/ / Общественно-политические
12.08.2020

Минтранс подвел итоги деятельности за первое полугодие 2020 года

Итоги работы транспортного комплекса в первом полугодии, а также принимаемые в отрасли меры для обеспечения выполнения прогнозных показателей социально-экономического развития на 2020 год обсуждались на заседании коллегии Министерства транспорта и коммуникаций 6 августа.

В первом полугодии основные показатели деятельности транспортного комплекса сложились ниже уровня аналогичного периода прошлого года.

– Помимо неблагоприятных внешних факторов, которые начали оказывать влияние на сферу перевозок грузов еще в прошлом году, начиная с марта 2020 года транспортная отрасль столкнулась с новым вызовом – серьезным падением спроса на свои услуги, вызванным пандемией, – сказал Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко.

Валовая добавленная стоимость по транспортной деятельности в первом полугодии составила 89,4 % к аналогичному периоду прошлого года, грузооборот – 92,7 %, пассажирооборот – 71,6 %, экспорт транспортных услуг – по предварительной оценке 86,8 %.

С неизбежным ухудшением финансового положения столкнулись такие системообразующие предприятия отрасли, как государственное объединение «Белорусская железная дорога», ОАО «Авиакомпания «Белавиа», РУП «Национальный аэропорт Минск».

Для обеспечения устойчивой работы транспортного комплекса в сложившейся ситуации отраслевым ведомством совместно с предприятиями, бизнес-союзами и заинтересованными госорганами был принят ряд мер – как общесистемных, так и на местах.

– Приоритетом стали меры по сохранению трудовых коллективов и достижению финансовой устойчивости отраслевых предприятий, – отметил Министр.  

Вместе в тем в настоящее время наиболее актуальным для отрасли является вопрос выполнения доведенных показателей социально-экономического развития, обратил внимание руководителей структурных подразделений Минтранса и предприятий глава транспортного ведомства.

Министр потребовал задействовать все имеющиеся в отрасли резервы в целях достижения стоящих перед транспортным комплексом задач.

Работа отрасли должна быть нацелена на повышение объемов производства (работ, услуг), диверсификацию и привлечение дополнительных объемов перевозок грузов и грузооборота, наращивание экспорта товаров и услуг, снижение уровня затрат.

С учетом негативного воздействия эпидемиологической ситуации потребуется внесение соответствующих корректировок в программные документы развития гражданской авиации.

Организации транспорта должны выработать основные направления и параметры их развития на среднесрочную и краткосрочную перспективы.

Реализация инвестиционных проектов должна осуществляться строго в установленные сроки. 

По сообщению официального сайта Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь