/ / Общественно-политические
22.04.2020

Как заставить продавца заменить бракованные детали в мебели – комментарий эксперта

«В магазине «Настоящая мебель» купила гостиную «Марта» стоимостью 651 рубль с гарантией 12 месяцев. При сборке оказалось сломана правая боковая стенка средней секции. На лицевой части двери шкафа есть сколы. Обратилась в магазин с претензией. Много месяцев вела переписку и ждала замены поврежденных деталей. Как понимать такой уровень сервиса? Ольга Федорцова, Бобруйск».

Ремонт мебели

Игорь Кисель, первый заместитель председателя Бобруйского горисполкома:

– В ходе разбирательства по обращению Федорцовой О.А. было установлено, что потребитель 28.08.2019 в ООО «Настоящая мебель» заказал набор мебели для гостиной «Марта 20». Согласно данным ИР «Торговый реестр Республики Беларусь» ООО «Настоящая мебель» осуществляет розничную торговлю мебели по образцам без (вне) торговых объектов и через интернет-магазин.

Товар потребителю был доставлен 14.10.2019. После доставки потребитель в мебели обнаружил дефекты.

В соответствии с п. 12 ст. 20 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» от 09.01.2002 № 90-3 (далее – Закон) в случае, когда недостатки товара обнаружены потребителем в гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы.

Согласно абзацу 1 ri. 1 1 ст. 20 Закона продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости – провести проверку качества товара.

17.10.2019 Федорцова О.А. обратилась к продавцу по поводу качества доставленной мебели и требованием замены бракованных деталей, оставив запись в книге замечаний и предложений салона мебели.

Определить происхождение дефектов мебели, приобретенной заявительницей, не представлялось возможным, так как мебель была уже собрана, на деталях имелись механические повреждения. В то же время, продавцом было принято решение о замене деталей, которые были заказаны у производителя ООО «Интерьер-Центр» (Россия, г. Пенза). Но, так как потребителем были неверно указаны наименования деталей, требующих замены, произошла задержка их доставки.

В подтверждение качества мебели модели «Марта-20» продавцом предоставлены декларации о соответствии требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции».

Аэлита Сюльжина, «СБ. Беларусь сегодня», 22 апреля 2020г.