13.04.2020
Межправсовет утвердил срочные антикризисные стабилизационные меры и меры по восстановлению и дальнейшему развитию экономик стран ЕАЭС
Члены Евразийского межправительственного совета 10 апреля приняли пакет мер в Евразийском экономическом союзе по обеспечению жизненно важных потребностей населения, поддержанию взаимной торговли, свободы передвижения товаров в условиях пандемии COVID-19 и созданию условий для последующего экономического роста.
Как подчеркнул Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович, Комиссия перестроила свою деятельность, направив усилия на урегулирование ежедневно возникающих острых вопросов. Комплекс мер разработан совместно с правительствами государств-членов.
«Предложенные меры мы сгруппировали в два раздела. Первый раздел – это пакет срочных мер стабилизационного характера, он предусматривает организацию взаимодействия соответствующих уполномоченных органов при проведении санитарно-эпидемиологических мероприятий по предупреждению и минимизации последствий распространения коронавирусной инфекции, в том числе путем проведения консультаций по вопросам сбалансированности продовольственного рынка, оперативной организации поставок товаров первой необходимости», – отметил Михаил Мясникович.
Блок срочных мер также включает создание «зеленого коридора» для поставок критически важных товаров. Это предполагает временное обнуление ввозных таможенных пошлин, упрощение таможенных процедур, включая возможность автоматической регистрации деклараций на них, совершение в первоочередном порядке таможенных операций в отношении товаров, необходимых для предупреждения и ликвидации последствий пандемии.
В первом блоке мер – введение единых временных ограничений на экспорт критически важных товаров в третьи страны; оперативное проведение консультаций на уровне вице-премьер-министров стран Союза – членов Совета Комиссии по проектам национальных правовых актов о введении временных ограничений, связанных с исключительной необходимостью реагирования на распространение коронавирусной инфекции; консультации уполномоченных органов в сфере технического регулирования; временное снижение или обнуление ввозных таможенных пошлин на комплектующие и материалы для отдельных отраслей с учетом их экономической и социальной значимости и др.
Особо оговаривается необходимость реализации совместных мероприятий по созданию противовирусных препаратов и вакцин, налаживанию их массового производства. Необходима также бесперебойная работа транспорта и грузовых перевозок как в рамках Союза, так и в целях транзита с учетом требований по соблюдению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
«Второй раздел – это меры системного характера, которые направлены на создание условий для восстановления и обеспечения дальнейшего экономического развития. Он включает обеспечение макроэкономической стабильности, устойчивости функционирования финансовых рынков и платежных систем, поддержку предприятий реального сектора экономики, более активное участие наших региональных финансовых институтов в процессе поддержки экономик», – подчеркнул Михаил Мясникович.
В этот блок мер также включено развитие цифровизации торговли, в том числе расширение использования электронных товарно-сопроводительных документов, оцифровка взаимодействия логистических операторов, расширение применения электронной цифровой подписи, технологий автоматической регистрации и выпуска для импортных, экспортных и транзитных товаров.
На заседании Межправсовета отмечено, что в сложившейся ситуации представляется целесообразным немедленно приступить к отработке предусмотренных проектом Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года совместных программ и проектов в области медицинских и биоинженерных технологий, разработать концепцию биологической безопасности.
По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии
Заседание комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по культуре прошло в Гродно. Что обсуждали?
«Буйничское поле», Брестская крепость, мини-фильмы об известных людях двух стран: о том, какие проекты обсудили на заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по культуре в Гродно, рассказала заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Ирина Абельская, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«На заседании нашей парламентской комиссии по культуре традиционно всегда подводятся итоги предыдущего года, намечаются планы на будущее. В первую очередь проанализировали, как реализованы те проекты, которые планировались в 2025 году. Это и проекты создания нескольких мини-фильмов о выдающихся людях Беларуси и России, проекты развития мемориальных комплексов «Брестская крепость» и «Буйничское поле», создания молодежного хора двух государств», – рассказала Ирина Абельская.
