13.04.2020
Аферисты продают непонятно где произведенные маски и фальшивые вакцины от коронавируса
Пока весь мир тратит баснословные суммы, время и человеческие ресурсы на борьбу с COVID-19, преступники используют нынешнюю ситуацию для обмана доверчивых граждан. Какие же мошеннические схемы сегодня популярны?
Флаконы из подвала
На днях случайно услышала такой разговор. Парни обсуждали продажу антисептиков и то, как с продажи подпольно созданных флакончиков можно быстро обогатиться. Оказалось, что у них даже есть какой-то заграничный «инвестор», готовый закупить необходимое количество технического спирта. Молодым «предпринимателям» остается же только купить необходимую тару и разлить растворы. Из их беседы я поняла, что «срубить» на этом дельце они планировали не одну тысячу рублей. Главное – дождаться пика.
Осуществят или нет они свою задумку, сказать сложно. Но таких ситуаций подпольного предпринимательства становится в разы больше! Столица остается рекордсменом по серым продажам и спекуляции медицинскими товарами. И за примером далеко ходить не нужно. На этой неделе в Минске 23-летний иностранный студент одного из столичных вузов намеревался незаконно продать 6000 медицинских масок. Цену установил демпинговую. Но был задержан правоохранительными органами.
Экспресс-тест с доставкой на дом
Но не только на масках и антисептиках спекулируют злоумышленники. В сети появились предложения о покупке экспресс-тестов на коронавирус. Всевозможные лжесайты предлагают оплатить товар банковской картой и получить курьером на дом. Деньги с вас за такую услугу, конечно же, спишут, но ни курьера, ни заветного теста вы не дождетесь. А преступники, завладев вашим карт-счетом, смогут в дальнейшем списать с вашей карты все деньги.
Еще одной схемой аферистов стала рассылка на электронную почту писем от якобы Всемирной организации здравоохранения. Но весточка прилетает с сюрпризом. Ссылка, по которой предлагается перейти пользователю, содержит не рекомендации ВОЗ, а вредоносную программу. Она блокирует компьютер и требует перечисления средств на счет злоумышленников.
А в некоторых случаях новоявленные «бизнесмены» уже лично под видом врачей предлагают сделать прививку от коронавируса за символичные 250 рублей. Или же приобрести контрафактные маски, костюмы и другие полезные вещи. На такую уловку попался пенсионер из Гродно, который купил комплект якобы лечебного постельного белья за 1350 рублей. Проверка показала, что реальная стоимость набора всего 14 рублей.
Стандартная схема с социальными работниками, когда один отвлекает, а другой ворует, сегодня вдруг приобрела новое звучание. Так, в Мозыре две женщины в медицинских масках под предлогом проверки воды на коронавирус решили обворовать пенсионерку. Но когда столкнулись в комнате с ее мужем, ретировались. Кроме того, мошенники могут приходить под видом волонтеров, а также якобы работников по чистке и дезинфекции квартир.
Жертвами аферистов, как правило, становятся пенсионеры и пожилые люди, которые не требуют документов и верят на слово. А для злоумышленников главной задачей остается втереться в доверие и запугать человека, выманив при этом все деньги. Поэтому если к вам в дом придут незваные гости под видом медицинского персонала, волонтеров, работников социальных служб, требуйте документы или звоните в местное учреждение здравоохранения, милицию.
Обманный фонд
В управлении по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД предупредили, что аферисты уже активно используют в своих схемах информацию о коронавирусе. О первом случае обмана оперативники узнали от жителя Минщины. Злоумышленники просили мужчину перевести деньги в фонд помощи белорусам, которые из-за коронавируса якобы не могут вернуться на родину. Мужчина не поверил и обратился в милицию.
Пока для Беларуси такие просьбы – скорее исключение, чем правило. А вот в соседних государствах мошенники уже не первый день используют эпидемиологическую обстановку для совершения киберпреступлений, рассказал заместитель начальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Владимир Зайцев.
