/ / Общественно-политические
23.04.2020

Добровольная сдача оружия освобождает от ответственности – МВД

В первом квартале этого года в милицию сдано 365 единиц неучтенного оружия и свыше 18 тысяч штук боеприпасов.

Пистолет

Один из свежих примеров из Ветковского района. В местный РОВД обратился мужчина и рассказал, что во время сбора лозы на краю леса наткнулся на пулемет времен ВОВ и гладкоствольное охотничье ружье.

– В этой связи считаю нелишним напомнить, что граждане, сдавшие оружие, боеприпасы и порох в добровольном порядке, от ответственности освобождаются. А вот незаконные действия с оружием влекут как административную, так и уголовную ответственность, – уточнил начальник отдела лицензионно-разрешительной работы управления профилактики МВД Дмитрий Язепчик.

Так, за незаконное хранение огнестрельного гладкоствольного оружия предусмотрена административная ответственность (ст. 23.71 КоАП – штраф от десяти до тридцати базовых величин). В случае повторного нарушения в течение года данных правил гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности.

Что касается незаконных действий в отношении огнестрельного нарезного оружия, его составных частей и компонентов, а также боеприпасов, то тут законом сразу предусмотрена уголовная ответственность вплоть до 12 лет лишения свободы.

В этом году выявлено свыше 428 административных правонарушений в сфере оборота оружия, возбуждено 119 уголовных дел. При этом изъято более 200 единиц оружия и 11 тыс. боеприпасов.

Например, у жителя Гомельского района сотрудники милиции обнаружили целый арсенал, в том числе обрез и винтовку Мосина с оптическим прицелом, три гранаты, артиллерийский снаряд, почти 500 патронов различного калибра, два гладкоствольных охотничьих ружья.

– Во избежание несчастных случаев и проблем с законом мы настоятельно рекомендуем незамедлительно сдавать найденное или хранящееся оружие, а также сообщать в милицию, если вам стало известно о таких фактах, – подчеркнул Дмитрий Язепчик.

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь