22.04.2020
Как организовать работу на удаленке. Комментарий специалиста
В каком случае возможен переход на дистанционную работу и как ее правильно организовать, рассказала начальник главного юридического управления Министерства труда и социальной защиты Валентина Масловская.
Какими законодательными актами регулируется возможность дистанционной работы в Беларуси?
Право на осуществление дистанционной работы на основании трудового договора закреплено в новой главе обновленного Трудового кодекса, который вступил в силу 28 января 2020 года.
Заключая трудовой договор, стороны приобретают права, обязанности и несут ответственность в соответствии с законодательством о труде.
Работнику гарантируются ежегодное предоставление трудового отпуска, ежемесячная выплата заработной платы, оплата больничного. При этом за работу в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении трудовых обязанностей работнику гарантируется выплата заработной платы в размере не менее минимальной зарплаты, а также предоставляются другие социально-трудовые гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом. В то же время и дистанционный работник, и наниматель несут ответственность за несоблюдение условий трудового договора.
В каких случаях можно перейти на дистанционную работу?
Данная форма работы востребована прежде всего тогда, когда наниматель и работник могут выполнять работу и осуществлять взаимодействие с использованием информационно-коммуникационных технологий. Если результат труда не может быть передан подобным образом, такая работа будет признаваться работой на дому. Современное законодательство о труде не предусматривает какого-либо списка должностей или профессий, представители которых могут выполнять работу дистанционно. Форма собственности организации в данном случае также не имеет значения.
Таким образом, дистанционно могут трудиться специалисты с разной степенью квалификации, которые смогут передавать результаты своего труда с помощью информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе Интернета. К примеру, так могут трудиться юристы, переводчики, журналисты, редакторы, дизайнеры, программисты, аудиторы. В отношении дистанционной работы не устанавливается требование о том, что для выполнения работы человек обязан находиться в определенном месте. Более того – он не обязан уведомлять нанимателя о своем местонахождении.
Как руководителю правильно оформить приказ/положение о дистанционной работе? Какие моменты нужно в нем отразить? Как вести учет рабочего времени кадровикам?
Предложение о выполнении дистанционной работы может исходить как от работника, так и от нанимателя. При этом, разумеется, стороны должны достигнуть согласия о выполнении работы на дистанции.
То, что работа является дистанционной, обязательно указывается в трудовом договоре. Издается соответствующий приказ, и оформляется дополнительное соглашение к действующему трудовому договору, в котором оговариваются условия обмена документами и информацией в процессе трудовой деятельности, способы передачи результатов труда, особенности режима труда и отдыха, порядка предоставления отпуска, иные условия при дистанционной работе. Дополнительные соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора с работником, выполняющим дистанционную работу, могут заключаться путем обмена электронными документами. Порядок организации учета рабочего времени стороны определяют самостоятельно.
Екатерина Циркун, информационное агентство «Минск-Новости»
Кто имеет право на выбор удобного времени для отпуска, рассказали в Минтруда
Кто имеет право на выбор удобного времени для отпуска, рассказали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, сообщает
БЕЛТА.
В Минтруда отметили, что работодатели обязаны предоставить отпуск летом или в любое другое удобное для отдыха время следующим категориям работников: несовершеннолетним, то есть лицам моложе 18 лет, а также родителям (матерям и мачехам), воспитывающим двоих и более детей до 14 лет, и родителям (включая отчимов, мачех), воспитывающим ребенка-инвалида до 18 лет.
Кроме того, в эту категорию входят ветераны – участники Великой Отечественной войны и боевых действий на территории других государств, а также пострадавшие от радиации, работники, перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами вследствие катастрофы на ЧАЭС и других радиационных аварий, а также ликвидаторы ЧАЭС – участники ликвидации последствий аварии, эвакуированные и отселенные из зон радиоактивного загрязнения (за исключением прибывших после 1 января 1990 года).
Также право на отпуск в любое удобное время имеют доноры, награжденные знаками «Ганаровы донар Рэспублікі Беларусь», «Почетный донор РБ/СССР» и другими аналогичными наградами, а также обладатели званий «Герой Беларуси», «Герой Советского Союза», «Герой Социалистического Труда», а также полные кавалеры орденов Отечества, Славы и Трудовой Славы.
Кроме перечисленных категорий, право на льготный отпуск могут иметь и другие работники в соответствии с законодательством, коллективным или трудовым договором.
По информации
БЕЛТА
Для чего нужна цифровизация социально-трудовой сферы в Беларуси, рассказали в Минтруда
Заместитель Министра труда и социальной защиты Юлия Бердникова в проекте
БЕЛТА «Страна говорит» рассказала, в чем главная цель цифровизации социально-трудовой сферы в Беларуси.
(фото – БЕЛТА)
Юлия Бердникова подчеркнула, что главный результат внедрения цифровизации в социально-трудовую сферу заключается в том, чтобы любой человек мог очень просто, легко и доступно пользоваться электронными сервисами Минтруда. «Наряду с электронными форматами мы сохраняем и традиционное консультирование, посещение наших государственных органов. Но время требует новаций, и технологии позволяют улучшить качество обслуживания граждан простым и удобным способом. Поэтому любое взаимодействие, которое есть в традиционном виде, мы оцифровываем и предоставляем сервисы в электронном виде. Например, запись на прием: сегодня можно в любом органе системы социальной защиты записаться в электронном виде», – отметила она.
Помимо сервисов на портале социальной защиты, услуги Минтруда размещены на едином портале электронных услуг «Е-Паслуга». «Самые востребованные вопросы: работает человек или не работает, с какого уровня уплачивается взнос. Больше всего интегрирована с нами банковская система. Когда идет микрокредитование граждан, мы прекрасно понимаем: справку о доходах в отделение банка приносить не нужно. Человек дает письменное согласие на обработку персональных данных, и банк в Фонде социальной защиты населения запрашивает информацию в электронном виде. Мы подтверждаем: действительно работает. Если банк интересуется, с какого уровня доходов выплачиваются взносы, – отдаем эту информацию для того, чтобы банк превентивно проверил платежеспособность своего клиента», – рассказала замминистра.
Другие сведения, которые сегодня предоставляются в электронном виде, – это справка о размере получаемой пенсии либо о размере выплаченной адресной помощи. Ее также можно получить через единый портал электронных услуг.
«Более того, на этот портал мы переводим не только электронные услуги, востребованные для граждан, чтобы они не посещали госорганы и могли дистанционно получить информацию, – мы переводим еще и административные процедуры в цифровой вид. Сегодня их переведено около 30 %. Одна из них, старт которой будет в апреле этого года, – регистрация гражданина в качестве безработного. Если раньше это была процедура с посещением государственной службы занятости и предоставлением определенного пакета документов, то сегодня можно не выходя из дома зарегистрироваться в электронном виде в качестве безработного и получить содействие в трудоустройстве от специалистов государственной службы занятости», – анонсировала замминистра.
По информации
БЕЛТА
Кому не нужно будет отрабатывать перенос рабочего дня, рассказали в Минтруда
Основные нюансы, связанные с переносом рабочего дня, разъяснили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, сообщает
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
В Минтруда напомнили, что рабочий день 20 апреля (сокращен на 1 час) переносится на субботу 25 апреля. Это значит, что 25 апреля станет рабочим днем с сокращением на 1 час.
В ведомстве объяснили, что делать, если 20 или 25 апреля совпадают с отпуском, больничным или командировкой. «Если работник 20 апреля находится в отпуске (трудовом или социальном), то для него 25 апреля будет нерабочим днем. Отпуск не прерывается, дополнительный выходной не нужен. Также если 20 апреля работник находится на больничном, то 25 апреля будет нерабочим днем. Больничный лист продолжает действовать, выходить на работу в субботу не нужно», – пояснили в пресс-службе.
Если 25 апреля (перенесенный рабочий день) работник находится в отпуске, то этот день считается днем отпуска (нерабочим). То же касается случаев, когда работник на больничном: 25 апреля будет днем временной нетрудоспособности (нерабочим). Выходить на работу не требуется.
Если работник был принят на работу в период с 21 по 24 апреля, то для него 25 апреля будет нерабочим днем.
Однако если работник 20 апреля находится в служебной командировке, на повышении квалификации, профподготовке или переподготовке, то для него 25 апреля будет рабочим днем.
По информации
БЕЛТА
Будет ли создано единое приложение для всех сервисов Минтруда? Ответила замминистра
Заместитель Министра труда и социальной защиты Юлия Бердникова рассказала в проекте
БЕЛТА «Страна говорит», будет ли создано единое приложение для всех сервисов Минтруда.
«Сегодня в нашей системе работают два приложения. Первое – мобильное приложение Фонда социальной защиты населения. Оно ориентировано на граждан, задействованных в трудовых отношениях: здесь можно отслеживать сведения о трудовой деятельности, контролировать, своевременно ли и в полном объеме информация поступает в фонд, проверять, официально ли оформил работодатель. Через приложение можно видеть, какие взносы поступают на пенсионное и социальное страхование, контролировать формирование пенсионных прав», – рассказала Юлия Бердникова.
Также здесь отражены вопросы профессионального пенсионного страхования – отдельного вида накопительной пенсии, которая может быть досрочной или дополнительной. За человеком закрепляются его взносы, и в дальнейшем выплачивается пенсия по профессиональному пенсионному страхованию. «Можно видеть сумму накоплений, размер назначенной пенсии, остаток на счете. Здесь же – информация по программе «3 плюс 3» (добровольное накопительное пенсионное страхование)», – отметила замминистра.
Второе приложение создано для работы с государственной службой занятости – это поиск работы, доступ к банку вакансий. «Тем, кто на рынке труда, важно иметь информацию «в кармане»: где есть вакансии, как разместить резюме, посмотреть отклики», – добавила Юлия Бердникова.
Объединять приложения в одно пока не планируется – они полноценно функционируют самостоятельно, подчеркнула замминистра. «Наша перспективная задача – развивать личный кабинет на портале социальной защиты, чтобы он был удобен для всех: и для работающих граждан, и для соискателей, и для получателей социальных выплат. В кабинете можно будет увидеть весь перечень назначенных выплат, их размеры, режим получения средств. Развитие кабинета уже запланировано и будет в фокусе нашего внимания», – резюмировала она.
По информации
БЕЛТА
Минсвязи проводит профессиональное обсуждение проекта профессионального стандарта
Министерство связи и информатизации Республики Беларусь проводит профессиональное обсуждение проекта профессионального стандарта.
Проект профессионального стандарта «Техник по связи» и
пояснительная записка к нему с характеристикой содержания трудовых функций и требований к квалификации работников, необходимых для осуществления работы по технической эксплуатации и контролю работоспособности оборудования связи, осуществлению расчетов с абонентами за услуги электросвязи и реализованные товары.
Основной задачей данного вида трудовой деятельности является обеспечение бесперебойного функционнирования сетей и оборудования электросвязи, а также качественного сервисного обслуживания пользователей, включая сопровождение расчетов за оказанные услуги.
Внедрение профессионального стандарта позволит создать объективную базу для оценки персонала, разработки должностных инструкций и системы мотивации, а также позволит актуализировать учебные программы под реальные запросы рынка труда, а специалисты будут иметь четкое понимание критериев оценки своего труда.
В ходе профессионального обсуждения проекта профессионального стандарта рассмотрению подлежат:
-
достаточность количества, правильность формулировки содержания обобщенных трудовых функций, трудовых функций и трудовых действий в проекте профессионального стандарта;
-
обоснованность и достаточность необходимых умений, навыков и знаний для выполнения работником соответствующих трудовых функций и трудовых действий;
-
обоснованность требований к образованию работника, стажу работы;
-
правильность установления наименований профессий рабочих (должностей служащих);
-
иная информация, содержащаяся в проекте профессионального стандарта.
Замечания (предложения) по проекту просим направлять на электронные адреса: kazakova.om@main.beltelecom.by
и Baranova@mpt.gov.by.
Профессиональное обсуждение продлится до 14 мая 2026 г.
По сообщению
официального сайта Министерства связи и информатизации Республики Беларусь