У криминала нет границ. И то, что вчера происходило у соседей, с большой долей вероятности может произойти у нас. В России, к примеру, злоумышленники начали обзванивать людей и в связи со сложившейся ситуацией предлагать отсрочки по кредитам, выплаты компенсаций или возврат денег за неиспользованные билеты. Но все действия направлены только на одну цель – завладеть данными банковских карт.
В Украине задержана преступная группа, которая распространяла фальшивые экспресс-тесты на COVID-19. Кроме того, мошенники предлагали приобрести аптечки «все включено», куда входили набор лекарств для профилактики и лечения коронавируса, маска, перчатки, антисептик. А если жертва попадалась на крючок основательно, то ей еще продавали и «засекреченную» вакцину. На чужих страхах некоторые пытаются хорошо заработать. Поэтому не нужно тянуться к кошельку при слове «коронавирус». Мошенники бывают опаснее любых вирусов.
В управлении «К» МВД предупреждают:
- не стоит никому и никогда сообщать персональные данные банковских карт;
- следует избегать посторонних сайтов и тем более не осуществлять на них какие-либо операции по оплате;
- не надо верить псевдоновостям и иллюстрациям, касающимся злободневной темы COVID-19. Они направлены на распространение паники среди населения.
Юлия Демешко, «Народная газета», 10 апреля 2020 г.
Иван Кубраков на площадке ШОС отметил снижение в 2025 году количества киберпреступлений – впервые за последнее время
В Беларуси в 2025 году впервые за последнее время снизилось количество киберпреступлений, сообщил глава МВД Беларуси Иван Кубраков, выступая на Совещании министров внутренних дел и общественной безопасности государств – членов ШОС в Бишкеке, сообщили
БЕЛТА в МВД.

«Благодаря принятым мерам по итогам минувшего года впервые за последнее время в республике зафиксировано снижение количества киберпреступлений. В то же время в текущем году существенно повысилась их раскрываемость», – сказал Иван Кубраков.
«Ресурсы сети Интернет стали ключевой платформой не только для кибермошенничества, но и для незаконного оборота наркотиков и торговли людьми, совершения экстремистских и иных опасных видов преступлений», – обратил внимание Министр.
Особую обеспокоенность, по его словам, вызывает функционирование транснациональных мошеннических кол-центров, распространение экстремистского и террористического контента, вовлечение молодежи в противоправную деятельность через интернет, попытки дестабилизации общественной безопасности посредством информационного воздействия.
Выставляя надежный заслон, МВД Беларуси использует комплексный подход, сочетающий законодательные инициативы, новые методы выявления и раскрытия преступлений, внедрение дополнительных инструментов технического характера, новации в профилактической работе.
Иван Кубраков акцентировал внимание на том, что несмотря на внешние и внутренние вызовы и угрозы, в 2025 году уровень преступности в Беларуси достиг наименьшего показателя за последние 10 лет. И сегодня одной из наиболее значимых задач является противодействие киберпреступности.
В целом, отметил глава милицейского ведомства, МВД рассматривает сотрудничество в рамках ШОС как ключевой механизм обеспечения региональной безопасности и противодействия транснациональной преступности.
«Современная преступность быстро адаптируется к новым условиям. Организованные группы активно используют цифровые технологии, криптовалюты, интернет-платформы и инструменты искусственного интеллекта. Схемы становятся трансграничными, мобильными и менее зависимыми от государственных границ. При таких обстоятельствах эффективность нашей работы напрямую зависит не только от принимаемых национальных мер, но и от скорости обмена информацией, уровня практического взаимодействия между правоохранительными органами государств – членов ШОС, в том числе по изучению передового опыта и лучших практик в работе», – сказал он.
По информации
БЕЛТА
(фото Министерства внутренних дел Республики Беларусь)
Как быть, если на интернет-площадке продали некачественный товар? В МАРТ разъяснили нюансы
Что нужно знать при покупке товаров на интернет-площадках, рассказал на пресс-конференции «Тенденции развития интернет-торговли в Беларуси. Обязанности продавцов и соблюдение прав покупателей» в пресс-центре
БЕЛТА заместитель начальника управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли Юрий Пырьев.
Отдельно он остановился на таком понятии, как «пункт выдачи товаров». «Многие потребители, получая товар, предполагают, что они взаимодействуют с продавцом. Но это не так. Владельцы пунктов выдачи – не субъект торговли, который реализует товар. Это элемент инфраструктуры – доставки товаров потребителям. Вместе с тем для владельцев пунктов выдачи определены некоторые обязанности. Основные требования закреплены правилами продажи товаров при осуществлении дистанционной торговли», – отметил Юрий Пырьев.
Актуальные проблемы, которые фиксирует МАРТ в работе интернет-площадок, – предоставление неполной информации о продавце, товаре, недостоверная визуальная информация о товаре, отказ продавца в удовлетворении требований потребителя в отношении товара с недостатками, в последующем гарантийном ремонте, несоблюдение срока возврата денежных средств, проверки качества, экспертизы, навязывание дополнительных товаров и др. Также часто покупатели сталкиваются с отсутствием обратной связи.
Как пояснил Юрий Пырьев, если продавец из Беларуси, то претензия направляется сразу ему. В случае, если торговля ведется из-за рубежа, то обратная связь идет через интернет-площадку. «Владельцы обязаны обеспечить инфраструктуру для подачи обращений», – подчеркнул Юрий Пырьев.
Государственная политика в сфере защиты прав потребителей определена законодательством. В том числе она включает наличие эффективных механизмов регулирования споров. За защитой нарушенных прав потребитель может обратиться в местные исполнительные и распорядительные органы (администрация района города, горрайисполком), а также через общественные объединения потребителей, в судебном порядке.
«С увеличением как потребителей на интернет-площадках, так и интернет-магазинов растет и количество обращений в этой сфере. По оперативной информации МАРТ, в I квартале рассмотрено 3376 обращений, в том числе 976 – по вопросам работы интернет-магазинов. Больше всего – в Минске», – отметил Юрий Пырьев.
По информации
БЕЛТА
Какие документы нужны иностранцам при пребывании в Беларуси, напомнили в МВД
В Министерстве внутренних дел напомнили, какие документы нужны иностранцам при пребывании в Беларуси, сообщает
БЕЛТА.
«В нашей стране созданы все условия для комфортного и безопасного пребывания иностранцев. Об этом свидетельствует не только ежегодное увеличение количества посещающих Беларусь туристов, но и лиц, прибывших для временного и постоянного проживания», – акцентировали внимание в МВД.
Правоохранители перечислили основные моменты, связанные с длительным проживанием в Беларуси иностранцев. Так, граждане других стран, въезжающие для обучения, трудовой деятельности, приобретения жилья либо воссоединения семьи, имеют право на получение разрешения на временное проживание сроком до одного года. При необходимости оно может ежегодно продлеваться. Для получения этого документа иностранцу надо обратиться в подразделение по гражданству и миграции территориального ОВД по месту предполагаемого временного проживания. Предусмотрена электронная подача заявления через портал «Е-паслуга». Если получение разрешения на временное проживание связано с обучением или трудовой деятельностью, подать документы могут представители учебного заведения, работодатель.
Разрешение на постоянное проживание дает право бессрочно проживать на территории Беларуси без получения белорусского гражданства. «В случае пятилетнего проживания по разрешению на временное проживание, осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного работника, воссоединения семьи с близкими родственниками – гражданами Беларуси, занятия инвестиционной деятельностью иностранный гражданин может рассчитывать на получение разрешения на постоянное проживание», – пояснили в МВД. Получивший разрешение на постоянное проживание имеет все социально-экономические права, которыми пользуются граждане Беларуси.
Для получения такого разрешения также необходимо обратиться в подразделение по гражданству и миграции территориального ОВД. Подача документов в электронном виде не предусмотрена. «При сборе документов для получения разрешения на постоянное проживание необходимо учитывать, что документ о наличии или об отсутствии судимости должен быть предоставлен иностранным гражданином не только из компетентных органов государства гражданской принадлежности, но и государства его прежнего обычного места жительства (в случае проживания лица за пределами своей страны). Для получения разрешений на временное и постоянное проживание в Республике Беларусь иностранные граждане обязаны пройти дактилоскопическую регистрацию», – уточнили в МВД.
