20.04.2020
Нотариус о наследстве, разделе имущества и составлении завещания
На вопросы отвечает нотариус Минского городского нотариального округа Галина Иванникова.
Мы с мужем хотели бы поделить квартиру, находящуюся в совместной собственности, таким образом, чтобы 2/3 доли принадлежали мне. Можно ли определить неравные доли в квартире и каким документом это оформить?
Если правовой режим квартиры не был изменен брачным договором, то по вашему совместному письменному заявлению нотариус может выдать одному из вас или обоим свидетельство о праве собственности. Как правило, свидетельство о праве собственности выдается нотариусом в равных долях. Однако по просьбе супругов нотариус может выдать свидетельство о праве собственности не в равных долях, а в долях, указанных супругами. Указанное свидетельство выдается нотариусом по месту нахождения недвижимого имущества.
В 1998 году отец подарил мне квартиру. Для заключения договора мы обращались к нотариусу. Сейчас не могу найти этот документ. Что мне делать?
В случае утраты нотариально удостоверенного документа по письменному заявлению гражданина и представителя юридического лица нотариус выдает дубликат документа, экземпляр которого имеется на хранении у нотариуса или в нотариальной конторе. При этом дубликат может быть выдан лишь тем гражданам и юридическим лицам, от имени, на имя, по поручению либо в отношении которых совершались нотариальные действия.
После смерти мужа я с несовершеннолетним сыном, отец и мать супруга приняли наследство – квартиру, землю с садовым домиком, 2 автомобиля и деньги. Мы хотели бы разделить наследство. Можно ли произвести раздел, если одним из наследников является несовершеннолетний ребенок?
При наличии имущества, которое входит в состав наследства и находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, по соглашению между ними может быть произведен его раздел. Причем такой раздел можно произвести даже при наличии несовершеннолетнего наследника. Однако в этом случае, согласно действующему законодательству, для охраны интересов несовершеннолетних к участию в составлении соглашения о разделе наследства должен быть приглашен представитель органа опеки и попечительства.
Хочу составить завещание на все свое имущество. Но мне хотелось бы, чтобы мою волю все узнали только после моей смерти. Слышал, что можно составить завещание, содержание которого не будет знать даже нотариус. Такое возможно?
Действительно, по желанию завещателя нотариус может удостоверить закрытое завещание, то есть он удостоверяет завещание без ознакомления с его содержанием. Однако обязательным требованием к такому завещанию является его собственноручное написание и подписание завещателем. Закрытое завещание передается нотариусу в запечатанном конверте в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи.
Хотелось бы обратить внимание на то, что такими свидетелями не могут быть, в частности, нотариус или иное лицо, удостоверяющее завещание; лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети, родители, внуки и правнуки, а также иные наследники по завещанию и по закону; граждане, не обладающие полной дееспособностью; неграмотные; лица, имеющие судимость за дачу ложных показаний; граждане с такими физическими недостатками, которые не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего. По просьбе завещателя нотариус может выдать свидетельство о принятии и удостоверении закрытого завещания.
По информации «Народная газета», 17 апреля 2020 г.
Практику удостоверения доверенностей обсудили представители базовой организации государств – участников СНГ в сфере нотариальной деятельности
Базовая организация государств – участников СНГ в сфере нотариальной деятельности 8 апреля провела вебинар, посвященный практике удостоверения доверенностей на пространстве Содружества. Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи и объединило представителей нотариальных сообществ Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана и Таджикистана.
Открывая мероприятие, руководитель Базовой организации государств – участников СНГ в сфере нотариальной деятельности, председатель Белорусской нотариальной палаты Елена Гринкевич подчеркнула особую значимость темы: «Доверенность – это самый массовый и востребованный нотариальный документ в странах СНГ. Он позволяет гражданам эффективно управлять своими делами, не присутствуя лично, что особенно актуально в условиях трансграничного взаимодействия».
В качестве спикеров на мероприятии выступили Соледад Дюсебалиева, нотариус Атырауского нотариального округа, профессор Атырауского университета имени Халела Досмуха, к.ю.н. (Казахстан), Светлана Белова, член правления Белорусской нотариальной палаты, нотариус Гомельского нотариального округа (Беларусь), Зульфие Османова, главный специалист по нотариату Ташкентского городского управления Нотариальной палаты (Узбекистан), Наталья Ситникова, член Комиссии Федеральной нотариальной палаты по международному сотрудничеству, нотариус г. Челябинска (Россия), Гаяне Азарян, член постоянной комиссии Нотариальной палаты по обеспечению единой нотариальной практики и учебно-методическим вопросам, нотариус г. Еревана (Армения), Дамира Алсеитова, заместитель председателя Нотариальной палаты (Кыргызстан). Эксперты осветили ключевые аспекты удостоверения доверенностей и особенностях их отмены, поделились информацией о публичных сервисах проверки доверенностей. Особое внимание было уделено применению норм международного права при удостоверении доверенностей. В ходе дискуссии представители нотариата стран СНГ обменялись мнениями по проблемным вопросам, возникающим в случаях, когда доверителем выступает иностранный гражданин, либо, когда доверенность составляется для представления интересов заграницей.
