Наблюдательный совет Банка развития утвержден в новом составе
Годовое общее собрание акционеров ОАО «Банк развития Республики Беларусь» под председательством Премьер-министра Сергея Румаса утвердило новый состав Наблюдательного совета. Такая информация размещена на сайте банка.
Председатель Наблюдательного совета – Сергей Румас, заместитель Председателя – Министр финансов Максим Ермолович. Также в состав Наблюдательного совета вошли Министр экономики Александр Червяков, вице-президент Торгово-промышленной палаты России Владимир Дмитриев, генеральный директор СООО «Хенкель Баутехник» Сергей Новицкий, председатель Белорусской научно-промышленной ассоциации Александр Швец, директор Исследовательского центра Института приватизации и менеджмента Александр Чубрик и директор в Commerzbank AG Оливер Шуфманн.
Александр Чубрик и Оливер Шуфманн приступают к исполнению обязанностей членов Наблюдательного совета после прохождения оценки соответствия квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации в установленном Национальным банком порядке.
При Наблюдательном совете функционируют четыре комитета, возглавляемые независимыми директорами: по аудиту, по рискам, по стратегическому развитию и по бюджету, вознаграждениям и назначениям. Их основная задача - обеспечение качественной подготовки решений Наблюдательного совета по вопросам, относящимся к их компетенции, путем углубленного изучения и выработки необходимых рекомендаций.
По сообщению БЕЛТА
В текущем году на депозитном рынке нашей страны сохраняется высокая сберегательная активность граждан. В Национальном банке отмечают, что растет как количество вкладчиков, так и суммы банковских вкладов. Уже долгое время благодаря планомерной работе регулятора в Беларуси обеспечивается стабильный курс национальной валюты, контролируемые темпы инфляции и привлекательные процентные ставки. Заместитель Председателя Правления Национального банка Андрей Картун отмечает, что именно это и мотивирует белорусов осуществлять сбережения в белорусских рублях. Причем речь идет не о краткосрочных вложениях, а о высоком интересе граждан именно к вкладам в нацвалюте на срок свыше трех лет. Также он рассказал «Эксперту», насколько граждане доверяют белорусскому рублю и какая сегодня ведется работа по формированию финансовой стабильности в стране.
К длинным деньгам – особый интерес
– Андрей Михайлович, какова динамика вкладов в Беларуси в текущем году?
– За семь месяцев срочные и условные вклады населения во всех валютах приросли на 2,9 миллиарда рублей и на 1 августа 2026 года превысили 25 миллиардов рублей. При этом количество вкладчиков за первое полугодие увеличилось более чем на 55 тысяч человек. Вклады в белорусских рублях формируют свыше 70 процентов депозитного портфеля банков.
Также особо отмечу, что в текущем году мы наблюдаем высокий интерес граждан к вкладам в белорусских рублях на срок более трех лет, поскольку именно по ним банки предлагают максимальную доходность, сегодня она достигает 14,5 процента годовых.
Для удобства и быстроты оформления вкладов развиваются цифровые каналы взаимодействия банков с населением. В первом полугодии текущего года почти две трети (64,6 процента) всех новых депозитных договоров граждане заключили в формате онлайн через мобильные приложения и интернет-банкинг.
– На ваш взгляд, насколько эффективно формируется переход к долгосрочным безотзывным рублевым депозитам?
– Формирование долгосрочной ресурсной базы в национальной валюте демонстрирует уверенную динамику. Данный тренд опирается на прочный фундамент, включающий стабильные макроэкономические условия, высокую доходность по долгосрочным вкладам и действие налоговой преференции – освобождение от подоходного налога на доходы по рублевым вкладам со сроком хранения свыше одного года.
За семь месяцев 2026-го прирост срочных безотзывных банковских вкладов населения со сроком возврата более одного года составил 32,3 процента, или 3,1 миллиарда рублей. На 1 августа 2026-го они достигли 14,5 миллиарда рублей, их доля в остатках срочных банковских вкладов физических лиц в белорусских рублях увеличилась на 6,2 процентного пункта и составила 87,8 процента.