На территории Беларуси мигранты обязаны соблюдать Конституцию и другие законы страны, уважать государственные символы и национальные традиции.
«Разрешения на временное и постоянное проживание могут быть аннулированы в связи с совершением преступления, значительных и грубых административных правонарушений. Кроме того, эти документы аннулируются в связи с утратой оснований их получения, отсутствием у постоянно проживающего иностранца законного источника доходов, обеспечивающих прожиточный минимум, либо пребыванием лица за пределами Беларуси более одного года с даты последнего выезда из страны», – резюмировали в МВД.
По информации
БЕЛТА
МВД: более 2,5 тыс. кибермошенничеств было зарегистрировано с начала 2026 года
За первые три месяца 2026 года было зарегистрировано более 2,5 тыс. кибермошенничеств. Об этом
БЕЛТА сообщили в МВД.
Наиболее распространенные среди них: «вишинг» (звонки под видом представителей правоохранительных органов, банков или иных организаций), покупка товара в социальных сетях, фиктивная продажа ценностей или услуг на иных площадках в интернете, «трейдинг» (обман под предлогом вложения средств в криптовалюту либо сделок с ней), участия в иных сомнительных коммерческих проектах, предложения по аренде жилья.
При этом способы завладения деньгами при совершении кибермошенничеств постоянно совершенствуются и видоизменяются. Сегодня жертву все чаще склоняют к самостоятельному переводу сбережений на банковские счета злоумышленников. Условиями для этого служат основанная на эмоциях личная беспечность потерпевших, желание быстрого заработка либо покупки товаров по низким ценам.
Участились случаи мошенничеств под видом замены или ремонта домофона, когда жертве звонят на мобильный или домашний телефон, при этом озвучивают необходимость сообщить код из поступившего SMS. Такой код дает полный доступ к устройству и содержащейся в нем информации, включая банковские приложения. В последующем злоумышленники отправляют деньги на счет в иностранном банке, конвертируют в криптовалюту, рассчитываются за товары в торговых сетях за границей, выводят средства на букмекерскую контору.
Правоохранители предупреждают, что при задержании денежных курьеров мошенников применяются физическая сила, спецсредства, а в случае необходимости – огнестрельное оружие.
По информации
БЕЛТА
МВД – о вопросах обмена и получения документа, предназначенного для выезда за пределы страны
В преддверии отпускного периода Департамент по гражданству и миграции МВД напоминает о необходимости своевременного обмена и получения документа, предназначенного для выезда за пределы страны.
В настоящее время это возможно по паспорту или биометрическому паспорту гражданина Республики Беларусь. Обратите внимание на актуальность фотографии, отсутствие повреждений (вырванные страницы, размытое фото, выцветшие печати), срок действия: по требованию некоторых стран на момент поездки до его окончания должно оставаться не менее трех, а иногда – не менее шести месяцев.
Несовершеннолетним для выезда за границу также необходим паспорт (в том числе для поездки в Россию). Его можно оформить практически с рождения. В случае следования ребенка за границу в сопровождении одного из родителей согласие второго на выезд не требуется, если не установлен иной порядок. А в сопровождении третьих лиц (родственников или в составе организованных групп) понадобится согласие обоих законных представителей.
Сроки изготовления главного документа: месяц – в обычном порядке, 15 дней – в ускоренном, а в областных центрах и Минске имеется возможность изготовить за 7 дней. Биометрический паспорт оформляется в течение 15 рабочих дней в обычном порядке, 10 – в ускоренном и 5 – в срочном. Перечень документов и размер госпошлины смотрите
здесь.
Не забудьте проверить возможные ограничения на выезд из Беларуси! Для этого нужно лично обратиться с паспортом в любое подразделение по гражданству и миграции территориального органа внутренних дел.
По сообщению
официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь