/ / Общественно-политические
24.04.2020

БЖД до 31 мая продлевает срок действия новой схемы рассадки в поездах

Белорусская железная дорога продлевает срок действия новой схемы рассадки в поездах с нумерованными местами до 31 мая 2020 г.

Рассадка по новой схеме была введена БЖД с 15 по 29 апреля 2020 г. с целью соблюдения пассажирами необходимой социальной дистанции в купейных, плацкартных вагонах и в вагонах с местами для сидения.

Данная мера направлена на сохранение здоровья граждан, профилактику распространения вирусных инфекций среди пассажиров белорусской магистрали, а также создание комфортных условий проезда в поездах с нумерованными местами.

Согласно новой схеме рассадки в купейных вагонах размещаются не более двух пассажиров в купе, в плацкартных – не более трех в одном отсеке. Для пассажиров, оформивших проездные документы в одном заказе, разрешается продажа и 3, и 4 мест в купе, при условии, что до этого в купе ни одного места не было продано.

При оформлении проездных документов в вагоны с местами для сидения схема рассадки пассажиров зависит от их конфигурации – 2+2 или 3+2. В двухместном ряду пассажир занимает место у окна, в трехместном – один пассажир у окна, а другой – через место у прохода (средний ряд остается свободным).

Новая схема рассадки применяется при оформлении проездных документов как в железнодорожных кассах, так и через Интернет. 

По сообщению официального сайта Белорусской железной дороги