/ / Общественно-политические
20.09.2019

«А это точно конфиденциально?» Председатель Национального статистического комитета Инна Медведева ответила на вопросы о предстоящей переписи

Через две недели стартует перепись населения. Она станет третьей по счету в истории суверенной Беларуси и поможет создать коллективный портрет населения страны. Всем нам предстоит ответить почти на полсотни вопросов. Помимо традиционных – о семейном положении, образовании и занятости, – появятся новые, например, планирует ли респондент выезжать из Беларуси и заводить детей. Для чего нужна перепись, и что дадут результаты? Об этом мы поговорили с Председателем Национального статистического комитета Инной Медведевой.

Перепись населения

Зачем нужна перепись населения?

– Масштабный сбор сведений о гражданах государства проводится раз в десять лет. Данные о численности населения, количестве домохозяйств и семей, а также социально-демографические характеристики уникальны, их нельзя найти ни в текущей статистической отчетности, ни в административных базах. Перепись – это основа социально-экономических прогнозов развития страны в целом и каждого населенного пункта в частности.

Чем эта перепись отличается от предыдущих?

– Новшеств много. Одно из главных в том, что мы отказались от бумаги. Вместо нее перешли на планшеты. Техникой снабдили всех переписчиков: и тех, кто планирует работать в стационарных пунктах, и тех, кто будет совершать визиты на дом. В отличие от переписи 2009 года, на этот раз мы не только поинтересуемся социально-демографическими характеристиками, но и зададим вопросы о миграции, дополнительном образовании, планировании детей. Кроме того, подготовили целый блок по сельскому хозяйству: спросим, имеется ли у гражданина участок, какие на нем насаждения, есть ли у него коровы, кролики, куры и прочая живность. Хочется предупредить всех, кто переживает за сохранность данных: мы не будем передавать эту информацию контролирующим организациям. Данные необходимы только органам государственной статистики, чтобы посчитать валовую продукцию сельского хозяйства, а также оценить вклад этой отрасли в ВВП.

А конфиденциальность гарантируется?

– Наша обязанность – обеспечить конфиденциальность личных данных, поэтому после того как человек прошел опрос, его данные будут шифроваться и передаваться по защищенному каналу связи на сервер Белстата. Затем они автоматически удалятся из планшета переписчика.

Как пройти перепись?

– Есть три способа ответить на вопросы. С 4 по 18 октября на сайте census.by и перепись.бел стартует интернет-перепись. Мы планируем, что 25–30 процентов населения заполнят анкету онлайн. Еще 10 процентов придут на стационарные участки с 4 по 30 октября. Остальные будут ждать визита переписчиков с 21 по 30 октября. Чтобы оценить корректность собранной информации, мы выберем 64 000 жилых помещений, проживающим в которых повторно зададим вопросы.

Кто станет переписчиком?

– Это 12 500 человек, которые собирают данные по всей стране. Основная масса – студенты. Сейчас они проходят обучение, во время которого мы знакомим их с работой программы, рассказываем, как отвечать на тот или иной вопрос. Кстати, приступить к работе смогут только те, кто сдаст экзамен.

Если вы не уверены, что на пороге вашего дома переписчик, рекомендуем обратить внимание на наличие у него сумки с фирменным логотипом, планшета, удостоверения. Также можете сверить данные этого документа с паспортом. Если возникнут вопросы, звоните на бесплатный номер колл-центра 8-801 100-31-31. Во время пробной переписи в Молодечно были случаи, когда граждан беспокоили расспросами по телефону: интересовались, где они трудятся и сколько зарабатывают. Хочу предупредить: мы не собираем сведения таким образом.

Ольга Дубровская, «Знамя юности», 19 сентября 2019 г.