человек может говорить и на белорусском, и на русском языке, и на любом другом. Наша страна – мультиконфессиональная. Мы всегда принимаем людей с отрытой душой и распростертыми объятиями. Может быть, и это предопределило нашу такую лояльность к тому, на каком языке вы говорите, какой религии, – сказала Наталья Петкевич. – Самое главное – то, что в душе».
Наталья Петкевич также подчеркнула, что решение проводить такой большой республиканский праздник, как День письменности, в небольших городах – решение правильное. «В данном случае скажу как член правительства с экономической точки зрения. В свое время глава государства, когда дал старт «Дажынкам», – это же был способ приведения в порядок каждого населенного пункта, где был этот праздник. И вот мы такими праздниками, как «Дажынкі», День белорусской письменности, «Вытокi», по сути, выравниваем условия жизни, организации досуга, – отметила она. – Поэтому такие праздники надо проводить вот в таких небольших городах. Это придает особую ценность. Даже в силу того, что город компактный, все будет ощущаться намного ярче».
По информации
БЕЛТА
В Беларуси упрощаются процедуры в сфере энергосбережения
В Беларуси упрощаются процедуры в сфере энергосбережения. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Александр Турчин.
Документ упрощает условия деятельности организаций в сфере энергосбережения и является ключевым этапом реализации государственной стратегии по дебюрократизации и созданию благоприятных условий для развития реального сектора экономики.
Пересмотр правил нормирования ТЭР
Основой реформы стал пересмотр подходов к нормированию расхода топливно-энергетических ресурсов и упрощение административного взаимодействия.
С принятием изменений процедура стала значительно проще. Полномочия распределены следующим образом.
Департамент по энергоэффективности устанавливает нормы для юридических лиц:
-
с годовым потреблением ТЭР 50 тыс. тонн условного топлива и более;
-
с потреблением менее 300 тонн условного топлива, имеющих источники тепловой энергии мощностью 0,5 Гкал/ч и более (нормы устанавливаются только для этих источников).
Областные и Минское городское управления по надзору устанавливают нормы для юридических лиц:
-
с годовым потреблением ТЭР от 300 до 50 тыс. тонн условного топлива;
-
в иных случаях, не отнесенных к компетенции Департамента.
Упрощение для потребителей энергоресурсов
Для юридических лиц с потреблением менее 300 т у.т., имеющих теплоисточники ≥0,5 Гкал/ч, вводится особый порядок: Департамент до 1 ноября года, предшествующего вводу норм в действие, устанавливает единые нормы в зависимости от вида топлива и публикует их на официальном сайте. Документы для установления этих норм подаются в областные и Минское городское управления по надзору. Это избавляет организации от индивидуальной разработки норм для каждого теплоисточника, снижая административную и финансовую нагрузку.
Индивидуальные нормы сохраняются: если расчетные энергозатраты объективно превышают единые нормы вследствие технологических особенностей, состояния оборудования, условий эксплуатации или качества топлива, юридическое лицо вправе представить обосновывающие документы, и Департамент может установить индивидуальную норму.
Изменение порядка организации и проведения энергетических обследований (энергоаудитов)
Требования к организациям-энергоаудиторам теперь сфокусированы на двух факторах.
Профессиональный штат – не менее 3 экспертов-энергоаудиторов, соответствующих требованиям к профессиональной компетентности, установленным законодательством об энергосбережении.
Техническая оснащенность – наличие поверенных средств измерений для замеров параметров, определенных в техническом задании.
Обязательный энергоаудит проводится для юридических лиц с годовым потреблением ТЭР 1,5 тыс. т у.т. и более. Для остальных – в добровольном порядке, в том числе в виде экспресс-энергоаудита.
Упрощенный режим для лидеров отраслей
Для предприятий с сертифицированной системой энергоменеджмента в соответствии с ГОСТ ISO 50001-2021 введен «облегченный» режим энергоаудита. Объем их отчета ограничен тремя ключевыми блоками:
-
анализ эффективности использования ТЭР за 3 года, предшествующих аудиту;
-
отчет о реализации ранее намеченных мероприятий;
-
определение приоритетных направлений будущей экономии.
Это избавляет добросовестных потребителей от избыточного дублирования функций внутреннего контроля и внешнего аудита.
Что дают принятые меры
Таким образом, принятые Правительством меры позволяют:
-
сократить количество согласовательных процедур;
-
четко разграничить полномочия Департамента и территориальных органов;
-
ввести единые нормы для малых потребителей, сохраняя при необходимости индивидуальный подход;
-
повысить доступность энергоаудитов за счет снятия избыточных барьеров;
-
снизить нагрузку на организации с сертифицированной системой энергоменеджмента;
-
увеличить сроки планирования для повышения качества проработки мероприятий;
-
перевести процедуру установления норм в электронный формат через портал «Е-Паслуга».
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь