В Беларуси появился портал с оперативными данными по ситуации с коронавирусом
В Беларуси появился портал с оперативными данными по ситуации с коронавирусом stopcovid.belta.by, сообщили в Минздраве.
На портале размещены данные о количестве заболевших, выздоровевших и умерших от коронавирусной инфекции, приводятся инфографика и данные по областям и Минску.
Кроме того, на портале собрана полезная информация о деятельности госорганов, связанной с ситуацией с COVID-19, и размещены официальные документы по этой теме.
Так, по последним данным, в Беларуси насчитывается 794 пациента с коронавирусом, 54 выздоровевших и 13 летальных исходов.
Больше всего заболевших – в Минске (497 человек), на втором месте по числу пациентов с COVID-19 – Витебск (143 человека), в Минской области – 91 пациент, в Гомеле – 32 заболевших, в Могилеве – 18 человек с коронавирусной инфекцией, в Гродно – 10 пациентов и в Бресте – 3 человека.
Ольга Прищепчик, информационное агентство «Минск-Новости»
Стимулирование качества услуг и расширение экспорта. Правительством скорректированы критерии аттестации санаторно-курортных и оздоровительных организаций. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Александр Турчин.
Основной целью принятия постановления является корректировка Положения о критериях, параметрах оценки и порядке проведения государственной аттестации санаторно-курортных и оздоровительных организаций, направленная на стимулирование таких организаций к расширению перечня и повышению уровня оказываемых ими услуг в соответствии с развитием новых методов и технологий в сфере оздоровительной отрасли, запросами получателей оздоровительных услуг, а также на расширение рынка и экспорта услуг по санаторно-курортному лечению и оздоровлению.
В частности, в новом Положении предусматривается:
- актуализация отдельных критериев и параметров, используемых для оценки аттестуемых организаций (в части требований к материально-технической базе и кадровому потенциалу, перечню оказываемых лечебно-оздоровительных услуг для получения соответствующей категории санаторно-курортного (от второй до высшей) или оздоровительного (второй или первой) учреждения);
- включение в рабочие группы по государственной аттестации представителей главных управлений (Комитета) по образованию облисполкомов (Минского горисполкома) (для контроля организации воспитательно-образовательного процесса с детьми, пребывающими на санаторно-курортном лечении или оздоровлении в детских реабилитационно-оздоровительных центрах).
Кроме того, постановлением актуализируется перечень санаторно-курортных и оздоровительных организаций, утвержденный постановлением Совета Министров от 26 октября 2021 г. № 610 (включаются только организации, прошедшие государственную аттестацию).
Также вносятся правки редакционно-технического характера в другие постановления Совета Министров по вопросам организации санаторно-курортного лечения и оздоровления населения.
По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
О переходе субъектов хозяйствования на безбумажный формат рассказал Министр юстиции Евгений Коваленко на форуме PRO.ЭДО-2026 «Развитие электронного документооборота в Республике Беларусь» в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.
«Внедрение цифровых технологий в работу государственных органов – важный элемент, фундамент эффективной работы и оперативного, качественного, прозрачного взаимодействия между государством, бизнесом и гражданами», – подчеркнул Евгений Коваленко.
Министр рассказал о конкретных шагах по переходу на безбумажный формат. «В соответствии с изменениями, которые уже нашли свое закрепление, но вступят в силу с 1 января 2027 года, ряд взыскателей денежных средств будут представлять документы в органы принудительного исполнения только в электронном виде. Речь идет о банках, страховых организациях, лизинговых компаниях, операторах сотовой связи и электросвязи. То есть уже мы вышли на формат абсолютно безбумажного взаимодействия. Это экономия и организационная, и финансовая, и кадровая», – заявил он.
Министр юстиции отметил, что с 1 января 2028 года переход на электронный формат взыскания задолженности на основании исполнительных надобностей, совершенных нотариусом, будет обязательным для всех субъектов хозяйствования. «Но допускаем и сохраняем возможность гражданам как пользоваться электронным кабинетом, электронными механизмами взыскания денежных средств, так и по-прежнему пользоваться бумажными механизмами», – добавил Евгений Коваленко.
Он также сообщил, что Министерство юстиции в этом году инициирует корректировки закона об архивном деле и делах производства. «Чтобы уточнить понятие электронного документа и переходить на форматы деятельности госорганов именно в электронном виде с последующей сдачей в архив уже электронного массива, а не классических бумажных документов», – сообщил Министр юстиции.
Первый заместитель Министра по налогам и сборам Владимир Муквич отметил, что уникальность форума в представлении не отдельных провайдеров электронного документа оборота, а практически всего рынка, и любой участник может выбрать оптимальные варианты для внедрения у себя электронного документооборота. «В ходе форума есть возможность задать практические прикладные вопросы, получить определенные рекомендации, а также высказать свои предложения, которые будут способствовать изменению практики осуществления государственными органами. Итогом этого мероприятия будет круглый стол, по результатам которого мы обязательно составим план действия на ближайший год», – рассказал Владимир Муквич.
«Электронный документооборот сегодня является одной из самых актуальных тематик. Это общий подход в мировой практике. Ежегодно увеличивается количество документов, оформляемых в электронном виде. Если оценивать составление первичных учетных документов, таких как электронные накладные, по итогам 2025 года это уже порядка 37 миллионов документов, что в общем объеме бумажных носителей достигло порядка 19 %. Это значительный объем по сравнению с тем, с чего мы начинали», – привел статистику он.
«Работа будет продолжаться. Сегодня на мероприятии можно увидеть этапы развития электронного документооборота. Хотелось бы более активного его внедрения, поэтому одна из целей форума – его популяризация, чтобы субъекты хозяйствования понимали все», – подчеркнул Владимир Муквич.
Он анонсировал расширение сферы применения электронных документов. «Сегодня мы работаем над тем, чтобы расширить электронные документы не только на оформление товародвижения, но и на оформление выполненных работ и услуг. В ближайшей перспективе мы получим законодательное регулирование данной сферы», – отметил первый заместитель Министра.
С 1 марта серьезно расширен перечень товаров, подлежащих обязательной прослеживаемости. «Более 13 товарных групп дополнительно подлежат оформлению товародвижения с использованием электронных документов. В результате этого серьезного расширения практически в три раза увеличилось количество электронных документов, которые оформлялись для товародвижения», – сказал Владимир Муквич.
Участие в форуме приняли представители государственных органов, экспертного сообщества, операторов и разработчиков систем ЭДО, а также субъекты хозяйствования.
По информации
БЕЛТА
(фото Министерства юстиции Республики Беларусь)
Что нужно знать при покупке товаров на интернет-площадках, рассказал на пресс-конференции «Тенденции развития интернет-торговли в Беларуси. Обязанности продавцов и соблюдение прав покупателей» в пресс-центре БЕЛТА заместитель начальника управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли Юрий Пырьев.
Отдельно он остановился на таком понятии, как «пункт выдачи товаров». «Многие потребители, получая товар, предполагают, что они взаимодействуют с продавцом. Но это не так. Владельцы пунктов выдачи – не субъект торговли, который реализует товар. Это элемент инфраструктуры – доставки товаров потребителям. Вместе с тем для владельцев пунктов выдачи определены некоторые обязанности. Основные требования закреплены правилами продажи товаров при осуществлении дистанционной торговли», – отметил Юрий Пырьев.
Актуальные проблемы, которые фиксирует МАРТ в работе интернет-площадок, – предоставление неполной информации о продавце, товаре, недостоверная визуальная информация о товаре, отказ продавца в удовлетворении требований потребителя в отношении товара с недостатками, в последующем гарантийном ремонте, несоблюдение срока возврата денежных средств, проверки качества, экспертизы, навязывание дополнительных товаров и др. Также часто покупатели сталкиваются с отсутствием обратной связи.
Как пояснил Юрий Пырьев, если продавец из Беларуси, то претензия направляется сразу ему. В случае, если торговля ведется из-за рубежа, то обратная связь идет через интернет-площадку. «Владельцы обязаны обеспечить инфраструктуру для подачи обращений», – подчеркнул Юрий Пырьев.
Государственная политика в сфере защиты прав потребителей определена законодательством. В том числе она включает наличие эффективных механизмов регулирования споров. За защитой нарушенных прав потребитель может обратиться в местные исполнительные и распорядительные органы (администрация района города, горрайисполком), а также через общественные объединения потребителей, в судебном порядке.
