Что изменилось в Беларуси в ценовом регулировании тарифов на услуги риелторов, пояснили в Минюсте
Как ценовое регулирование влияет на деятельность риелторских организаций и планируется ли переход на саморегулирование, рассказала на пресс-конференции на тему о вступлении в силу Закона о риелторской деятельности заместитель Министра юстиции Беларуси Ирина Степуро, передает корреспондент
БЕЛТА.
Вместо саморегулирования, когда сообщество устанавливает правила, в Беларуси принята государственная модель регулирования.
«На сегодняшний день цены на риелторские услуги регулируются государством, но определяются только предельные размеры тарифов и не на все услуги, а только на ограниченную часть – касаемо оказания услуг гражданам, продажи жилых помещений, дачных, садовых домиков, – отметила Ирина Степуро. – Риелторские организации самостоятельны в определении размеров. Только они не должны выходить за пределы тех, которые установлены Советом Министров».
С 16 мая 2026 года в Беларуси вступили в силу новые тарифы на риелторские услуги для физлиц. Вместо фиксированной ставки 3 % для большинства объектов теперь применяется прогрессивная шкала в процентах от стоимости недвижимости. Также скорректированы предельные тарифы (в базовых величинах) для содействия при сделках с отдельными объектами, такими как дачи, гаражи и земельные участки. Обновленные тарифы позволяют создать более благоприятные условия для работы с недорогими и элитными объектами недвижимости, гармонизировать интересы всех участников рынка.
«Тарифы с учетом позиции риелторских организаций конкретизированы, а ранее были сгруппированы по глобальным группам, в зависимости от стоимости объекта. Граждане могут обращаться в риелторскую организацию для реализации объектов дешевого сегмента. Раньше им отказывали ввиду того, что было не выгодно заниматься их продажей», – пояснила Ирина Степуро.
Говоря о переходе на саморегулирование цен, замминистра юстиции отметила, что не считает такой подход категорически неприемлемым. «Все это возможно. Мы понимаем, что рынок динамичен, деятельность организаций динамична. В перспективе посмотрим уже с учетом нового формата работы риелторского сообщества, действия норм закона, конкурентности самих риелторских организаций и с учетом соблюдения требований законодательства. Возможно, вернемся к рассмотрению этого вопроса», – отметила Ирина Степуро.
По информации
БЕЛТА
Стимулирование качества услуг и расширение экспорта. Правительством скорректированы критерии аттестации санаторно-курортных и оздоровительных организаций
Стимулирование качества услуг и расширение экспорта. Правительством скорректированы критерии аттестации санаторно-курортных и оздоровительных организаций. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Александр Турчин.
Основной целью принятия постановления является корректировка Положения о критериях, параметрах оценки и порядке проведения государственной аттестации санаторно-курортных и оздоровительных организаций, направленная на стимулирование таких организаций к расширению перечня и повышению уровня оказываемых ими услуг в соответствии с развитием новых методов и технологий в сфере оздоровительной отрасли, запросами получателей оздоровительных услуг, а также на расширение рынка и экспорта услуг по санаторно-курортному лечению и оздоровлению.
В частности, в новом Положении предусматривается:
-
актуализация отдельных критериев и параметров, используемых для оценки аттестуемых организаций (в части требований к материально-технической базе и кадровому потенциалу, перечню оказываемых лечебно-оздоровительных услуг для получения соответствующей категории санаторно-курортного (от второй до высшей) или оздоровительного (второй или первой) учреждения);
-
включение в рабочие группы по государственной аттестации представителей главных управлений (Комитета) по образованию облисполкомов (Минского горисполкома) (для контроля организации воспитательно-образовательного процесса с детьми, пребывающими на санаторно-курортном лечении или оздоровлении в детских реабилитационно-оздоровительных центрах).
Кроме того, постановлением актуализируется перечень санаторно-курортных и оздоровительных организаций, утвержденный постановлением Совета Министров от 26 октября 2021 г. № 610 (включаются только организации, прошедшие государственную аттестацию).