Также она отметила проекты, которые необходимо реализовать в 2026 году. В некоторые проекты внесены изменения, дополнения в ходе очень живой, конструктивной работы – в студии присутствовали все заинтересованные представители министерств культуры двух государств.
«Один из самых значимых результатов – это финализация проекта «Буйничское поле». Он действительно грандиозный, имеет очень большое патриотическое, воспитательное значение для наших стран. В первую очередь в Беларуси – для Могилевской области. Это не только место исторической памяти, но и место поклонения, – такое мнение выразила Ирина Абельская. – Возлагаем большую надежду на проект в Брестской крепости. Это ценный, важный, символичный проект не только для наших стран, но и для всего мира. Мы не должны забывать, откуда к нам пришло горе, трагедия, беда. Этот мемориал является символом исторической памяти».
Заместитель председателя комиссии рассказала о продолжении работы над проектом мини-фильма о выдающихся людях России и Беларуси. Она подчеркнула, что очень внимательно и серьезно обсудили, какие личности должны быть включены в этот проект.
«Бесспорно, это люди, которые внесли огромный вклад в наше героическое прошлое, и наши современники, потому что сегодня у нас достаточно настоящих героев, с которых можно и нужно брать пример, и о которых необходимо рассказывать», – резюмировала Ирина Абельская.
По информации
БЕЛТА
Беларусь и Кыргызстан договорились о взаимном признании водительских удостоверений
Подписано соглашение между правительством Беларуси и Кабинетом министров Кыргызстана о взаимном признании и обмене национальных водительских удостоверений. Подписи под документом поставили Премьер-министр Беларуси Александр Турчин и председатель Кабинета Министров – руководитель Администрации президента Кыргызстана Адылбек Касымалиев, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
(фото – БЕЛТА)
Кроме того, в ходе официального визита Премьер-министра Беларуси в Кыргызстан подписан ряд других документов. В их числе соглашение между Министерством труда и социальной защиты Беларуси и Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана о сотрудничестве в социально-трудовой сфере, меморандум о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и Министерством водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызстана о сотрудничестве в сфере семеноводства. Также подписан протокол заседания совместной белорусско-кыргызской подкомиссии по сотрудничеству в сфере сельского хозяйства и продовольствия.
Заключено соглашение между Белорусским государственным институтом стандартизации и сертификации (БелГИСС) и Центром по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики и коммерции Кыргызстана (Кыргызстандарт) о сотрудничестве в области стандартизации, оценки соответствия и информационного обмена.
«Белпочта» и ОАО «Кыргыз почтасы» подписали меморандум о намерении и взаимовыгодном сотрудничестве в сфере почтовых услуг и электронной коммерции.
Среди других документов – соглашение между Витебским областным исполнительным комитетом и Аппаратом полномочного представителя президента Кыргызстана в Иссык-Кульской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и гуманитарной сферах.
Подписаны соглашения о сотрудничестве между Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны и Мемориальным домом-музеем М.В.Фрунзе, между Национальным художественным музеем Беларуси и Кыргызским национальным музеем изобразительного искусства им. Г.Айтиева.
Среди подписавших меморандумы – Белорусская государственная филармония и Кыргызская национальная филармония им. Т.Сатылганова, Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина и Кыргызский национальный университет им. Ж.Баласагына.
Также подписано соглашение о создании делового совета.
По информации
БЕЛТА
Беларусь и Тыва подписали план мероприятий по развитию сотрудничества
Беларусь и Тыва подписали план мероприятий по развитию сотрудничества на полях XXIX Петербургского международного экономического форума, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации.

План мероприятий соглашения между Правительством Беларуси и правительством Республики Тыва (Российская Федерация) о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве подписали Председатель Госстандарта Елена Моргунова и глава Республики Тыва Владислав Ховалыг.
Документ включает в себя перечень мероприятий по следующим блокам: внешнеэкономическая деятельность; промышленность; сельское хозяйство и продовольствие; архитектура и строительство, жилищно-коммунальное хозяйство; образование, научно-техническое сотрудничество, информационные коммуникации; социально-культурная деятельность; физическая культура, спорт и туризм.