Особое внимание уделяется привлечению вкладов в национальной валюте на срок свыше трех лет, которые на 1 августа 2026 года составили 837 миллионов рублей, увеличившись с начала года более чем в четыре раза. В ближайшее время Национальный банк намерен сосредоточиться на закреплении и качественном развитии этого тренда. Перед банковским сектором поставлена задача по ежегодному увеличению безотзывных вкладов населения в национальной валюте со сроком возврата более одного года ежегодно не менее чем на 10 процентов, а также росту доли таких вкладов на срок более трех лет.
Наряду с этим прорабатывается возможность внедрения нового сберегательного инструмента – накопительного вклада в белорусских рублях на срок более трех лет с условием ежемесячного пополнения. В качестве дополнительного стимула по такому вкладу обсуждается возможность предоставления налогового вычета. Такая льгота сейчас действует при добровольном страховании жизни или пенсии.
В доверительном тренде
– Как вы оцениваете доверие белорусов к национальной валюте?
– Доверие к белорусскому рублю стабильно укрепляется. Этот тренд наглядно подтверждается статистическими данными. На внутреннем валютном рынке сохраняется устойчивый профицит иностранной валюты. Цифры говорят сами за себя: всего за восемь месяцев текущего года чистое предложение иностранной валюты достигло 1,9 миллиарда долларов США, что в 1,7 раза выше показателя за весь предыдущий год. Важной движущей силой здесь выступает население. Физические лица стабильно продают валюты больше, чем покупают. Это устойчивый долгосрочный тренд, который отмечается уже на протяжении более пяти лет.
О системном укреплении доверия к национальной валюте свидетельствует и продолжающаяся девалютизация денежной массы. Ключевым маркером этой позитивной динамики является качественное изменение структуры денежного предложения. Доля рублевой составляющей в средней широкой денежной массе демонстрирует устойчивую восходящую траекторию. В августе 2026 года она достигла 68,4 процента. Если сравнивать с январем 2020-го, доля увеличилась на 24,3 процентного пункта, продемонстрировав рост более чем в полтора раза. При этом ключевой тренд – ускорение динамики. Если за первые три года (с января 2020-го по январь 2023-го) показатель прибавил 7,8 процентного пункта, то за последующие три с лишним года (с января 2023-го по август 2026-го) – уже 16,5 процентного пункта. Это означает, что среднегодовой прирост за последние три c половиной года составил около 5 процентных пунктов.
В результате Стратегия повышения доверия к национальной валюте до 2035 года, принятая Национальным банком и Правительством, выполняется с колоссальным опережением. Чтобы выйти на финальный ориентир в 80 процентов через девять с половиной лет (к концу 2035-го) рублевой составляющей, теперь достаточно опережать динамику широкой денежной массы на скромные 1,2 процентного пункта в год.
Фундаментом успешной реализации стратегии является уверенный рост рублевых сбережений населения. За последние пять c половиной лет отмечается существенный рост: если в начале 2020 года доля рублевых депозитов во всех срочных и условных депозитах составляла лишь 28,2 процента, то к 1 сентября 2026-го она увеличилась в 2,6 раза до 72,9 процента. Это способствовало формированию необходимой ресурсной базы банков и позволило Национальному банку в условиях жестких санкционных ограничений успешно переориентировать банковскую систему на внутренние источники финансирования. Сегодня эти ресурсы работают на устойчивое долгосрочное экономическое развитие страны: приоритет отдается финансированию эффективных инвестиционных проектов, импортозамещению и поддержке экспортного производства.
Переход на внутреннее финансирование кардинально изменил структуру кредитного портфеля банков. Если на 1 января 2020 года доля белорусского рубля в общем объеме кредитов составляла 51,1 процента, то к 1 сентября 2026-го она возросла до 82,5 процента. При этом динамика девалютизации кредитов ускоряется: с 2020 по 2022 год прирост составил 10,7 процентного пункта, а с 2023-го по август 2026 года – 20,8 процентного пункта. Этот тренд – результат системной государственной политики, направленной на обеспечение в стране ценовой стабильности и макроэкономической сбалансированности.
Тонкая финансовая настройка
– Как в данный момент Национальный банк обеспечивает финансовую стабильность в Беларуси?
– Финансовая стабильность – это не просто отчетные цифры, а бесперебойность расчетов, доступность финансовых услуг для граждан и бизнеса, а также способность финансовой системы противодействовать внешним и внутренним угрозам. Она служит фундаментом устойчивого экономического роста, позволяя населению, предприятиям и органам государственного управления предсказуемо реализовывать свои планы в сфере финансов, направленные на развитие экономики.
Текущий уровень финансовой стабильности является результатом многолетней работы Национального банка по укреплению финансовой системы, внедрению на основе лучших мировых практик современных инструментов банковского надзора. Для защиты граждан бесперебойно действует система 100-процентной возвратности вкладов. Для финансового оздоровления реального сектора эффективно функционирует Агентство по управлению активами.
Важным маркером финансовой стабильности стало поддержание достаточного объема международных резервных активов, которые, по предварительным данным на 1 сентября 2026 года, находятся на уровне 15,2 миллиарда долларов США.
Банковский сектор сохраняет устойчивость и прибыльность. Нормативы безопасного функционирования выполняются всеми банками, а показатели достаточности капитала (19 процентов) и ликвидности (184,6 процента) существенно превышают минимальные требования. Положительная динамика рентабельности капитала (15,7 процента) позволяет финансовым институтам самостоятельно формировать внутренний ресурс для покрытия возможных рисков.
Стремительный рост депозитов и продолжающаяся девалютизация вносят существенный вклад в укрепление финансовой стабильности. В условиях внешних вызовов высокая сберегательная активность граждан и доверие к национальной валюте решают важнейшие задачи макроэкономической безопасности, помогают сдерживать инфляционное давление и защищают банковскую систему от курсовых шоков. В результате формируется устойчивая ресурсная база, необходимая для долгосрочного кредитования реального сектора экономики.
Опираясь на этот устойчивый внутренний ресурс, в сфере кредитования упор сделан на сбалансированную поддержку реального сектора. Потребительское кредитование выстраивается в приемлемых для экономики масштабах и с приоритетной ориентацией кредитных потоков на финансирование покупок отечественных товаров. При этом наращивание объемов финансирования не ведет к ухудшению качества портфеля: доля проблемных активов удерживается на отметке 2,6 процента на 1 августа 2026 года, а риски сегмента, связанного с финансированием физических лиц, сдерживаются за счет непрерывного контроля за показателями долговой нагрузки и обеспеченности кредита.
В современных условиях устойчивость системы неотделима от надежности платежного рынка. Национальный банк уделяет повышенное внимание превентивному управлению киберрисками и укреплению технологической независимости инфраструктуры, что защищает расчеты от масштабных цифровых сбоев.
Таким образом, поддержание финансовой стабильности носит комплексный характер. Сочетание достаточного уровня капитала банков, контроля за кредитными и киберрисками, а также развития долгосрочных сбережений создает необходимые условия для сбалансированного роста экономики.
Илья Крыжевич, « Эксперт. Рэспубліка», 11 сентября 2026 г.
Белорусские банки принимают все необходимые меры для борьбы с кибермошенничеством, число инцидентов снижается. Об этом сообщил журналистам заместитель Председателя Правления Национального банка Андрей Картун, передает корреспондент БЕЛТА.
«Уже два месяца работают новые требования к банкам в части борьбы с кибермошенничеством. Напомню, что каждый банк должен иметь так называемую антифрод-систему, заточенную под наши требования. Также они собирают данные о геолокации клиентов. Уже видим первые результаты: количество инцидентов снизилось значительно», – сказал Андрей Картун. За январь-август 2026 года в сравнении с аналогичным периодом 2025-го количество инцидентов снизилось на 2,3 тыс., сумма ущерба – на 6,7 млн рублей.
За восемь месяцев 2026 года зарегистрировано 10 тыс. несанкционированных платежных операций и попыток их совершения. Ущерб гражданам и субъектам хозяйствования Беларуси составил 27,8 млн рублей, из которых 92,9 % похищено с использованием методов социальной инженерии. Похищенные денежные средства злоумышленники в основном выводили в адрес получателей в иностранных банках или через криптовалюту. Белорусским банкам с помощью установленных антифрод-систем и информации из автоматизированной системы обработки инцидентов (АСОИ) удалось предотвратить хищения денежных средств на общую сумму 5,3 млн рублей, или в 2,1 раза больше, чем в январе-августе 2025 года.
Национальный банк проводит непрерывный мониторинг АСОИ и в случае выявления негативных тенденций оперативно вместе с банковским сообществом принимает точечные меры для предотвращения хищений денежных средств. Так, в третьей декаде августа 2026 года наблюдался резкий всплеск вывода мошенниками денежных средств через криптовалюту. Национальным банком совместно с Секретариатом Парка высоких технологий и банками выработан ряд мер (введение дополнительных лимитов, донастройка антифрод-систем), благодаря которым к концу августа удалось остановить данную негативную тенденцию. В результате принятых мер в период с 28 по 31 августа банками приостановлен вывод денежных средств в криптовалюту на общую сумму 133 тыс. рублей.
По информации БЕЛТА
Премьер-министр Александр Турчин отметил позитивные тенденции в экономике в беседе с журналистами по итогам доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Мы видим рост ВВП за семь месяцев. Фактически все отрасли экономики вышли на положительную динамику. Думаю, что позитивные тенденции в экономике будут продолжаться. Мы с осторожным оптимизмом смотрим на окончание текущего года и начало следующего. Ситуация в экономике сложная, но управляемая. Мы видим, что надо делать. Думаю, что все перспективы успешно закончить этот год у нас есть», – сказал Александр Турчин.
Он отметил непростую ситуацию с логистикой. «Сегодня события в мире, безусловно, сказываются на наших субъектах хозяйствования, прежде всего на экспортных поставках. Приходится где-то искать альтернативные маршруты, возникают сложности. Но мы для того и есть, чтобы эти вопросы решать. Возникающие сложности держат нас в тонусе при принятии тех или иных решений», – подчеркнул Премьер-министр.
По информации БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко дал ряд поручений для закрепления новых договоренностей с Россией. Об этом сообщил журналистам Премьер-министр Александр Турчин по итогам доклада Главе государства, передает корреспондент БЕЛТА.
Как отметил Премьер-министр, минувшая неделя прошла под знаком белорусско-российской повестки. Александр Лукашенко встретился с Президентом России Владимиром Путиным, председателем правительства России Михаилом Мишустиным, первым заместителем председателя правительства России Денисом Мантуровым. Александр Турчин в свою очередь провел переговоры в Санкт-Петербурге с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, а в Минске – с Денисом Мантуровым.
«Фактически главы государств утвердили те договоренности, которые были достигнуты правительствами Беларуси и России. Повестка была очень обширная – это и сотрудничество в энергетической сфере, вопросы промышленной кооперации, реализация совместных интеграционных проектов, вопросы сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Президентом был дан ряд конкретных поручений для финализации договоренностей, их закрепления, а также по дальнейшему нашему взаимодействию», – сказал Премьер-министр.
В Минске 1 октября состоится заседание Совета Министров Союзного государства, в повестке дня будет широкий перечень вопросов двустороннего сотрудничества. «Это ежедневная работа, которая идет постоянно, возникают новые вопросы, мы их решаем», – отметил Александр Турчин.
«В целом я бы охарактеризовал текущее состояние белорусско-российских отношений весьма позитивно. Нам фактически по всем вопросам удалось договориться. Думаю, что на среднесрочную перспективу эти договоренности будут закреплены и мы будем их успешно реализовывать», – заключил глава белорусского Правительства.
По информации БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 сентября заслушал доклад Премьер-министра Александра Турчина.
Глава государства по итогам состоявшихся недавно в Москве переговоров с руководством России дал актуальные поручения Правительству. Речь шла о реализации конкретных договоренностей в различных сферах, включая энергетику, промкооперацию, сельское хозяйство, а также планах дальнейшего взаимодействия.
Важной темой доклада Президенту стала ситуация в экономике. Премьер-министр отметил как позитивные тенденции (рост ВВП), положительную динамику в ряде отраслей, так и отдельные проблемные аспекты, требующие оперативных решений органов госуправления.
Отдельно затрагивались вопросы функционирования промышленного сектора, где ситуация, по словам Премьер-министра, неоднородная. Президенту доложено о стабильной работе многих субъектов промышленности, которые успешно преодолевают возникающие сложности. Речь также шла об отдельных проблемах, в частности в машиностроении, и шагах по исправлению ситуации.
