/ / Общественно-политические
17.04.2020

Следственный комитет советует не скрывать случаи домашнего насилия

Почему женщины, пострадавшие от домашнего насилия, не обращаются за помощью в правоохранительные органы, и что может грозить тем, кто поднимает на них руку. Об этом в эфире программы «Причины и следствие» на «Радио-Минск» рассказала официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.

Против насилия в семье

– К сожалению, мы очень часто сталкиваемся с преступлениями, совершенными в бытовых условиях. Отдельные случаи не только влекут особо тяжкие последствия, но и поражают своей жестокостью. В большинстве эпизодов семейные конфликты сопряжены со злоупотреблением спиртным. Есть случаи, когда причиной становится вынужденное совместное проживание бывших супругов, – подчеркивает официальный представитель СК.

Миорский районный отдел СК расследует уголовное дело об истязании женщины. По предварительным данным, в марте в д. Баслаки Витебской области местный житель в течение 12 дней в ходе ссор периодически избивал свою сожительницу. Установлено, что он наносил ей удары руками и разными предметами. Известно точно, что женщина в правоохранительные органы не обращалась. Однако ее с большим количеством синяков на теле 2 апреля увидела соседка, которая, узнав, кто обидел 26-летнюю девушку, вызвала милицию.

Местному жителю предъявлено обвинение в истязании (ч. 1 ст. 154 УК), он заключен под стражу. Обвиняемый официально трудоустроен, работает животноводом, но злоупотребляет спиртным. С потерпевшей они коллеги. Расследование уголовного дела продолжается.

Как выяснили следователи, аналогичное преступление фигурант совершал в прошлом году, и снова пострадавшей была его подруга. Приговор – 3 месяца ареста, – похоже, не стал для него уроком. Сожительница простила его и снова стала жертвой систематических истязаний.

Следственный комитет советует

  • Сообщите о факте насилия родственникам и друзьям.
  • Обязательно зафиксируйте такой случай обращением в милицию и в медицинское учреждение. Для этого позвоните по телефону 102, вызовите наряд и скорую помощь, пройдите медицинское освидетельствование и получите справку из травмпункта или медицинскую выписку, подтверждающую факт побоев.
  • Дайте подробные объяснения милиции, в которых опишите все, что произошло.
  • При возможности лучше уехать от агрессора до момента разрешения ситуации.
  • Обратитесь на телефон горячей линии психологической поддержи, ни в коем случае не замыкайтесь и не ищите причину в себе. Зачастую в насилии виноват агрессор, а не потерпевший.

Остановите насилие в семье. Не молчите! И помните: бьет – значит НЕ любит, а не наоборот.

Вячеслав Белуга, информационное агентство «Минск-Новости»