Предусматривается взаимный обмен информацией, реализация совместных проектов, мероприятий, презентаций продукции, содействие взаимным поставкам продукции и расширению деловых контактов. В частности, на встрече достигнута договоренность о возобновлении взаимных визитов представителей бизнеса. Тыва также высказала интерес к изучению белорусского опыта и технологий переработки мяса.
«Реализация плана мероприятий позволит активизировать сотрудничество в первую очередь на уровне бизнеса. Несмотря на географическую удаленность, нас объединяет стремление к наращиванию товарооборота и укреплению торгово-экономических и социально-культурных связей. Выражаю надежду, что взаимодействие будет иметь реальный практический эффект и масштабироваться в различные отрасли и сферы жизнедеятельности», – прокомментировала Елена Моргунова.
Руководитель комитета также предложила рассмотреть возможность проведения Дней культуры Республики Тыва в Минске: «Уверена, что культура самобытного тувинского края будет интересна белорусам».
Сотрудничество Беларуси с Республикой Тыва курирует Госстандарт.
По информации
БЕЛТА
Александр Лукашенко подписал Указ о проекте международного договора
Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 июня подписал Указ № 181 «О проекте международного договора». Документом в качестве основы для проведения переговоров одобрен проект Соглашения между правительствами Беларуси и Ганы о безвизовых поездках по дипломатическим и служебным паспортам.
В соответствии с Указом граждане Беларуси и Ганы – владельцы дипломатических и служебных паспортов освобождаются от необходимости получения виз для въезда, пребывания, выезда и транзита, если продолжительность их пребывания на территории принимающей стороны не превышает 30 дней с даты въезда. При этом общая продолжительность пребывания не должна превышать 90 дней в течение календарного года.
Соглашение направлено на развитие и укрепление сотрудничества между Беларусью и Ганой, создание благоприятных условий для активизации контактов по линии органов государственной власти двух стран.
На проведение переговоров по проекту международного договора и его подписание уполномочено Министерство иностранных дел.
В Беларуси подготовлен проект закона о платформенной экономике
В Беларуси подготовлен проект закона о платформенной экономике, который определит основы функционирования цифровых платформ и взаимодействия их операторов с пользователями. Об этом сообщила первый заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Наталья Василевская во время сессии «Международная электронная торговля: новые возможности или новые барьеры» на Петербургском международном экономическом форуме, передает корреспондент
БЕЛТА.
По словам Натальи Василевской, электронная торговля в Беларуси продолжает активно развиваться. Она обратила внимание, что развитие электронной коммерции требует совершенствования нормативного регулирования. В настоящее время в Беларуси ведется работа по формированию специального законодательства в сфере платформенной экономики. «Мы переходим к активному упорядочению данного вида деятельности, поскольку понимаем, что где-то все-таки не хватает тех нормативных правовых актов, которые существуют, и надо иметь уже специальное законодательство», – подчеркнула Наталья Василевская.
Для подготовки соответствующего законопроекта создана рабочая группа с участием государственных органов и представителей бизнеса. При разработке документа изучался международный опыт, в том числе Российской Федерации, Китая и Казахстана. «Проект уже подготовлен, внесен в Правительство», – сообщила первый замминистра. По ее словам, в документе определены основные принципы функционирования цифровых платформ и регулирования отношений между операторами платформ и пользователями. Законопроект направлен на обеспечение баланса интересов государства, бизнеса и потребителей.
Наталья Василевская также отметила, что наряду с вопросами защиты прав потребителей внимание уделяется проблемам, с которыми сталкиваются продавцы, работающие через электронные торговые площадки. В частности, речь идет о комиссионной нагрузке, прозрачности правил работы платформ и условиях взаимодействия между участниками рынка.
Сессия «Международная электронная торговля: новые возможности или новые барьеры» была посвящена перспективам развития электронной торговли на пространстве Евразийского экономического союза и вопросам формирования новых подходов к ее регулированию.
По информации
БЕЛТА