/ / Общественно-политические
05.08.2020

Анатолий Исаченко выступил на закрытии третьей внеочередной сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва

Выступление заместителя Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Исаченко А.М. на закрытии третьей внеочередной сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва.

Анатолий Исаченко

Уважаемые члены Совета Республики!

Президент Республики Беларусь в своем Послании белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь обозначил основные направления внутренней и внешней политики страны.

Они должны стать предметом глубокого анализа и руководством к действию для каждого из нас.

Выступление Президента состоялось фактически «на стыке» двух пятилеток. Сформулированные Главой государства установки и задачи должны лечь в основу Программы социально-экономического развития страны на 2021–2025 годы. Их необходимо учитывать государственным органам и в своей повседневной деятельности, и соизмерять с ними свои инициативы и решения.

Во время закрытия третьей внеочередной сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва

Совет Республики также должен внести весомый вклад в практическую реализацию положений Послания. Защита интересов отечественных производителей, поддержка социально ответственного бизнеса, создание комфортных условий жизни на селе, обеспечение равномерного развития регионов, противодействие угрозам на информационном поле – в решении этих и других задач должен принять самое активное участие Совет Республики. Полномочий у нас для этого достаточно.

Обращаюсь ко всем членам Совета Республики. Наша обязанность – довести ключевые тезисы обращения Президента до граждан, провести широкую разъяснительную работу, привлечь к ней депутатов местных Советов депутатов.

Важно организовать эту работу в формате диалога. Нужно знать и понимать, что думают люди о проблемах, затронутых Главой государства, и какие пути их решения видят. Обратная связь позволит достичь максимального результата в реализации программных установок Президента. Спрос на правду и справедливость растет – это подчеркнул в своем Послании Глава государства. Поэтому формализм, равнодушие просто недопустимы.

Республика Беларусь всегда была и должна остаться территорией стабильности и благополучия.

Во время закрытия третьей внеочередной сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва

Этому должен способствовать и Совет Республики. Взвешенная конституционная реформа, своевременная актуализация действующего законодательства, оперативное разрешение проблем, волнующих наших сограждан, повышение эффективности взаимодействия государственных органов, активное продвижение национальных интересов методами парламентской дипломатии – все это зона внимания и ответственности парламентариев.

Уважаемые коллеги!

Сегодня пристальное внимание нам необходимо уделить работе с молодежью. И на этом тоже сделал особый акцент в своем выступлении Глава государства.

Молодежь – это огромная общественно-политическая сила. Молодые, активные, самостоятельные и целеустремленные люди необходимы во всех без исключения сферах жизнедеятельности общества: от науки до политики, от культуры до экономики.

Второго июля состоялось первое заседание Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании Республики Беларусь. Архитектура молодежного парламентаризма от местного до республиканского уровня выстроена. Сейчас наша задача – содействовать активной работе Молодёжного парламента и реализации его инициатив и проектов.

Во время закрытия третьей внеочередной сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва

Уважаемые члены Совета Республики!

Мы накануне главного политического события – выборов Президента Республики Беларусь. Началось досрочное голосование.

Ответственность за мир и порядок в нашей прекрасной стране лежит на каждом из нас.

Желаю, чтобы мы с честью выдержали этот жизненный экзамен. Здоровья, благополучия и плодотворной работы на благо нашего Отечества!

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь)