/ / Общественно-политические
21.04.2020

ГАИ займется профилактикой ДТП с участием мотоциклистов

Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!» проведут 24 апреля сотрудники Госавтоинспекции, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в отделе ГАИ Центрального РУВД. Усилия ГАИ будут направлены на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием водителей двухколесного транспорта.

Экзамен на управление мотоциклом усложнят

В этом году в связи с ранним потеплением мотоциклисты выехали на дороги уже в марте. Не обошлось без серьезных ДТП. Так, 10 марта мужчина 1940 года рождения, управляя велосипедом с подвесным двигателем, двигался по внутреннему кольцу МКАД на 47-м км, не справился с управлением и совершил наезд на бордюрный камень. В результате ДТП мужчина получил тяжелые травмы и в результате скончался в учреждении здравоохранения.

– Прежде чем сесть за руль мотоцикла, мопеда или скутера, владельцу необходимо позаботиться о наличии водительского удостоверения соответствующей категории, – отметил начальник отдела ГАИ Центрального РУВД Валерий Мосенза. – Также необходимо своевременно получить допуск к участию в дорожном движении и обязательно застраховать транспортное средство. Пункт 9.5 Правил дорожного движения Республики Беларусь обязывает водителя и пассажира при движении на мотоцикле и мопеде использовать застегнутый мотошлем, а также не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема. Согласно пункту 166 ПДД в светлое время суток ближний свет фар или дневные ходовые огни (при их наличии) должны быть включены на мотоцикле и мопеде, а пункт 181.5 запрещает перевозить детей в возрасте до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла и мопеда.

Игорь Голод, информационное агентство «Минск-Новости»