«С увеличением как потребителей на интернет-площадках, так и интернет-магазинов растет и количество обращений в этой сфере. По оперативной информации МАРТ, в I квартале рассмотрено 3376 обращений, в том числе 976 – по вопросам работы интернет-магазинов. Больше всего – в Минске», – отметил Юрий Пырьев.
По информации БЕЛТА
Респонденты во время переписи населения в Беларуси в 2029 году, которые захотят самостоятельно переписаться через интернет, увидят переписной лист, заполненный на 50 %, сообщила журналистам Председатель Национального статистического комитета Инна Медведева, комментируя проект Закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «О переписи населения», который принят сегодня депутатами в первом чтении, передает корреспондент БЕЛТА.
«Мы используем те механизмы, которые применяли в 2019 году. Например, проектом закона мы предусматриваем использование интернет-переписи. Это была очень хорошая практика. Практически 22 % населения прошлой переписи переписались в интернете. Коль этот инструмент был очень удобен для населения, естественно, мы его вносим в проект закона», – сказала Инна Медведева.
По ее словам, для предзаполнения переписного листа будет использовано максимальное количество административных данных. «Мы предполагаем, что предзаполнение составит более 50 %. И когда гражданин внесет сначала идентификационный номер и ему откроется переписной лист, он уже на 50 % и более будет заполнен», – сказала Председатель Национального статистического комитета.
Она отметила, что гражданин должен будет прочитать те сведения, которые уже заполнены, и откорректировать при необходимости, после чего ответить на оставшиеся вопросы, касающиеся, например, национальности, языка, миграционных вопросов, репродуктивных установок.
В ходе предстоящей переписи планируется изучить и туристические предпочтения населения. Кроме того, сохранится часть переписного листа, которая касается сельскохозяйственной деятельности населения.
«В прошлый раз – мы очень благодарны – население ответило нам очень активно. Мы пересчитали валовую продукцию сельского хозяйства населения именно на основе этих данных и получили заключение ФАО о том, что наши данные признаются в международном сообществе. Очень важно получить повторно по истечении 10 лет те данные, которые будут рассказывать о сельскохозяйственной деятельности населения», – отметила Инна Медведева.
Отвечая на вопросы депутатов касательно защиты полученных первичных статистических данных, Председатель Национального статистического комитета отметила, что все они, согласно законодательству, являются конфиденциальными. Белстат несет ответственность за их безопасность.
«Существующих сегодня мер вполне достаточно, чтобы нормально провести перепись и сохранить данные, которые мы соберем, – сказала она. – Когда перейдем к переписи 2029 года, ключевое значение будет уделено средствам защиты».
Как сообщалось, очередная перепись населения в Беларуси планируется в 2029 году. Пробную перепись намерены провести в октябре 2027 года – для этой цели определены Бобруйск и Бобруйский район.
По информации БЕЛТА
В Беларуси запущен сайт «Проверь.бел» – сервис для проверки аккаунтов на мошенничество, содержащего в себе сведения об аккаунтах в социальных сетях и мессенджерах, которые являются мошенническими, сообщили БЕЛТА в Следственном комитете.
Теперь любой пользователь может быстро проверить, является ли подозрительный аккаунт в социальной сети мошенническим. Для этого достаточно ввести имя аккаунта или ссылку на него в специальную форму на сайте.
Сервис позволяет проверить интернет-ресурсы на признаки мошенничества, выявить фейковые аккаунты в популярных социальных сетях и мессенджерах, получить информацию о том, попадал ли данный ресурс в поле зрения правоохранительных органов, передать информацию об интернет-ресурсе, который может являться мошенническим, но данные о нем отсутствуют.
«Проверь.бел» создан в рамках работы Следственного комитета и правоохранительных органов по противодействию киберпреступлениям и защите граждан от интернет-мошенничества. Он использует актуальные данные и помогает белорусам своевременно распознавать мошеннические ресурсы прежде, чем взаимодействовать с ними.
Воспользоваться сервисом просто: надо перейти на проверь.бел или praver.by, ввести имя аккаунта или ссылку на него и получить результат проверки.
В СК обратили внимание, что отсутствие информации о причастности владельца аккаунта к преступной деятельности не является гарантией безопасности. В комитете рекомендуют гражданам проявлять бдительность в интернете и использовать данный сервис перед началом общения, совершением покупок или переводом денежных средств.
По информации БЕЛТА
