13.04.2020
Минстройархитектуры ждет предложений граждан по совершенствованию строительных норм и правил
На официальном сайте Министерства архитектуры и строительства создан новый раздел «Строительные нормы и правила». В нем можно ознакомиться со всеми действующими в настоящее время техническими нормативными правовыми актами в области строительства, а также с проектами документов по строительным нормам и правилам. Каждый желающий может оставить с помощью «Формы обратной связи» предложения по совершенствованию нормативов. Все они будут рассмотрены специалистами Минстройархитектуры.
Напомним, в настоящее время в Беларуси ведется работа по реформированию законодательства в сфере архитектуры, градостроительства и строительства. Для упрощения норм, применяемых при проектировании и строительстве зданий и сооружений, снижения стоимости строительства, Минстройархитектуры и отраслевой организацией по стандартизации РУП «Стройтехнорм» осуществляется кардинальный пересмотр требований.
Согласно Указу Президента от 5 июня 2019 года № 217 «О строительных нормах и правилах» в республике вводятся новые виды технических нормативных правовых актов: строительные нормы (СН), которые будут содержать требования в области безопасности зданий и сооружений, предназначенные для обязательного применения; строительные правила (СП), представляющие собой способы достижения строительных норм и применяющиеся на добровольной основе.
Введение подобных актов изменяет подходы к нормированию. Так, новая система является более прогрессивной и гибкой и полностью соответствует европейским стандартам. Строительные нормы будут исключать конкретные объемно-планировочные конструктивные решения, обязательные предписания, действующие ранее. Документами устанавливаются только обязательные параметры безопасности. Такой принцип дает возможность снятия технических барьеров при продвижении инновационных материалов и технологий, проектных решений.
Строительные нормы и правила утверждаются Министерством архитектуры и строительства. Действующие в настоящее время технические нормативные правовые акты иных государственных органов в части, устанавливающей обязательные требования при проектировании и строительстве объектов, подлежат признанию утратившими силу после введения в действие СН и СП.
В настоящее время Минстройархитектуры разработаны 32 строительные нормы и 1 строительное правило. В 2020 году планируется разработать еще около 40 документов.
По сообщению официального сайта Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь
Зачем нужно предварительное согласование места под строительство дома? Разъяснили в Госкомимуществе
Для чего нужно предварительно согласовывать место под строительство дома на земельном участке, рассказали
БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по имуществу.
«Многие предприниматели и граждане задаются вопросом: почему перед началом строительства необходимо проходить этап предварительного согласования места размещения земельного участка? Напоминаем, что согласно статье 41 Кодекса о земле, для участков, находящихся в государственной собственности, это обязательный первый шаг при отводе земель под капитальные объекты», – пояснили в комитете.
Специалисты разъяснили, в чем польза для заявителя. «Процедура позволяет заранее урегулировать возможные разногласия с соседними землепользователями. Происходит также проверка инженерии. На этом этапе подтверждается техническая возможность подключения объекта к электричеству, воде, газу и другим сетям. Кроме того, вы сможете заранее просчитать возможные убытки и оценить реальную экономическую целесообразность проекта, не вкладывая крупные средства на начальном этапе», – отметили в комитете.
Провести согласование на старте – значит обезопасить себя от финансовых рисков и юридических проблем в будущем, подчеркнули в Госкомимуществе.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси завершается масштабная оптимизация нормативного поля в строительстве
В Беларуси завершается масштабная оптимизация нормативного поля в строительстве. Об этом сообщила на пресс-конференции «Строительная отрасль Беларуси: вчера, сегодня, завтра. Итоги и достижения» генеральный директор РУП «Стройтехнорм» Татьяна Николаева, передает корреспондент
БЕЛТА.
По словам Татьяны Николаевой, ключевая задача предприятия – создание опережающей, безопасной и экономически обоснованной нормативной среды. С момента принятия Кодекса об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности идет формирование национального комплекса технических нормативных правовых актов.
«В настоящее время завершается масштабная оптимизация нормативного поля. За последние пять лет переработано более 2 тыс. документов, действующих более 25 лет, в переработке – еще 53 технических кодекса установившейся практики (ТКП) и четыре строительные нормы. В результате будут приняты девять строительных правил и пять строительных норм», – рассказала Татьяна Николаева.
Проводится анализ поступающих обращений. На его основании также обновляются требования. Вносятся изменения в 15 строительных норм и семь строительных правил.