Также вносятся правки редакционно-технического характера в другие постановления Совета Министров по вопросам организации санаторно-курортного лечения и оздоровления населения.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Как быть, если на интернет-площадке продали некачественный товар? В МАРТ разъяснили нюансы
Что нужно знать при покупке товаров на интернет-площадках, рассказал на пресс-конференции «Тенденции развития интернет-торговли в Беларуси. Обязанности продавцов и соблюдение прав покупателей» в пресс-центре
БЕЛТА заместитель начальника управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли Юрий Пырьев.
Отдельно он остановился на таком понятии, как «пункт выдачи товаров». «Многие потребители, получая товар, предполагают, что они взаимодействуют с продавцом. Но это не так. Владельцы пунктов выдачи – не субъект торговли, который реализует товар. Это элемент инфраструктуры – доставки товаров потребителям. Вместе с тем для владельцев пунктов выдачи определены некоторые обязанности. Основные требования закреплены правилами продажи товаров при осуществлении дистанционной торговли», – отметил Юрий Пырьев.
Актуальные проблемы, которые фиксирует МАРТ в работе интернет-площадок, – предоставление неполной информации о продавце, товаре, недостоверная визуальная информация о товаре, отказ продавца в удовлетворении требований потребителя в отношении товара с недостатками, в последующем гарантийном ремонте, несоблюдение срока возврата денежных средств, проверки качества, экспертизы, навязывание дополнительных товаров и др. Также часто покупатели сталкиваются с отсутствием обратной связи.
Как пояснил Юрий Пырьев, если продавец из Беларуси, то претензия направляется сразу ему. В случае, если торговля ведется из-за рубежа, то обратная связь идет через интернет-площадку. «Владельцы обязаны обеспечить инфраструктуру для подачи обращений», – подчеркнул Юрий Пырьев.
Государственная политика в сфере защиты прав потребителей определена законодательством. В том числе она включает наличие эффективных механизмов регулирования споров. За защитой нарушенных прав потребитель может обратиться в местные исполнительные и распорядительные органы (администрация района города, горрайисполком), а также через общественные объединения потребителей, в судебном порядке.
«С увеличением как потребителей на интернет-площадках, так и интернет-магазинов растет и количество обращений в этой сфере. По оперативной информации МАРТ, в I квартале рассмотрено 3376 обращений, в том числе 976 – по вопросам работы интернет-магазинов. Больше всего – в Минске», – отметил Юрий Пырьев.
По информации
БЕЛТА
Как снизить плату за аренду госнедвижимости для бытовых услуг, рассказали в Госкомимуществе
Как снизить плату за аренду государственной недвижимости для бытовых услуг, рассказали
БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по имуществу.
«Арендаторы, которые оказывают бытовые услуги из официального Реестра бытовых услуг Беларуси, могут платить за государственную недвижимость в разы меньше. Для этого применяется понижающий коэффициент 0,4 к арендной плате. Но есть важные условия: перечень услуг – на усмотрение местных властей. Районные, городские исполкомы сами решают, для каких видов бытовых услуг на их территории действует этот коэффициент», – пояснили в комитете.
Если объект принадлежит Минску, но находится в другом регионе, коэффициент применяется только к тем услугам, которые утвердил местный исполком.
Арендатору важно точно указывать название оказываемых услуг в соответствии с Реестром бытовых услуг. Например, в реестре отсутствуют обобщенные «парикмахерские услуги», но есть четко разделенные «парикмахерские услуги для женщин и девочек» и «парикмахерские услуги для мужчин и мальчиков». Несовпадение формулировок может стать причиной отказа в применении льготы.
В комитете подчеркнули, если арендатор оказывает и льготные бытовые услуги, и выполняет другие виды работ, а выделить площадь под бытовые услуги невозможно, коэффициент 0,4 не применяется ко всему помещению.
По информации
БЕЛТА