18.09.2019
Семейное предабортное консультирование позволит сохранить 3–4 тысячи жизней – Минздрав
Минздрав рассчитывает на сохранение 3–4 тысяч жизней благодаря семейному предабортному консультированию, сообщила журналистам начальник главного управления организации медицинской помощи, экспертизы, обращений граждан и юридических лиц Елена Богдан.
«Мы сейчас пересматриваем Закон о здравоохранении, внесли его в Совет Министров. При пересмотре закрепили норму, что мы обязаны создать условия для семейного предабортного консультирования, – рассказала Елена Богдан. – Ожидаем, что это позволит сохранить уже не 1,5 тысячи, а 3–4 тысячи жизней».
Нынешней редакцией Закона о здравоохранении закреплена норма о том, что в организациях здравоохранения должны быть созданы условия и обеспечено проведение предабортного психологического консультирования женщин, обратившихся за проведением искусственного прерывания беременности. То есть психологическую помощь оказывали лишь женщинам. Нынешней редакцией предполагается, что консультировать будут и любого другого члена семьи по желанию женщины. Она сама определит, с кем идти на такое консультирование.
По итогам 2018 года приблизительно 14 % женщин, которые пришли делать аборт, передумали и решили сохранить жизнь своему ребенку.
В Законе также закреплена норма, позволяющая врачу-специалисту отказаться от проведения искусственного прерывания беременности, письменно уведомив об этом руководителя организации здравоохранения, если отказ непосредственно не угрожает жизни или здоровью женщины. В Логойском районе, к примеру, все акушеры-гинекологи отказались от выполнения абортов.
По сообщению БЕЛТА
Конституционный Суд принял послание Президенту и Национальному собранию
Конституционный Суд принял послание Президенту и палатам Национального собрания «О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь», передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Сергея Шелега, БЕЛТА)
Оглашая послание, Председатель Конституционного Суда Сергей Сивец отметил, что всемерное обеспечение незыблемости конституционного строя – важнейшая задача государства, общества и каждого гражданина – выражается в защите суверенитета белорусского государства, укреплении национальной безопасности, реальном воплощении в жизни конституционного принципа народовластия, свободной реализации гражданами гарантированных государством конституционных прав и свобод, а также неукоснительном исполнении конституционных обязанностей.
/Будет дополнено/
По информации
БЕЛТА
Совещание о мерах по исключению необоснованного и недобросовестного посредничества
Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 марта собрал совещание о мерах по исключению необоснованного и недобросовестного посредничества.
Президент подчеркнул, что вопрос, заявленный в тематике совещания, всегда находится под его пристальным вниманием, поскольку является одним из действенных инструментов снижения себестоимости. Глава государства не раз давал поручения по повышению конкурентоспособности экономики, эффективному расходованию денежных средств и недопущению разного рода серых схем.
Законодательство о закупках было ужесточено, за рубежом созданы многофункциональные центры для продажи белорусской техники, однако отработано это все далеко не идеально и полностью искоренить проблему не удалось, заметил Александр Лукашенко.
По данным правоохранительных и контролирующих органов, ежегодно выявляется немало правонарушений и злоупотреблений, в том числе преступных, со стороны посреднических структур в самых разных сферах. В 2025 году установлено более 400 преступлений, связанных непосредственно с процедурами закупок не только в промышленной, сельскохозяйственной, но и в других сферах. При этом свыше 50 % – факты получения взяток.
«Поэтому я поручил заместителю Председателя ВНС Александру Николаевичу Косинцу детально разобраться в ситуации», – напомнил Президент.
«Надо провести четкую черту, отделяющую обоснованное посредничество от необоснованного, – потребовал Александр Лукашенко. – В государстве никто не против разумного посредника там, где это объективно нужно. Но это останется у нас небольшое количество направлений, которые будут под контролем то ли губернаторов, то ли министров и Премьер-министра». Вместе с тем есть в стране и те, кто в сложной ситуации думает только о собственном обогащении, добавил Президент.
Глава государства заметил, что экономика Беларуси работает в условиях санкций, предприятия постоянно сталкиваются с сильными ограничениями на экспорт продукции, импорт сырья, покупку оборудования, проведение расчетов за поставленные товары.