В завершение мероприятия руководитель Базовой организации государств – участников СНГ в сфере нотариальной деятельности, председатель Белорусской нотариальной палаты Елена Гринкевич поблагодарила докладчиков за содержательные выступления, участников – за актуальные вопросы и отметила важность совместной работы по выработке согласованных подходов к решению общих задач.
По сообщению
официального сайта Белорусской нотариальной палаты
Правительством усовершенствованы общественные отношения в части переустройства и перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах
Правительством усовершенствованы общественные отношения в части переустройства и перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах. Соответствующее постановление Совета Министров «О переустройстве и перепланировке, установке на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций» подписал Премьер-министр Беларуси Александр Турчин.
Документ подготовлен с учетом практики взаимодействия местных органов власти с гражданами и направлен на максимальное упрощение процедур, необходимых для выполнения работ, не затрагивающих конструктивные элементы зданий.
Постановлением установлена возможность проведения работ по гидро-, паро-, звукоизоляции без разработки проекта. Исключена необходимость заключения договоров строительного подряда (работы по переустройству и (или) перепланировке могут выполняться как инициатором, так и с привлечением иных лиц, основным видом деятельности которых является деятельность в области строительства). Уточнен перечень документов, запрашиваемых при осуществлении административных процедур, связанных с переустройством и (или) перепланировкой жилых и нежилых помещений в жилых домах.
При этом из состава работ, относящихся к переустройству и (или) перепланировке, исключены работы, при выполнении которых вносятся изменения в несущие конструкции, изменяются или переносятся системы мусоро- и газоудаления, осуществляется теплоизоляция (такие работы относятся к реконструкции и регулируются законодательством в области строительства).
Также постановлением предусмотрено упрощение процедуры получения согласования на установку индивидуальных антенн и иных конструкций, а также согласования самовольной установки антенн и иных конструкций.
Для получения такого согласования исключено требование о представлении план-схемы размещения антенн и иных конструкций.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
За пять лет в Беларуси введено в эксплуатацию почти 1,5 млн кв.м арендного жилья
За 2021–2025 годы в Беларуси введено в эксплуатацию 1474,4 тыс. кв.м арендного жилья. Среднегодовой ввод – 294,9 тыс. кв.м.
В 2021 году построено 134 тыс. кв.м, в 2022-м - 151,3 тыс. кв.м, в 2023-м – 316,2 тыс. кв.м, в 2024-м – 427,4 тыс. кв.м, в 2025-м – 445,6 тыс. кв.м.
Доля арендного жилья в общем объеме строительства за пятилетку составила 6,8 % и по сравнению с 2021 годом возросла на 6,6 процентных пункта до 9,7 % в 2025 году.
На 2026 год запланировано строительство 650 тыс. кв.м арендного жилья.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
26 марта по всей стране пройдет республиканский профсоюзный правовой прием граждан
В рамках мероприятия профсоюзные юристы бесплатно окажут правовую помощь каждому обратившемуся белорусу.
Место проведения – организации, находящиеся на территории районов, городов республики.
Любой желающий сможет бесплатно получить консультации профсоюзных юристов по вопросам, связанным с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов.
Время и место профсоюзного приема в вашем районе или городе можно узнать в областных (Минском городском) объединениях профсоюзов. Указанная информация будет размещена на сайтах областных (Минского городского) объединений профсоюзов.
В областных (Минском городском) объединениях профсоюзов осуществляется предварительная запись на профсоюзный прием. Предварительно записаться можно лично, по телефону, через сайт, по адресу электронной почты областных (Минского городского) объединений профсоюзов.
По сообщению
официального портала Федерации профсоюзов Беларуси
Адвокаты Беларуси весь 2026 год будут проводить бесплатные консультации для женщин
Адвокаты Беларуси на протяжении всего года будут оказывать бесплатные консультации многодетным матерям, женщинам, воспитывающим детей с инвалидностью, сообщил
БЕЛТА председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Виталий Демидович.
Акция приурочена к Году белорусской женщины и будет проходить в каждом регионе страны. Такое решение было принято на заседании совета БРКА для оказания женщинам необходимой помощи и поддержки, учитывая социальную значимость бесплатных консультаций. «Именно так мы решили поддержать белорусских женщин в этот знаменательный год», – сказал Виталий Демидович.
Он отметил, что проведение бесплатных консультаций для определенных категорий граждан стало уже доброй традицией в адвокатуре. «Только в этом году мы провели четыре акции, в ходе которых оказывались бесплатные консультации для воинов-афганцев, в День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, День женщин, ко Дню Конституции Беларуси. Помимо этого, адвокаты участвуют в акциях, организованных совместно с Белорусским союзом женщин, РОО «Патриоты Беларуси» и др. Проведение бесплатных консультаций является вкладом адвокатов в реализацию социальной политики государства», – отметил руководитель БРКА.
Бесплатные консультации в текущем году будут организованы: 8 мая – по случаю Дня Победы, 15 мая – Дня семьи, 2 июля – Дня Независимости Республики Беларусь, 17 сентября – Дня народного единства, 1 октября – Дня пожилых людей, 14 октября – Дня матери, 21 октября – Дня отца и 4 декабря – Дня юриста.
По информации
БЕЛТА