«Амбициозный план – начать проведение оценки научно-технического уровня более 50 строительных норм и правил, принятых в 2019 и 2020 годах. Им уже более пяти лет, а для инновационной экономики это большой срок», – добавила генеральный директор РУП «Стройтехнорм».
С марта специалисты приступили к оценке научно-технического уровня 52 ТКП EN (Еврокоды). «Нужно определить подходы по их пересмотру, так как данные ТКП вводились в 2010 году для обеспечения притока инвестиционных проектов со стороны стран ЕС, но в связи с санкциями ограничен доступ к новым версиям стандартов EN, а эти ТКП востребованы отраслью», – рассказала Татьяна Николаева.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси запустили новую интеллектуальную версию информсистемы по строительным нормам
В Беларуси запустили новую интеллектуальную версию информсистемы «СТРОЙДОК». Об этом сообщила на пресс-конференции «Строительная отрасль Беларуси: вчера, сегодня, завтра. Итоги и достижения» генеральный директор РУП «Стройтехнорм» Татьяна Николаева, передает корреспондент
БЕЛТА.
С 3 августа началось открытое тестирование ресурса с контекстным поиском по 9 тыс. документов, форумом и базой вопросов-ответов.
«С 2019 года формируется единое цифровое пространство строительной отрасли на базе ГИС «Госстройпортал», которое объединяет 11 подсистем. Ключевые достижения – база текущих цен выросла до 241 тыс. материалов, запущен модуль автоматической проверки расхождений цен в сметах. Также сегодня запустили новую версию подсистемы, предназначенной для составления сметной документации», – рассказала Татьяна Николаева.
Ведется работа и по таким направлениям, как пересмотр технических условий на новую продукции (зарегистрировано более 2,2 тыс. ТУ) и разработка технологических карт.
Еще одно направление – создание «Библиотеки НИР и НИОКР» (научно-исследовательских и научно-исследовательских опытно-конструкторских работ) с отчетами белорусских, российских и других организаций для внедрения параметрического подхода в нормировании. «Стройтехнорм» подтвердил статус аккредитованной научной организации.
Развивается международное сотрудничество. В сентябре 2026 года запланировано подписание соглашений с организациями России, Казахстана, Узбекистана, в перспективе – и партнерами в Китае. Цель – признание белорусских стандартов за рубежом, экспорт продукции и баланс между открытостью рынков и защитой технологического суверенитета.
Также для предприятия приоритетом является сотрудничество с Госстройнадзором для борьбы с фальсификатом и повышения качества работ.
По информации
БЕЛТА
Госстандартом подготовлен проект плана государственной стандартизации Республики Беларусь на 2027 год
Проект сформирован на основе предложений республиканских органов госуправления, технических комитетов по стандартизации, предприятий и организаций страны, а также на основе государственных и других целевых программ.
Ознакомиться с проектом документа можно на сайте Госстандарта в разделе «
Стандартизация/Программы работ».
Замечания по проекту можно направлять до 17 августа 2026 г. в Госстандарт (Старовиленский тракт, д. 93, г. Минск, 220053) или по e-mail: belst@gosstandart.gov.by.
По сообщению
официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь
Внесены изменения в перечень объектов обязательного подтверждения соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь
Они предусмотрены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2026 г. № 212 и вступают в силу 2 августа 2026 г.
Так, ужесточаются технические требования к алкогольной продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия в форме сертификации.
Вводятся ограничения по содержанию хинина и синильной кислоты в алкогольной продукции, содержания метилового спирта для текилы и мескаля.
Запрещается: применение ингредиентов, замена сортов винограда или их смешение, если это не предусмотрено документами, в соответствии с которым изготовлена алкогольная продукция; добавление в алкогольную продукцию этилового спирта из непищевого сырья, в коньяки, коньячные напитки, бренди, дивины – синтетических красителей.
Устанавливаются дополнительные технические требования к виски и винам путем дополнения перечня государственных и межгосударственных стандартов, на соответствие требованиям которых проводится обязательная сертификация.
Применение указанных дополнений будет способствовать усилению контроля за качеством алкогольной продукции, а также поэтапной подготовке как отечественных предприятий, так и импортеров к выполнению требований технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности алкогольной продукции» (ТР ЕАЭС 047/2018), который вступает в силу с 1 января 2027 г. До этого срока страны – члены могут применять на своих территориях положения национального законодательства.
Кроме этого, уточняется формулировка наименования пункта 13 в соответствии с действующей редакцией Закона Республики Беларусь «Об обеспечении единства измерений». Теперь данный объект оценки соответствия называется «Профессиональная компетентность государственного поверителя».
По сообщению
официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь