/ / Общественно-политические
03.04.2020

МИД: «В среднесрочной перспективе встанет вопрос о безвизовом въезде белорусов в шенгенскую зону»

В среднесрочной перспективе встанет вопрос о безвизовом въезде белорусов в страны шенгенской зоны. Об этом заявил заместитель Министра иностранных дел Олег Кравченко, отвечая на вопросы членов Совета Республики.

Парламентарии поинтересовались перспективами отношений Беларуси и ЕС. «На повестке дня – начало переговоров по заключению соглашения о партнерстве и сотрудничестве, завершение переговоров о вступлении Беларуси в ВТО. В среднесрочной перспективе встанет вопрос о безвизовом въезде белорусов в страны «шенгена», – сказал заместитель Министра.

Он напомнил, что Беларусь уже значительно упростила условия для европейских стран и не только. «Это было наше односторонне решение. Оно не означает необходимости такого же решения в ответ. Но сегодня мы говорим об упрощении получения шенгенских виз, а в будущем будем говорить об их отмене», – отметил Олег Кравченко. По его словам, речь идет о краткосрочном «шенгене», а не о том, что будут отменены требования о рабочих визах в странах ЕС.

«Мы не стремимся войти в состав ЕС, не просим так называемой европейской перспективы. Наша заинтересованность - это сотрудничество ответственных соседей, которые не создают друг другу проблем, а помогают, если в этом есть необходимость», – пояснил заместитель Министра. Так, Беларусь выступает за более глубокие системные контакты и связи между ЕАЭС и ЕС, а также между ОДКБ и НАТО. «Это необходимо для устойчивого развития нашего региона и минимизации конфликтного потенциала», – заметил Олег Кравченко. Он добавил, что Беларусь как председательствующая в этом году в ЕАЭС страна будет способствовать такому диалогу.

Традиционно под новыми вызовами и угрозами в международных отношениях понимают нелегальную миграцию, международную организованную преступность, терроризм, наркотрафик. Сейчас в этом перечне и пандемия коронавируса. Замминистра обратил внимание на очевидные проявления новой солидарности между Беларусью и рядом стран в деле возвращения домой людей, которые оказались в сложной ситуации из-за закрытых границ и отмененных авиаперелетов. «США, Великобритания, Швеция поблагодарили белорусскую сторону, и прежде всего «Белавиа», за помощь в возвращении их граждан на родину. Мы искреннее поблагодарили британскую сторону - за возвращение белоруса из Бразилии через Лондон. Это хорошие примеры того, что во время испытаний мы способны подняться над разногласиями и, руководствуясь высокими ценностями, относиться к иностранным гражданам, как к своим», – сказал заместитель Министра.

Как сообщалось, белорусский Парламент ратифицировал соглашения с ЕС об упрощении выдачи виз и о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения. 

По сообщению БЕЛТА