/ / Общественно-политические
29.04.2020

В Правительстве рассказали, как развивается строительный комплекс и когда заработает ипотечное кредитование

Давайте настроимся на лучшее

Вчера заместитель Премьер-министра Владимир Кухарев посетил предприятие «Керамин». Это один из флагманов строительной отрасли страны. Порядка 60 процентов продукции идет на экспорт. Несмотря на затишье на внешних рынках, контракты продолжают заключаться. При этом осваиваются новые виды продукции – плитка большого формата. Такая продукция имеет высокую добавленную стоимость. Ознакомившись с производством и состоянием дел в компании, Владимир Кухарев отметил: опасений в отношении стабильности работы данного предприятия нет.

– На внутреннем рынке по итогам первого квартала наблюдается рост спроса на продукцию. И на сегодня серьезных проблемных вопросов на «Керамине» нет. Люди работают, коллектив порядка 2,5 тысячи человек. Продолжается поиск новых потребителей.

Оптимистичен в прогнозах заместитель Премьер-министра и в отношении всей строительной отрасли. Тем более что на недавнем совещании у Главы государства перед Правительством поставлена задача максимально обеспечить работу комплекса.

– Что касается строительных организаций, то они загружены в полном объеме. По итогам работы первого квартала рост строительно-монтажных работ составил 106,5 процента. И это говорит о том, что есть возможности дальше двигаться в этом направлении. Что касается строительно-промышленной отрасли, то сейчас работа проводится с каждым предприятием в отдельности. Здесь важен индивидуальный подход. Работаем, чтобы на этих предприятиях была загрузка. Должны в полном объеме обеспечить продукцией внутренний рынок и продолжать работы по отгрузке продукции на экспорт.

Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Кухарев сообщил, что в стране готовится указ о жилищных сбережениях. По его мнению, это значительно расширит возможности граждан по приобретению жилья в собственность. К слову, недавно принят указ Президента, которым вводится механизм ипотечного кредитования. Заместитель Премьер-министра подчеркнул, что при его разработке учитывался зарубежный опыт.

– Указ об ипотечном жилищном кредитовании является очень важным нормативным документом, которого ждали все. Мы серьезно поработали над ним и готовили с учетом нашего закона об ипотеке и опыта зарубежных стран, проработали все проблемные моменты, с которыми сталкивались ранее. Надеемся, этот указ предоставит больше возможностей для потребителей и новые инструменты для приобретения жилья.

Что касается дорожной карты по реализации указа об ипотеке, работа в этом направлении также ведется. Готовятся изменения в ряд нормативных документов, а также постановление Совета Министров, которое регламентирует порядок осуществления этих механизмов кредитования. Работа ведется совместно с банковской системой.

– Мы предлагаем всем банкам активно включиться в эту работу. Предварительно проведены переговоры со всеми банками, они в свою очередь изучают возможные подходы. Кстати, банки активно участвовали в подготовке проекта указа и их предложения тоже учитывались. Думаю, в ближайшее время работа в этом направлении будет серьезно развиваться.

Также Владимир Кухарев отметил, что отработка этого механизма требует определенного времени. По его прогнозам, на это потребуется год или полтора.

– Человек должен изучить все возможности, банки должны все отработать. Кроме того, надо понимать, чтобы эти механизмы работали, должен быть соответствующий рынок жилья. Поэтому, как и планировали, мы построим в этом году 4 миллиона квадратных метров жилья, в следующем году, думаю, будет построено не меньше. Приобретая жилье, человек должен иметь большой выбор, так как у каждого свои потребности и возможности. Мы сейчас перед строительным комплексом страны ставим задачу строить жилье различных параметров, начиная от небольших квартир, которые, кстати, пользуются очень большим спросом, до жилья с большим метражом, с отделкой или без.

Что касается спорных ситуаций, о которых много говорилось при подготовке указа об ипотечном кредитовании, то, по словам Владимира Кухарева, и банковская система, и государство должны стремиться к тому, чтобы не выселять человека из квартиры за несвоевременную оплату по ипотеке.

– Нужно создавать те механизмы, которые позволят человеку жить в этой квартире.

При разработке указа об ипотеке эти моменты учитывались, потому что у каждого человека могут случиться различные жизненные ситуации. Где-то ему нужно пойти навстречу и дать в случае трудной ситуацию отсрочку или рассрочку по кредиту, чтобы человек сумел исправить свое финансовое положение. А дальше – включиться в работу по погашению этих кредитов.

Владислав Сычевич, «Рэспубліка», 25 апреля 2020 г.