«В таких условиях приходится искать нестандартные варианты поставок и оплат. Под санкционным давлением полностью отказаться от услуг посредников, к сожалению, не можем, это объективные причины», – констатировал Президент. В то же время, как предупредил Глава государства, эта же причина может использоваться как прикрытие для недобросовестных людей, и с такими попытками нужно обязательно бороться.
«Выработать действенные меры по ограничению недобросовестных дельцов мы можем вполне», – убежден Президент.
Законопроект об изменении законов по вопросам профилактики правонарушений – тема заседания в Палате представителей
10 марта 2026 г. под руководством Г.В.Лепешко состоялось расширенное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности по проекту Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам профилактики правонарушений».
На заседании, прошедшем с участием заместителя Председателя Палаты представителей Ипатова В.Д., были обсуждены основные замечания и предложения по законопроекту. Они касаются оснований для осуществления и прекращения профилактического учета в отношении граждан, совершивших домашнее насилие, а также ответственности лиц, состоящих на профилактическом учете и не выполняющих без уважительных причин возложенные на них обязанности.
Участниками заседания выработаны подходы к реализации поступивших по законопроекту замечаний и предложений.
В мероприятии также приняли участие председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Ленчевская М.А., заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь Кондратьев С.В., представители Администрации Президента Республики Беларусь, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Национального центра законодательства и правовой информации, а также работники секретариатов Палаты представителей и Совета Республики.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Изменения в законы по вопросам перевозки опасных грузов рассмотрели в Палате представителей
10 марта 2026 г. в Постоянной комиссии по промышленности, энергетике, транспорту, связи и цифровому развитию состоялось очередное заседание рабочей группы по проекту Закона «Об изменении законов по вопросам перевозки опасных грузов».
В заседании приняли участие представители Государственного таможенного комитета, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства обороны, Министерства транспорта и коммуникаций, ассоциации «БАМАП», РУП «Белтаможсервис».
Участники заседания обсудили имеющиеся замечания и предложения по законопроекту. Особое внимание уделили вопросам, касающимся:
-
терминологии, используемой в законопроекте, в частности классификации различных событий, которые могут произойти с опасным грузом при его перевозке, – авария, инцидент, происшествие, инцидент, связанный с опасными грузами при международной воздушной перевозке, происшествие связанное с опасными грузами при международной воздушной перевозке;
-
механизма применения навигационных устройств (пломб) с целью отслеживания транспортных средств, осуществляющих перевозку грузов повышенной опасности;
-
осуществления государственного надзора за перевозкой опасных грузов в отношении объектов, принадлежащих Министерству обороны;
-
компетенции государственных органов в части установления порядка технического расследования причин аварий, инцидентов и происшествий с опасными грузами.
По итогам обсуждения принято решение доработать законопроект по согласованным позициям.
Работа над законопроектом будет продолжена.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
В Палате представителей обсудили новации законодательства в сфере образования
10 марта 2026 г. под председательством И.А.Марзалюка в Палате представителей прошло заседание Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, в котором приняли участие представители Министерства образования Республики Беларусь.
Ключевой темой обсуждения стало постановление Министерства образования Республики Беларусь от 5 января 2026 г. № 11, которым утверждаются правила вступительных испытаний в учреждения высшего образования. Депутаты и приглашенные эксперты детально рассмотрели нововведения, касающиеся перечня вступительных экзаменов, вступающих в силу с 1 января 2027 г., в частности, для поступающих на специальности «Правоведение», «Туризм и природопользование».
Отдельное внимание участники заседания уделили постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь № 134 от 14 ноября 2025 г., которым утвержден профессиональный стандарт «Учитель». Было отмечено, что внедрение данного документа требует глубоких разъяснений со стороны профильных ведомств – Министерства труда и Министерства образования.
В ходе работы комиссии был рассмотрен широкий круг вопросов, поступающих в адрес депутатов от избирателей и представителей педагогической общественности. Обсуждение затронуло наиболее актуальные проблемы системы образования, требующие дальнейшей проработки и законодательного регулирования.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)